Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Есть дела – есть надежда

Есть дела – есть надежда

Есть дела – есть надежда
Интервью с главой Троицкого муниципального района Людмилой ШАТАЛОВОЙ 

- Людмила Владимировна, по традиции 20 февраля отмечается День Троицкого района. Чем стал примечательным этот праздник и каким видится в будущем?

- На мой взгляд, в общественной жизни без праздников, без массовых мероприятий не обойтись. Они несут психологическую, нравственную нагрузку, подпитывают чувство патриотизма, любви к своей малой родине, дают выход энергии активным людям.

 

В День 85-летия района мы приглашали лучших из лучших людей в наш районный Дом культуры, чествовали передовиков, подводили итоги работы, организовывали для них концерт художественной самодеятельности. Но из-за того, что районный Дом культуры у нас небольшой, и памятная дата приходится на февраль, мы могли пригласить в зал где-то 200 человек. В этом году решили часть мероприятий, посвященных Дню района, перенести на лето в период между посевной и уборочной кампаниями. Планируем провести большой праздник в живописном месте, на природе, с приглашением семейных пар, династий. Организуем разнообразную культурную, спортивную программы, в которых примут участие представители всех национальностей, проживающих в районе. Всех секретов не раскрою, скажу одно: интересно будет абсолютно всем. В нынешнем году на День района мы поздравим детей, родившихся 20 февраля, семейные пары, которые зарегистрировали свой брак в этот день в разные годы и проживают в Троицком районе. Кстати, таких пар мы насчитали десять. Есть среди них те, кто прожил в любви и согласии 56 лет, и те, кто создал семью год назад. Мы специально для них подготовили рушники с символами нашего района. И еще, всем молодоженам кроме приветственного адреса от администрации района мы подарим в 2011 году такие же памятные рушники. Не забыли и про новорожденных. Для них подготовили красивые подушечки.

Если все, что запланировано, осуществится, то и в будущем только так и будем отмечать День района. Но жизнь обязательно привнесет что-то новое. Тем более, что она стремительно меняется с каждым годом.

- В чем особенности наступившего 2011 года для Троицкого района?

- Прежде всего, год в районе начался успешнее в финансовом плане: у нас сегодня доходы значительно выше по сравнению с январем, февралем 2010 года, бюджет остается социальноориентированным. Сегодня мы продолжаем реализовывать дела, начатые в прошлом году. В частности по приобретению и установке детских игровых площадок на всех территориях, где имеются начальные школы и садики, либо открыты дошкольные группы при школах. Уже выделено из районной казны 1 миллион 600 тысяч рублей на приобретение в ближайшее время 26 детских комплексов. В сфере нашего особого внимания развитие физкультуры и спорта в районе. С этой целью мы выделили средства из местного бюджета на организацию футбольных полей. Семь уже открыты, шесть планируется открыть нынешним летом. В общем, создаем все условия, чтобы и дети, и взрослые занимались физкультурой. Я бы еще рекомендовала главам сельских поселений, чтобы они ввели в свой штат спортивного инструктора для организации тренировок и проведения спортивных состязаний. 

В рамках программы по здравоохранению решается вопрос по обеспечению всех фельдшерско-акушерских пунктов на территории района микроэлектрокардиографами для доступности и качества медицинской помощи населению.

Продолжая тему доступности здравоохранения, отмечу: буквально на днях в район выезжает мобильная бригада врачей для обследования 572 ветеранов, которые не смогли по каким-то причинам этого сделать раньше. Нашу инициативу в этом вопросе поддержал депутат Законодательного Собрания области Андрей Самсонов. Как секретарь местного отделения партии «Единая Россия» с полной ответственностью скажу, что мы продолжим реализацию партийных проектов при активной поддержке депутата Государственной Думы РФ Валерия Панова. «Чистая вода», «Хорошая дорога к каждому дому, «Крепка семья – крепка держава», «Новому поколению - новое будущее», «Качество жизни» и другие партийные проекты благотворно скажутся на уровне жизни селян.

В наступившем году большое внимание уделим модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Выполняя поручение губернатора Михаила Юревича, планируем привлечь инвесторов для установки новых блочных, энергоемких котельных взамен устаревших. Модернизация будет проведена в поселках Родниках, Ясные Поляны, Целинный, Новый Мир. 

Приоритетными вопросами остаются для нас газификация, уличное освещение, ремонт дорог. Так, например, планируем до конца года завершить работы по дороге с. Белозеры- д. Епанишниково, прогрейдируем дороги в небольших населенных пунктах, таких как п. Метличье, п. Черноморка и другие. Планируем провести ямочный ремонт из средств районного бюджета на основных улицах центральных усадьб. 

- По всему видно, что в Троицком районе важным остается забота о человеке, но не менее значимым является вопрос о трудоустройстве и занятости селян. Что скажете на этот счет? Есть ли рабочие места в районе? 

- Это отдельная тема для разговора. Пытаемся решить эту проблему через самозанятость. Отмечу следующее: мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор» планирует построить на территории нашего района свинокомплекс мощностью 250 тысяч голов, который будет состоять из племенного репродуктора и пяти откормочных площадок мощностью 50 тысяч голов каждая. Сегодня выбраны земельные участки из земель Бобровского и Ключевского сельских поселений для строительства объекта. Кроме того, планируется строительство комбикормового завода на окраине Троицка. По некоторым данным корпорация «Ромкор» планирует инвестировать в производство порядка 3 миллиардов рублей. Сами понимаете, что для района это и рабочие места, и составляющая экономического роста, и возможность реализовать выращенное зерно нашими сельхозпредприятиями. 

- Людмила Владимировна, в наступившем году пройдут выборы главы района. Будете ли вы баллотироваться на этот пост? 

- Если народ меня поддержит и вновь окажет доверие, то я готова работать на благо и процветание района и его жителей. 

 

Полина Маринина


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU