Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Чтобы беду отвести

Чтобы беду отвести

Трагедия, разыгравшаяся в Златоусте, всколыхнула всех россиян. Гибель двух семиклассниц из благополучных семей отозвалась в сердце каждого человека, насторожила родителей.

По статистике, в России в розыске находятся десятки тысяч без вести пропавших людей, значительная часть из которых — несовершеннолетние подростки и малолетние дети. К сожалению, судьбу многих пропавших детей не удается проследить. В то же время известны реальные факты, когда преступники-педофилы, иначе как «недочеловеки» их не назовешь, годами безнаказанно творили свои кровавые дела. Можно ли уберечь наших детей от этой жути? «Можно!» — утверждает начальник отдела по делам несовершеннолетних Троицкого района майор милиции Ирина Борисовна Щеглова. Именно к ней мы и обратились за советами для родителей.
— Мрачная статистика преступных посягательств на малолетних, — говорит Ирина Борисовна, — свидетельствует, что большинство детей, пострадавших от преступников, совершенно не знают, как вести себя с чужими дядями и тетями. Их этому не научили родители, взрослые члены семьи. Твердо усвойте: если вы гуляете с ребенком, не отвлекайтесь на посторонние занятия, ни на секунду не выпускайте его из поля зрения. По возможности, не оставляйте ребенка на долгое время одного в квартире. Старайтесь сами провожать ребенка на улицу и встречать его после прогулки. Проследите, чтобы ребенок при себе не имел крупных сумм денег, ценностей, дорогих вещей.
— Еще один немаловажный совет, — продолжает Ирина Борисовна, — воспитание в ребенке искренности. Относитесь к нему с доверием и поступайте так, чтобы и он вам полностью доверял, не боялся и не стыдился поведать вам о самом сокровенном. Не перебивайте его и выслушивайте даже самые, на ваш взгляд, нелепые рассказы. Тогда вы будете в курсе того, что с ним происходит, и в нужный момент придете ему на помощь. Постоянно интересуйтесь состоянием тела ребенка. При обнаружении побоев, синяков, царапин, уколов расспросите об их происхождении. Не успокаивайтесь односложными ответами типа «с Вовкой подрался», «ударился», «упал». Внушите своим детям, что они ни при каких обстоятельствах не должны брать от посторонних людей подарки, сладости, что нужно отвергать любые приглашения пойти с незнакомцем «за угол», «в соседний дом», «подъезд», «посмотреть мультики», «поиграть в компьютер», что не следует садиться в чужую машину, нельзя никому кроме родителей и родственников позволять целовать, обнимать себя, не надо держать в тайне от родителей любые знакомства со взрослыми. И еще ваш ребенок должен четко знать свою фамилию, домашний адрес, телефон.
— А что делать, если все же ребенок пропал?
— При малейшем подозрении, что ваш ребенок пропал, немедленно начинайте поиски. Помните, чем раньше они начаты, тем больше шансов на благополучный исход. Лично побывайте там, где он может быть, подробно расспросите всех, кто его видел. Привлекайте к поискам родственников, соседей, друзей. Вместе с ними обследуйте микрорайон, где был или мог быть пропавший, обследуйте все подъезды, чердаки, спортивные и детские площадки, новостройки, зеленые насаждения, посадки. Обязательно позвоните в милицию по телефону 2‑15-02, в «скорую помощь» по телефону 03, в морг и сообщите о пропаже ребенка, его возрасте, приметах, одежде, обуви, назовите свой телефон, адрес.

Беседовала Наталья Полуянова

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 17
Пользователей: 1
Гостей: 16
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU