Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Новая встреча с Екатеринбургом

Новая встреча с Екатеринбургом

altВ субботний день молодые троичане посетили столицу Урала — славный град Екатеринбург.  Группа оказалась разнообразной и интересной. На экскурсию по духовно-историческим местам отправились учащиеся школ № 7 и 11, будущие психологи, студенты Троицкого филиала ЧелГУ и ветеринарной академии, педагоги и родители.
 
Некоторые ребята поехали по знакомому маршруту уже не в первый раз. Все юные путешественники были в ожидании особой встречи. В пути все быстро перезнакомились друг с другом, завели новых друзей и с удовольствием общались. В дороге троицкие школьники и студенты вспомнили не только урок истории, но и родную географию, и природоведение. Вот за окном автобуса проплывают березовые рощи, вдали мелькают реки и озера. На горизонте виднеются вершины Уральских гор. В пути автобус делает короткие остановки, мы успеваем не только полюбоваться природой, но и глубоко вдохнуть свежий весенний воздух, прислушаться к пению перелетных птиц.
Так, за разговором и душевной музыкой доехали до Екатеринбурга. Вот и величественный Храм-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, построенный на месте мученической кончины Царской семьи — святое для каждого православного место. Мраморные ступени ведут к центральному входу. Внутри наш взор радует торжественное убранство храма, множество икон, мерцание свечей, слышится пение церковного хора… Здесь совершаются молебны и Литургии, здесь люди просят у Господа прощения за страшное злодеяние, совершённое без малого 90 лет назад.
В свое время цари, восходя на престол, давали присягу. В ней титулы перечислены на две страницы, а в конце две строчки: клянемся обеспечить Российским народам мир, тишину и благоденствие. Вот три слова: мир, тишина и благоденствие… Сегодня все ищут национальную идею, а вот она: мир на границе, тишина внутри, чтобы революций никаких не было, и тогда благоденствие будет однозначно. Храма-на-Крови — это то, на чем зиждется наша Матушка-Россия. До сих пор в обществе не умолкают споры по поводу целесообразности всенародного покаяния. Мы рассуждаем, стоит или не стоит каяться, а царская семья не рассуждала, она приняла решение быть в тягостные дни России вместе с народом, разделить и, если возможно, облегчить его участь. Святость, истинная православная вера Николая II проявилась и в последней его исповеди. Он простил всех своих обидчиков, врагов, убийц и завещал своим последователям, друзьям не мстить за него.
altЕще одна царская святыня Урала, которую мы посетили — это мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и трудами православных людей на далекой окраине Екатеринбурга вырос новый монастырь. Мы вошли в живительную прохладу леса. К голубому небу устремляются белоснежные березы и янтарные вековые сосны, вокруг — робкие молодые побеги зелени, и чувство нежной чистоты и солнечного света пронизывают тебя… Чарующий духовный островок, золото лучей и легкость облаков. Мы услышали умиротворяющий шум леса, малиновый перезвон колоколов. Красота, тишина и умиротворение этого места поражают и навевают мысли о Добре и Всепрощении! В этом месте каждый может почувствовать себя защищенным и спокойным, здесь полная идиллия, умиротворенность, и кажется, что Бог где‑то близко. И сегодня русские, украинцы, белорусы со всех концов России идут сюда пешком, едут на автобусах, спешат на поездах и самолетах — все они стремятся на покаяние царской семье. Здесь у каждого свое восприятие, ощущение и молитвы.
Троицкие путешественники посетили семь деревянных храмов-теремов, которые топятся дровами и печами. Ни один из храмов не похож на другой. После знакомства с историей и святынями этого места все желающие отправились в монастырскую трапезную, здесь нас ждал скромный ужин. Все помнили, что сейчас идет Великий пост, и поэтому никто не роптал, а лишь с аппетитом вкушал и постный суп, и кашу, и монастырский квас, приготовленные по старинным рецептам и на молитве монахов. Потом помолились, поклонились и — в обратный путь, домой в Троицк.
На обратном пути ребята уже делились впечатлениями, рассказывали друг другу, что больше всего понравилось и запомнилось.
Елена Валентиновна Погребняк откровенно призналась: «Кажется, весь мир объездила. Была в Италии, Испании, Греции, Германии и других странах Европы. Там пляжи и пальмы, замки и музеи, роскошные отели. А вот благодать духовную встретила только здесь, на Урале. И поняла, моя родина — Урал, красота природы, внутренний душевный подъём. Может с этих дивных мест стоило начать путешествовать по свету?
Многие старшеклассники высказали такую мысль: «Кто хотя бы один раз побывал в Храме-на-Крови, в мужском монастыре — обязательно приедет сюда еще не раз». А вот впечатления и воспоминания о путешествии учащихся школы № 11.
«Я впервые увидела необыкновенной красоты храм. Это настоящее чудо! Я сразу влюбилась в эти святые места», — Кристина Чужененко, 5 класс.
«Просто здорово! Не думал, что на меня эта поездка окажет такое впечатление!!! Видимо, стоит теперь посерьезней задуматься о своих поступках и поведении», — Дмитрий Южанинов, 11 класс.
«Это замечательные, необыкновенные и незабываемые места и люди. Советую всем побывать здесь», — Максим Бочкарев, 11 класс.
«Обязательно поеду еще, потому что мне всё очень понравилось!!!», — Катя Лещук, 5 класс.
«Мне понравился Храм-на-Крови и запомнилась красота рукотворных храмов, которые находятся на территории мужского монастыря на Ганиной Яме. Удивительная природа! Здесь дышится легко и свободно. Незабываемые впечатления», — Наташа Никифорова, 5 класс.

Олег Сойнов. Фото автора

+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU