Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Почему курсы сметчиков важны даже для опытных специалистов?

Почему курсы сметчиков важны даже для опытных специалистов?

Почему курсы сметчиков важны даже для опытных специалистов?

  

На данный вопрос сложно ответить в двух словах. Каждый сметчик на всем протяжении своей трудовой деятельности, должен обучаться, актуализировать имеющиеся знания и повышать квалификацию.
 
Существует не менее 4-х причины для того, чтобы периодически проходить курсы сметчиков. Рассмотрим их подробнее:
   
1. Всевозможные экспертизы сметной документации. Взять, к примеру, государственную. Она регулярно претерпевает всевозможные изменения, уследить за которыми проблематично даже опытному сметчику. Меняются сроки, документы, положения и т.п. А ведь это только госэкспертиза, и не стоит забывать про ведомственную, негосударственную и специализированную. Все они имеют свои нюансы, в которых нужно разбираться.
 
Конечно, можно попробовать разобраться во всех тонкостях самому. Но это не всегда под силу даже специалистам с колоссальным опытом работы. К тому же, процесс самостоятельного изучения потребует немало времени, которое у большинства сметчиков обычно в недостатке. Поэтому предпочтительнее пройти специальные курсы, на которых специалисты расскажут обо всех важных моментах, минуя лишнее. Здесь научат правильному прохождению экспертизы и быстрому (а главное – правильному) решению возникающих при данном процессе вопросов. Актуальные курсы, посвященные экспертизе, можно выбрать на образовательном портале cabinet.one.
   
2. Правильная организация рабочего процесса. Существует множество секретов профессии, призванных сделать работу более быстрой и эффективной. Курсы сметчиков познакомят вас с некоторыми хитростями, о которых вы ранее могли не знать.

Возьмем для примера принцип Парето. Безусловно, о нем слышали многие, вот только единицы могут эффективно использовать его в работе. Задача такая: сметчику нужно определить, достаточно ли рассчитанных согласно смете средств. Как это сделать, если в соответствующей документации свыше 1000 позиций, и каждая практически еженедельно дорожает или дешевеет?
 
Сразу отмечаем, что подавляющий объем затрат относится к строительным материалам. Уже потом идут зарплаты, содержание машин и прочее. По этой причине, стоит акцентировать внимание на стройматериалах. По принципу Парето ⅕ самых дорогих материалов формируют ⅘ от общей стоимости. Поэтому нам остается только проверить ту самую ⅕.

Почему курсы сметчиков важны даже для опытных специалистов?   
 
3. Современные программы и софт. Не стоит игнорировать те же BIM-технологии, ведь они могут в значительной мере облегчить повседневный труд.
   
4. Ответы на проблемные вопросы в сфере сметного дела. Их перечень достаточно широк, но можно выделить следующие:
• Правильный расчет фонда оплаты труда. Проблема в том, что средняя зарплата порой резко разнится с реальной. Особенно, если имеет место острый дефицит специалистов в сфере строительства.
• Давальческие материалы. Помимо того, что придется определиться с их текущей стоимостью, необходимо учесть затраты на транспортировку, хранение, обогрев (если затронут зимний период) и т.д.
• Расчет возвратных сумм. Материалы после проведения демонтажа могут потребовать дополнительной выправки, очистки и перевозки до склада.
• Транспортные затраты. Тема достаточно обширная, но наибольшие трудности возникают при работах в отдаленных регионах. Обучение сметчиков необходимо для того, чтобы понять множество важных моментов. Например, при срочной доставке нескольких единиц материала, придется выложить больше средств, чем за доставку большой партии в обычных условиях. А стройматериалы, купленные со скидкой у далеко расположенного поставщика, в большинстве случаев окажутся дороже тех, что куплены без скидки, но неподалеку. Нюансов много, поэтому они требуют подробного разбора.
• Измерение материала в одних и тех же единицах. Проблема в том, что в смете, бухгалтерской, закупочной и складской документации, материалы не всегда измеряются одинаково.

Перечень можно продолжать достаточно долго, но главное понять, что без комментариев специалистов и разбора реальных примеров на практике, в данных вопросах будет весьма сложно разобраться самому. Поэтому рекомендуется пройти специальные курсы, которые широко представлены на портале cabinet.one.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 64
Пользователей: 1
Гостей: 63
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU