Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Газификация по-троицки: расчет на собственные силы

Газификация по-троицки: расчет на собственные силы

Газификация по-троицки: расчет на собственные силы
Газификация города была постоянным пунктом предвыборных кампаний по линии выборов всех уровней представительной и исполнительной властей.  

Кандидаты не скупились на обещания, рисуя масштабы предстоящих для них работ. Однако если подвести итоги проведенной газификации за все прошедшие годы, то увидим, что она так и не превысила трети плановых потребностей. Какие причины препятствуют реализации программы, способствующей улучшению экологической обстановки и благополучия троичан, и как в целом развивается эта немаловажная сфера жизнедеятельности Троицка, мы поинтересовались у заместителя главы города, начальника управления по капитальному строительству и архитектуре С.П. Леднева.

 

На поставленные вопросы Сергей Петрович ответил следующее:

- Газификация в Троицке развивается в соответствии с утвержденной Генеральной схемой газоснабжения города на период до 2025 года и Основными направлениями газификации города Троицка на 2010-2014 годы. Реализация данных проектов ведется, в основном, по двум направлениям: по переводу жилищного фонда с сжиженного на природный газ и по обеспечению частных домовладений голубым топливом. Сегодня общий уровень газификации достиг 34,2%, по итогам прошлого года - около 32%. В целом подлежат газификации 24 358 квартир/домов, из них снабжены газом около 8000 квартир/домов.

- Что мешает более активному продвижению природного газа к потенциальным потребителям?

- Основными проблемами остаются недостаточное финансирование и невысокий уровень благосостояния большинства горожан. Нехватка бюджетных средств тормозит строительство газораспределительных сетей, а низкая платежеспособность населения - подключение к уже проложенным газопроводам. Например, несмотря на построенные разводящие газопроводы в поселке Гончарка, подключение к сетям варьируется в пределах 40-70 процентов. Поэтому не редкость такая картина: по огороду домовладельца пролегает трубопровод, а его материальное неблагополучие просто не позволяет ему подключиться к газу. Сейчас для этого требуется около 35 тысяч рублей. Для многих эта сумма остается неподъемной. К сожалению, приостановлено действие областной субсидии на газификацию для малоимущих слоев населения.   

- Каковы возможности городского бюджета в деле газификации и надежды на областные инвестиции? 

- В основном приходится рассчитывать только на собственные силы. Так, на этот год запланировано освоение более 4,5 млн. рублей. Но это не окончательная сумма, она будет корректироваться в сторону увеличения в ходе исполнения городского бюджета. В прошлом году мы начинали с 2-х млн. рублей и закончили более 11 млн. рублями. Планируем, что и в текущем году освоим не меньшую сумму. Продолжим строительство газораспределительных сетей в поселке Гончарка и аналогичное проектирование для Слободки. В ближайших планах проектные и строительные работы по сетям газоснабжения  жилых домов по улице Красногвардейская (р-н ПАТП). В этой связи специалисты администрации города, комитета по капитальному строительству будут участвовать на встречах с жителями данного района и обсуждать вопросы предстоящей газификации. Такое согласие уже достигнуто с квартиросъемщиками дома по улице Красногвардейская, 151А. В ближайшие дни они начнут пользоваться газом. Также нынешней весной планируется перевод на природный газ вместо сжиженного многоквартирных домов в районе ТАТК. Данный процесс тормозился из-за переделки газопровода высокого давления 3-ей очереди и подводящего газопровода в жилым домам, ставших долгостроем по причине нерадивости подрядчика. В настоящее время система приведена в порядок, прошла необходимую экспертизу и готовится к сдаче в эксплуатацию. В летнее время запланирована газификация многоэтажного жилого дома по улице им. Сони Кривой на средства Челябинского «Газкома».Во всех перечисленных объемах работ областное финансирование не предусмотрено. Приходится рассчитывать только на собственные средства города. Тем не менее, задачи поставлены нами не маленькие. Для сравнения: в 2011 году в целом по области должны быть газифицированы 1,5 тысяч квартир/домов, в Троицке - до 500 - а это треть областного задания. 

- Какую долю в теплоснабжении и обеспечении ГВС составляют газовые котельные, считаются ли они перспективной альтернативой нынешнему теплообеспечению Троицка?

- Сегодня в Троицке функционирует более 40% газовых котельных, в составе других источников тепла и горячей воды. Несомненно, за ними перспектива, к которой мы будем стремиться. В нынешнем году на газовое снабжение перейдет котельная школы №5. Это могло произойти и раньше, если бы подрядчик не бросил недостроенный газопровод III очереди высокого давления. Жители дома по улице Подгорная, 2А в этом году тоже получат блочную газовую котельную, тем самым уйдут от нерентабельного теплоснабжения молокозаводом. Аналогичный объект появится и в районе улицы Интернациональная в поселке Гончарка.В целом, газовые котельные не исключаются в качестве перспективной альтернативы теплоснабжения центральной части города.

- Наиболее часто задаваемый троичанами вопрос: когда будет газифицирован п. Амур, центральные улицы города: им. Ленина, Советская, им. Фрунзе, им. Ловчикова?

- Что касается поселка Амур, на его газификацию «Газкомом» давно разработан проект стоимостью 3 млн. рублей. На его реализацию требуется около 150 млн. рублей. Как видим, проблема опять упирается в недостаточные финансовые возможности городского бюджета. Если на газификацию одного дома «Газком» нашел средства, то на целый городской район, увы... И когда, и у кого такие инвестиции появятся, предсказать весьма трудно.

В настоящее время нет проекта на газификацию центральных магистральных улиц Троицка.   В нынешнем году планируем завершить проектирование газификации частного сектора, ограниченного улицами: им. Дубинина, Советская, Красногвардейская.  

- Вы упоминали проблему долгостроя некоторых газопроводов, как она решается сейчас?

- Да, «незавершенки» тормозят продвижение газификации по городу. Пять лет решалась участь III очереди газопровода высокого давления, из-за чего без природного газа жил район авиатехколледжа, не строилась газовая котельная школы №5. Схожая судьба трубопровода в районе пивзавода. Если первый мы сдаем буквально на днях, то второй надеемся по возможности закончить в этом году. Это позволит обеспечить еще 227 квартир многоэтажных жилых домов природным газом.

Непростая история с газовым трубопроводом, проектной протяженностью 5,5 километра до поселка Золотая Сопка. На «бумаге» его строительство выполнено, но практически половина трассы не достроена и брошена подрядчиком «Премиум инженеринг». Беда еще в том, что эта фирма обанкротилась. Скорее всего, продолжит строительство новый подрядчик, который выиграет муниципальный заказ на повторном конкурсе. Администрация города объявит его после решения суда.

- Что должна предпринять заинтересованная и платежеспособная часть населения города, чтобы ускорить газифицирование того или иного района, какие моменты она должно учесть?

- Для этого они должны прежде всего объединяться в группы. Всю информацию по процедурам обращений и оформления  необходимых заявок троичане могут получить в комитете по капитальному строительству администрации города. Там же они могут получить исчерпывающие сведения о действующих организациях и предприятиях, которые можно привлечь к проектированию и монтажным работам по газификации жилья.

Сейчас  на официальном сайте администрации города мы разрабатываем новую страничку нашего управления (по капитальному строительству и архитектуре). Там постараемся размещать все необходимые документы и  материалы, которые помогут ориентироваться троичанам в общих и частных вопросах газификации Троицка.

 

Галия Халикова


Из отчетного доклада главы города В.А. Щекотова о социально-экономических итогах деятельности администрации города в 2010 году:

 «...По газификации города объём финансирования на 2010 год составил 11792,0 тыс. рублей за счет средств городского бюджета. Согласно областной целевой программе «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» Троицкому городскому округу в 2010 году планировалось газифицировать 165 частных домов (квартир), фактически подключено 559 домов (квартир), что в два раза больше, чем в 2009 году. В течение 2010 года работы проводились на следующих объектах газификации: 

Участок кольцевого распределительного газопровода высокого давления центральной части г. Троицка, 4-я очередь». Сдан в эксплуатацию участок протяженностью 880м;

Разводящие сети газоснабжения квартала индивидуальной застройкиТСЖ «Юго-западный;

Участок кольцевого распределительного газопровода высокого давленияцентральной части г. Троицка, 3-я очередь; 

Газоснабжение многоэтажной застройки и частных жилых домов в районе, ограниченном улицами Красногвардейская, Дубинина, Советская Сибирская;

Газоснабжение жилых домов, 3-я очередь в пос. Гончарка;

Перевод жилых домов со сжиженного на природный газ в районе улиц:Гагарина, 30 лет ВЛКСМ, Малышева, Пролетарская»;

ул. Ловчикова, 85,

Разина 48,50,69

В 2010 году получены положительные заключения госэкспертизы по проектам: «Перевод жилых домов со сжиженного газа на природный газ в пос. ГРЭС» с подключением 18 многоэтажных жилых домов (822 квартиры) и газоснабжение жилого дома по ул. Подгорная, 2а с подключением 32 квартир и 150 домов пос. Слободка».


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU