Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Арт-студия «Вереск» представляет …

Арт-студия «Вереск» представляет …

Арт-студия «Вереск» представляет …
Молодежному творческому поэтическому объединению «ВЕРЕСК» исполнилось два года. Скромную дату, но бурную деятельность решено было не утаивать, и весь творческий процесс объединения придать широкой гласности.

Площадкой для творческих экспериментов стал Троицкий краеведческий музей. Здесь прошла встреча участников и поклонников «Вереска»За два года своей кипучей жизни театрально-поэтическая студия «ВЕРЕСК» трансформировалась в Арт-студию, сегодня она  объединила вокруг себя поэтов, прозаиков, художников, музыкантов. «Вереск» - это небольшая группа единомышленников, мыслящих нестандартно, порой дерзко и экзотично. Молодые люди гармонично сотрудничают с другими творческими объединениями. Стал их друзьями и девичий дуэт с непривычным на слух названием «Мясо». Студентки педколледжа с азартом занимаются арт-видео, снимают неформатное кино. 

 

Для начала лидер объединения «Вереск» Николай Лётин погрузил нас в историю и теорию психоделического искусства, затем показал презентационный видеоролик, повествующий о его детище — объединении «Вереск». В какой-то степени Троицкий «Вереск» является сторонником и продолжателем философских дел известных психологов, писателей, мыслителей. Тимоти Лири, Кен Элтон Кизи, Карлос Кастанеда - ну кто не знает этих имен?! Для участников арт-студии они знакомы с пеленок. В объединении «Вереск» увлечены и таким направлением, как визуальная поэзия. Даже самый юный зритель - годовалый Григорий - притих, когда на большом экране замелькали веселые яркие картинки. На экране все прыгает, скачет в бешеном ритме, клиповое построение кинокадра не дает догнать мысль автора. Впрочем, троицкие кинематографисты-новаторы и не ставят задачу перед зрителем долго думать над  происходящим сюжетом, не призывают к глубоким раздумьям. Это вам ведь не Тарковский, где один философский кадр может длиться вечность. Творения «Вереска» зашифрованы, закодированы, ключ к ним найти не просто, и отмычка тут не поможет, все очень тонко, индивидуально. 

К праздничной презентации Арт-студия, собрав все силы и дух, выпустила поэтический альманах «Панклав». Свои стихи Николай Лётин не просто читал, а словно пропел. Еще один активный участник объединения «Вереск» - Роман Белоусов. Роман обожает жаркие диспуты на самые разнообразные темы, если они достаточно хорошо аргументированы, любит все абсурдное, остроумное, странное, необычное вокруг. В этот раз Роман предстал перед зрителями не только как поэт, но и как художник. Почти под потолком музейного зала были развешаны картинки, сделанные в жанре граффити. Наслаждаясь вкусом апельсинового сока, зрители пропитывались путешествиями в подсознательные миры автора работ.

- В Троицке робко дает побеги психоделическое искусство, искусство, которое зародилось в Европе почти сто лет назад! - объясняет происходящие вокруг Николай Лётин. - Мы занимаемся многими творческими жанрами: поэзия, музыка, видео - бредовых идей у нас много.

- Жанр, в котором я поэтически излагаю свои мысли, можно назвать психоделическим сюрреализмом  с элементами примитивизма, - растолковывает квинтэссенцию Роман Белоусов.

Большинство молодых гостей презентации, выставки выразили интерес к прошедшему мероприятию.  Краеведческий музей расположен в престижной части города, на Центральной площади. В XIX веке в этом особняке располагался филиал Сибирского банка, в XX веке в здание на долгие годы зашли коммунисты, заседали в нем и комсомольцы, лишь со сменой власти в новой России в старинное здание вселился краеведческий музей. Кто бы мог допустить 20 лет назад, чтобы в этом здании молодые вольнодумцы могли смело говорить об авангардном искусстве, читать стихи, крутить авангардное кино. Времена меняются, жизнь не стоит на месте. 

- Немногие добиваются успеха в этом сложном стиле, - делится мнением смотритель краеведческого музея Елена Растворова. - Лишь уникальный художник Сальвадор Дали добился определенных вершин и признания. Вспомните, Олег, тот же Морозов так и остался непонятым, а ведь очень талантливый художник.

Найдет ли своих почитателей Арт-студия «Вереск», станет ли их творческий поток полноводной рекой, или их творчество так и останется для избранного узкого круга друзей, расскажут уже другие репортеры.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ


+27
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей