Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичане навестили батальон «Апостол» на СВО

Троичане навестили батальон «Апостол» на СВО

Троичане навестили батальон «Апостол» на СВО

 

Жители Троицка самостоятельно предприняли поездку в зону специальной военной операции: трое мужчин получили от воюющих земляков заказы на снаряжение, провели сбор помощи и отправились на передовую на автобусе с прицепом.
 
Впечатлениями от поездки старший из волонтеров, Владимир Дядюра, поделился с читателями.

«Мы поддерживаем связь с ребятами, которые сейчас служат на передовой — с контрактниками, с парнями, пошедшими в донбасское ополчение. Так что четко знали, что им нужно. Объявили по знакомым сбор средств, люди откликнулись. Скооперировались с секретарем Троицкого отделения „Единой России" Анатолием Зуевым и поехали. К нам еще присоединилась матушка Лариса из Красноселки. Она целенаправленно ехала на встречу с командиром батальона ДНР „Апостол", челябинцем Ангелом», — рассказывает Владимир.

Монахиня Лариса приехала в зону боевых действий уже второй раз. С Ангелом — полковником ДНР Юрием Гагариным — она знакома уже давно. Напомним, в интервью Первому областному информагентству сам Юрий Леонидович рассказывал, что до СВО поддерживал тесные связи с монастырями Челябинской и Свердловской областей.

По словам Владимира Дядюра, ехать решили, так как получили от военных информацию: далеко не все из собранной народом помощи доходит до адресатов вовремя и в полном объеме. Виной тому транспортные издержки, обстрелы, погода или еще что-то нехорошее — Владимир с товарищами судить не берутся. Но, посоветовавшись, постановили, что надежнее будет все собранное троичанами и купленное на пожертвованные деньги загрузить в собственный микроавтобус с прицепом и передать вещи из рук в руки солдатам.

«Таможню на границе с ДНР пересекли без проблем, просто сказали погранцам, что везем „гуманитарку" (на самом деле таможенный пост на теперь уже административной границе Ростовской области и Донецкой республики ликвидирован, остался контрольно-пропускной пункт, сотрудники которого пресекают провоз запрещенных вещей — прим. редакции). Отнеслись с пониманием. И потом, на дорогах Донбасса, на блок-постах к нам относились очень доброжелательно, хотя документы, конечно, проверяли», — продолжает Владимир Дядюра.

На границе Владимир с товарищами — Дмитрием Ведерниковым и Олегом Адониным и матушкой Ларисой — разделились с группой Анатолия Зуева. Две группы волонтеров из Троицка отправились по личным адресам. У Дядюры с товарищами таковых было два — известный уже в Челябинской области батальон донецкой Народной милиции «Апостол» и некое подразделение ВС РФ, работающее под Мелитополем. И там, и там воюют уроженцы Троицка.

Как оказалось, Алексей, водитель, который летом сопровождал монахиню Ларису в первую поездку в гости к Ангелу, на сегодня сам — боец штурмового батальона. В конце октября матушку повез новый волонтер, Олег Панин. Напомним, кстати, батальон морской пехоты ДНР «Апостол», где служит много добровольцев из Челябинской области, защищает участок линии боевого соприкосновения рядом с городом Ясиноватая — подшефной территорией нашего региона.

«Мы привезли пацанам теплую одежду, конечно, покушать, сигареты. Отдельно — квадрокоптер, в современной войне, реально, без него как без рук. Поговорили, пообщались, записали, что нужно еще. Кстати, на сегодня почти уже сформировали вторую посылку», 
— уточняет Владимир Дядюра.
Контрактники из-под Мелитополя просили в основном теплую одежду и медикаменты. Их им троичане и передали: 10 аптечек, комплекты обмундирования, ночные очки для водителя и тепловизор.В следующий раз солдаты просили привезти побольше сала: хранится долго и очень калорийное.

Обратный путь проблемы не составил.

По словам Дядюра, следующую поездку троичане планируют на 5-6 декабря. Три активных мужика с начала месяца умудрились собрать уже более 700 тысяч рублей и превратить их в полезные на передовой вещи. Особенно запомнилась помощь из села Подовинного Октябрьского района: местные жители через районного депутата Нину Мельникову передали пять ведер меда, крупную сумму для покупки квадрокоптера.

Посылка жителей Троицкого и соседних районов не тянет на многие тонны, но содержит то, чего ждут парни в зоне СВО. А самые дорогие вещи — квадрокоптер за 230 тысяч, бэушные охотничьи оптические прицелы (100 и 40 тысяч рублей) — троичане уже передали землякам через Юрия Гагарина. Как сообщало Первое областное информагентство, комбат Ангел на этой неделе в рамках гуманитарной миссии «Единой России» провел в родном городе несколько встреч.

«Мы собираемся ездить к парням регулярно. Правда, скоро, видимо, потеряем одного товарища по волонтерству: Олег Адонин еще до первой нашей поездки подавал заявление в военкомат, он хочет пойти добровольцем. К концу декабря ему обещали обеспечить место в каком-то из добровольческих формирований», — заканчивает Владимир Дядюра.

Лица граждан, участвующих в СВО, скрыты для их безопасности
 

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU