Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » КАРТУГАН: ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

КАРТУГАН: ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

КАРТУГАН: ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙЛетние каникулы у троицких школьников и студентов наполнены событиями и яркими встречами. Одни отправились покорять спортивный Олимп в Америку, другие пакуют тугие чемоданы и собираются на Черноморское побережье. Юные следопыты отправились в летний лагерь «Картуган» в Аргаяшский район.

Отметим сразу, что дружное православное братство поддерживает крепкие отношения круглый год. В разных городах проходят слеты, семинары, фестивали. А вот летом - сборы, насыщенные различными испытаниями, играми и полезными занятиями. Ежегодно близ поселка Ишалино собираются южноуральские скауты, участники областной дружины «Россич» Всероссийской общественной организации «Братство Православных следопытов». Очередная встреча объединила 130 подростков из Челябинска, Троицка, Екатеринбурга, Аргаяшского и Чебаркульского районов. Новички познакомились с основами альпинизма и скалолазания, ответственно изучили азы туризма. Научились правильно оказывать первую медицинскую помощь, выживать в экстремальных условиях природного характера. Например, разыграли такую ситуацию: человек заблудился в лесу; растения, ветер, расположение звезд и луны в небе подсказали путь к дому. Запомнились ребятам занятия по традиционной русской культуре. А как только на лагерь погрузились сумерки, на его поляне начинаются вечерки: молодежь водит пестрые хороводы, затевает веселые игры и забавы. Были интересные занятия по теории и истории следопытского движения. Но особенно скаутам нравятся конные занятия. Все начинается с ухода за животными и кормления.

- Травы лошадям давайте побольше, - бросает фразу ребятам Василий Головченко.

Ежедневно юные наездники тренируются: учатся правильной посадке на лошади, уверенно держатся в седле во время пробега.

Супружеская пара Василий Иванович и Ирина Николаевна Головченко - вдохновители и организаторы летнего лагеря «Картуган». Педагоги Краснооктябрьской школы увлеченно занимаются с молодежью. Всегда рядом надежные помощники-инструкторы - они рассказывают и показывают ребятам все тонкости скаутской жизни. Духовный наставник молодых следопытов - иерей Александр Невзоров, настоятель храма в честь Сергия Радонежского, что расположен в селе Аргаяш.

Во время сборов скауты отправились в дальний поход до озера Увильды. Коннопеший обоз прошел 35 километров, с привалами и отдыхом добрался в село Губернское. Заночевали в старинном храме. В селе их ждали незабываемые встречи с местным краеведами, интересными людьми, знакомство с достопримечательностями. И в обратный путь в лагерь «Картуган». В лагере для ребят прошла полезная беседа об этике речи, чистоте русского языка, преподаватель Челябинского лицея № 31 Павел Соков провел урок занимательной математики. Преподаватель Троицкого лицея №13 Ольга Сухова организовала физико-химическую лабораторию. Ребятам еще предстоит провести лабораторные исследования и изучить температуру животных, досконально исследовать влажность и освещенность в палатках. Молодежь ждут различные испытания. Например, надо набраться терпения и усидчивости, чтобы пол дня или сутки не обронить ни слова. Обычно вся территория лагеря погружается в глубокую тишину. Дети словно в рот воды набрали – и все дружно молчат. А еще будет «Робинзонада». В лесу организуется ночлег: необходимо самостоятельно построить шалаш, развести костер, при этом не нарушив экологию природы, приготовить пищу - такое по силам только самым смелым и отважным разведчикам. Завершит сбор следопытов большое ралли. Ребятам предстоит пройти множество этапов, теоретичсекие и практические задания. Финал всему - прощальный костер, патриотические песни, вручение памятных атрибутов скаута.

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+23
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 2
Гостей: 45
amichael jurist

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU