Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Хранить историю в детских сердцах

Хранить историю в детских сердцах

Хранить историю в детских сердцах

 

На прошлой неделе кадеты 3 класса  МБОУ «СОШ № 9» и бойцы поискового отряда «Память» Дмитрий Карпов и Артём Ершов вместе с руководителем Н. Г. Шиловской и педагогом-библиотекарем Н. А. Котковой побывали в Волгограде. 

За три дня пребывания ребята постарались по максимуму с пользой провести время. 

Посетили известный дом Павлова. Именно в 1942 году в течение почти двух месяцев здесь  держали оборону советские солдаты под руководством старшего сержанта Якова Павлова. Их было 24 человека и они смогли противостоять захватчикам, защищая мирных жителей этого дома. Причем у них не было мощного вооружения. Сейчас дом восстановлен. Со стороны улицы сохранилась так называемая полуразрушенная стена, которая является памятником. Напротив дома Павлова расположено еще одно известное место Волгограда – руины мельницы Гергардта. Это здание, разрушенное в годы войны, не стали восстанавливать, оставив как напоминание о тех страшных днях. 

Побывали юные троичане и в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Здесь расположена круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

- Следующей нашей целью была набережная реки Волги, - поделилась впечатлениями о поездке Надежда Анатольевна Коткова. - Там расположены сооружения, которые называются пропилеи - парадный вход, образованный колоннами. Честно говоря, здесь у меня возникло ощущения путешествия во времени «назад в СССР».

Много впечатлений у детей вызвала прогулка на круизном теплоходе, полтора часа пролетели на одном дыхании.

После этого  юные кадеты возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания павших в боях за Сталинградскую битву.

- А самое интересное, волнительное, сильное и вдохновляющее мы оставили на третий день, - продолжает Надежда Анатольевна. - С утра мы отправились в Россошинский военно-мемориальный комплекс в 30 км от Волгограда. Каждый год на раскопках находят останки бойцов, погибших в бою в 1942 г. Почти каждая каска пробита пулей или осколком. На плитах фамилии или инициалы, то, что удалось прочесть. С одной стороны захоронение наших солдат. Просто и душевно. С другой - захоронения немецких и рядом румынских солдат. Сколько жизней, сколько боли и горя...
 

 

Хранить историю в детских сердцах

 

 И конечно же, Мамаев курган впечатляет! Мы, наверное, еще ни разу не посещали такого места, где атмосфера настолько пробирает до мурашек, где реально подкатывает ком к горлу. Это невероятно сильное эмоциональное место. Именно здесь понимаешь, насколько тяжелой и важной была победа в Сталинградской битве. Здесь произошел перелом в войне. И именно отсюда началось освобождение захваченных фашистами советских земель. В районе Мамаева кургана шли ожесточённые бои практически целый год! И советские люди смогли все это преодолеть, выжить в этом аду и победить!

- Волгоград - реально красивый город, - поддержали Надежду Анатольевну участники поездки. - Только здесь начинаешь понимать, благодаря кому мы живем и что действительно означает День Победы для нас.

Побывав на знаковых местах Волгограда, никто не остается равнодушным. Рукотворное чудо, память о войне, гордость за народ, восхищение, слезы… «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего, утверждал М. В. Ломоносов. Троицкие школьники, побывавшие на местах боев советских солдат с фашистскими захватчиками, будут хранить подлинную историю своего народа, уверены преподаватели школы № 9.
Павел Разин

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU