Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Помощь по долгу, но от души

Помощь по долгу, но от души

Помощь по долгу, но от души

  

8 июня в России отмечается день социального работника.
 
Важнейшая задача этой службы — помощь, эффективная и быстрая, нуждающимся в такой поддержке людям. Социальный работник должен быть умелым, старательным, но главное — добрым и терпеливым.
 
- Пожалуй, терпение, это действительно главная составляющая нашей работы, - рассказала социальный работник Комплексного центра Галина Федоровна Яхина. Ее стаж работы — 16 лет. В ее помощи нуждаются 14 человек.
 
Ее коллега Марина Юрьевна Крючкова обслуживает 15 человек. И пусть стаж у нее небольшой — она 4 года трудится соцработником, а до этого 8 лет работала в Управлении соцзащиты.
 
- Конечно, с людьми работать интереснее, - признается женщина. - Ты приходишь, они тебя ждут, радуются. Многим из них, как воздух, необходимо общение. 
 
Ежедневно с утра и до вечера Галина Федоровна, Марина Юрьевна и все их коллеги на ногах, ведь их подопечные живут в разных районах города. И везде надо поспеть, чтобы не заставлять ждать пожилых людей. 
 
У большинства подопечных соцработников нет рядом близких: у кого-то дети живут далеко или их нет, кто-то напрочь разругался с родными и даже соседями. Но при этом в силу возраста или физического состояния они нуждаются в помощи.
 
Знакомство обычно является испытанием для обеих сторон: и для соцработника — как ее встретят, сработаются ли они, и для подопечных — не обманут ли, не мошенники ли? Но уже со второй-третьей встречи, как правило, волнение уходит. Бабушки-дедушки убеждаются в порядочности и старательности соцработников, а те, в свою очередь, узнают пожелания своих подопечных. Конечно, в последующем бывают случаи непонимания: молоко не то купили или пришли не вовремя. Впрочем, это и неудивительно - у каждого свой характер, да и настроение бывает разное. Но позитив и терпение соцработников всегда приходят на помощь.

Для многих соцработников подопечные становятся близкими людьми. Они поздравляют их с днем рождения, дарят небольшие подарки. И та благодарность и признательность, с которыми бабушки-дедушки принимают их, окупает все возможные сложности в работе сотрудников Комплексного центра. 

- У меня есть бабушка, к которой я хожу практически с первого дня своей работы, уже 16 лет, - поделилась Галина Федоровна. - Ей было 75 лет, когда мы познакомились, а сейчас уже 92-й год. Подарила ей на день рождения букет роз. Так она расплакалась и сказала, что ей никогда в жизни розы не дарили. Хризантемы дарили, а розы — никогда. Она этот букет уже второй месяц хранит. Цветы уже высохли, но для нее они дороги. И это очень приятно.

Обязанностей у соцработников много: они помогают навести чистоту в доме, покупают продукты, платят коммуналку, водят подопечных в поликлинику. А по вечерам отвечают на телефонные звонки: принимают заказы и пожелания от подопечных.

- Тяжело расставаться с бабушками-дедушками, - рассказала Марина Юрьевна. - Привыкаешь к человеку, как к родному. Но приходит время, и их век заканчивается. Это трудно дается.

И тем не менее Галина Федоровна и Марина Юрьевна признают, что с удовольствием перенимают у представителей старшего поколения мудрость, опыт, терпение и бережливость. А еще записывают для себя рецепты от болей в коленях и пояснице и узнают секреты решения бытовых вопросов.

- Отдавать тепло души — это важная составляющая часть социальной работы, поделилась директор Комплексного центра Марина Александровна Гуменюк. - Важно уметь эмоционально сопереживать людям, иметь желание изменить ситуацию к лучшему. На мой взгляд, социальный работник выполняет особую благородную миссию — своей деятельностью он берёт на себя моральную ответственность за гармонизацию отношений клиента с обществом. Подопечные в свою очередь рассчитывают на знание, отзывчивость, добросовестность, порядочность и доброту. Ощущение неуверенности, старческая слабость, болезни, безотчётная тревога — именно это присуще большинству тех, кто находится на обслуживании в нашем Центре. 

Я считаю, что социальный работник первый принимает на себя людские проблемы и в меру своих возможностей помогает решать эти проблемы, созидает добро не только по служебной обязанности, но по велению совести и зову души, дарит людям надежду на лучшее, своевременно подаёт руку помощи тем, кто в этом нуждается, стараясь обогреть и защитить самую главную ценность на земле — человеческую жизнь.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с праздником. Пусть жизнь будет наполнена здоровьем, счастьем, удачей и неизменным оптимизмом.
 
Анастасия РАННЕВА

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU