Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » 22 декабря – День энергетика. Заряжен на все 100

22 декабря – День энергетика. Заряжен на все 100

22 декабря – День энергетика. Заряжен на все 100

  

О своей работе на Троицкой ГРЭС машинист энергоблока №10 Антон Конохов рассказывает так увлеченно, словно это приключенческий фильм.
 
Слушаешь и невольно сожалеешь о том, что ты все время находился не в том месте, и все важные события обошли тебя стороной.
 
Антон Андреевич прошел путь от обходчика береговой насосной станции до машиниста энергоблока. А ведь когда-то он даже не думал, что свяжет свою судьбу с энергетикой. Теперь, спустя четырнадцать лет работы на ГРЭС, многое здесь он знает досконально. Ответственный и незаменимый специалист - такое о нем мнение в коллективе.
 
22 декабря – День энергетика. Заряжен на все 100

- Можно сказать, что на Троицкую ГРЭС я попал случайно. Так сложилось, что после окончания ветеринарной академии в 2009 году пришел устраиваться на станцию. К тому времени я уже был женат и мне надо было содержать семью. Взяли меня по самому низшему, второму разряду. И свой первый трудовой день, как сейчас помню, 17 июля, начал с изучения инструкций береговой насосной, - рассказывает мой собеседник. - В тот день жара стояла невыносимая. Сижу на бережке, разбираюсь в схемах, изучаю, неожиданно заглянул под скамейку, а там змея проползла. Но мой наставник, машинист–обходчик Павел Семенкин меня успокоил: мол, ничего, не опасно. Здесь на береговой, животные – частые гости. Норки, хорьки наведываются. Благодаря такой вот неожиданной встрече этот день я запомнил на всю жизнь! 
 
22 декабря – День энергетика. Заряжен на все 100
 
После смены Антона вызвали на главный щит. И это произвело на него сильнейшее впечатление. Раньше, конечно, он имел представление о Троицкой ГРЭС, как и все обыватели: есть дымовые трубы да плотина, которая охлаждает воду. Но когда сам окунулся в производство, стал все постигать и узнавать, поразился масштабам производства.

На щите управления – в сердце энергоблока он увидел панели, приборы, сложное и непонятное оборудование. И вдруг что-то забрякало, зазвенело, все начали бегать вокруг. Оказалось, возникла внештатная ситуация, и тут же на глазах Антона ее оперативно устранили. Он тогда удивился и загадал, что обязательно будет работать машинистом энергоблока. А так как все схватывал на лету, отлично разбирался в технике, стремился к новым знаниям, то не успел и глазом моргнуть, как его отправили стажироваться на пятый разряд.

После успешной сдачи экзаменов Антона переводят машинистом-обходчиком блока 300. Признается, что в первое время уставал, тяжело по отметкам было бегать. За смену он проходил порядка 25 000 шагов! Кроме профессиональных знаний, обходчик должен иметь хорошую физическую подготовку, ведь основное рабочее время он проводит на ногах. Оборудование, которое находится в его ведении, должен держать под постоянным контролем, вовремя замечать и сообщать о малейшем отклонении в работе. К примеру, если услышит какие-то специфические шумы в насосах. Как говорит Антон Конохов, обходчик – это глаза и уши машиниста энергоблока.

- Работалось без проблем, мне все было ясно и понятно, сложновато приходилось только на первых порах. Нужно было разобраться в трубопроводах, задвижках, регуляторах. Но опыт приходит с годами и новыми знаниями. После Нового года передо мной открылась возможность повысить разряд до шестого и стать обходчиком турбины, - рассказывает собеседник. - Моя задача была следить за 40 единицами разных насосов от маленьких до больших, которые качают воду и масло для производственных процессов.

Есть некая романтика в этой профессии. Шум турбины, насосов, ночь и человек, идущий по цеху, обладающий властью над всем этим сложным оборудованием...

О коллективе, в который он попал, разговор особый. Люди подобрались ответственные, дружные, веселые. Очень важна поддержка и взаимовыручка. С коллегами по смене делились наболевшим, общались в свободное время, встречали праздники. Трудовой коллектив, словно одна большая семья. 
Наставник - инженер Павел Николаевич Булавин передавал Антону опыт, учил всему, чем сам владел, советовал, поддерживал. Забегая вперед, скажу, что, когда Антон стал машинистом на новом энергоблоке, Павел Николаевич работал у него обходчиком. Так что достойного ученика взрастил Булавин.
 
Помогли пройти самые трудные и ответственные периоды становления молодому специалисту начальник смены, заслуженный и уважаемый в энергетике человек Сергей Анатольевич Шаманов, машинисты-профессионалы, у которых Антон проходил стажировку: Виктор Степин, Андрей Порошин, Анатолий Стадников. 
 
22 декабря – День энергетика. Заряжен на все 100

Вот так, год за годом, верно служит троицкой энергетике мой герой. На его глазах возводился и пускался новый энергоблок. Да что там, на глазах - Антон Конохов непосредственно сам участвовал в его пуске и наладке и награжден за это ведомственной грамотой. А ближе к пуску блока его отправили в Поднебесную - на стажировку в город Шуаньшань провинции Хэйлунцзян. Чтобы управлять новым оборудованием, необходимо было досконально его изучить. В этом положительные стороны профессии энергетика — не стоишь на месте, развиваешься.

Много можно рассказывать о жизни в Китае, воспоминания до сих пор яркие, словно это было вчера, но это уже другая история. Если уложиться в несколько предложений, то на Антона большое впечатление произвел образцово-показательный поселок, в котором находится станция и живут энергетики, а также возможность заниматься спортом. Он рассказал, что на станции имеется несколько спортзалов, один из них с двумя кортами для большого тенниса, другой - для настольного, третий - для занятий бадминтоном, также арена для волейбола и баскетбола. И, конечно же, поразил Харбин своей чистотой, красотой и ухоженным видом. Чего не скажешь о провинциях и окраинах. 
 
Спрашиваю у Антона: сбылась ли его мечта работать на щите управления?
Он улыбается:
- Конечно. Стажировался, сдал экзамен на машиниста и попал в самое сердце энергоблока.
Именно сюда стекается вся информация о режиме, параметрах работы оборудования, поэтому необходимо много знать, запоминать, быстро переключаться. Машинист в энергетике – элитная профессия, требующая от человека определенного набора качеств, оперативного мышления, мгновенного и правильного принятия решений. 

Не удерживаюсь от вопроса, как Антон проводит свое свободное время. А услышав, сколько у него увлечений, подумала: наверное, все же аккумулятор жизненной энергии зависит от твоей работы, и мой герой подзаряжается от нее.

Судите сами. У Антона двое сыновей, старшему Матвею будет 12 лет, младшему Степану – семь. Вместе с женой Ириной они увлекаются техникой и любят путешествовать на мотоциклах, принимают участие в мото-фестивалях. Кроме этого, Антон уже несколько лет восстанавливает семейную реликвию – легендарную «копейку» цвета коррида. В 1977 году ее приобрел дед Антона, работавший председателем колхоза.

Антон показывает черно-белые фотографии, где на кадрах старшее поколение Коноховых. Вот возле «Копейки» - родители, Антон еще не родился, а на другой – уже все семейство с маленьким черноглазым мальчуганом…

- Как только восстановлю «Жигули», обязательно соберу всех и воссоздам на фото точно такую же атмосферу, как 45 лет назад. Сравним, какими были и какими стали, - делится планами Антон.

Ещё у моего героя хватает времени для работы в саду, путешествий с семьей, на увлечение музыкой. 
О том, что Антон Конохов – неординарный человек, говорит и то, что он один из первых владельцев электромобиля в Троицке. У него Nissan Leaf.

- Это достаточно удобный для города хэтчбэк, - говорит Антон. - А главное – экономичный и экологичный. Чтобы машина исправно работала целый день, необходима всего одна электроподзарядка. Правда, дальше Южноуральска не уедешь – проблема с зарядными станциями для подобных агрегатов. 

Супруга Антона тоже работает в энергетике. Она - бухгалтер электротепловых сетей. Так что День энергетика для Коноховых – не только профессиональный, но и семейный праздник. 
Марина Клайн 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (83)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU