Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В город прибыл зеленый десант

В город прибыл зеленый десант

В город прибыл зеленый десант
В город прибыл зеленый десант
В город прибыл зеленый десант

Буйным цветом растет сурепка, дикий ползучий вьюн, сорняки и даже конопляные кусты нет-нет да показывают свои пятилистники...

И это в центре города — в сквере с памятником И.И. Неплюеву — любимом месте посещения, прогулок и отдыха троичан. На центральных газонах заросли дикотравья.

Кто же в этом году занимается озеленением? Выяснилось, что причастны к этому две иногородние компании. Первая (из Башкирии) заключила договор на установку цветочных вазонов. Их можно было увидеть в дни празднования Дня города — подвешенные высоко на фонарях, они выглядели более чем нелепо. Народ все рассуждал, как можно поливать растения на такой верхотуре? Но вскоре вазоны исчезли, и хорошо, потому что цветы бы погибли без полива. А заросшие дикотравьем газоны так и остались нетронутыми. Вторая компания (из Челябинска) внесла свою лепту — высадила цветы вокруг памятника. Вот и получилась по пословице: у двух нянек дитя без глазу.

 

Челябинцы высадили цветы на основных городских клумбах. Пока эти посадки выглядят не так выразительно, поскольку рассада только начинает приживаться. Но такого, чтобы глаз восхищало, отнюдь не довелось увидеть. На пересечении улицы им. Гагарина и проспекта им. Неплюева большой газон похож скорее на могилку: на небольшом неоформленном взгорке яркие цветочки и еще по периметру будто борются за выживание редко посаженные стебельки.

В сквере Памяти у бюстов героев Советского Союза бархатцы склонили свои головки и опустили лепестки — их не полили вовремя. Им бы до торжественной даты — 22 июня - героически выстоять... 21 июня еще только начали вскапывать клумбу у входа в сквер, вывозить сухостой. Аврал, одним словом, так как уже на следующий день сюда придут троичане чтить память погибших в Великую Отечественную войну.

Наблюдая за происходящим, невольно задумываешься, почему так все происходит? Почему в этом году озеленение ведется только иногородними фирмами?

Дело в том, что в России с 1 января нынешнего года все государственные закупки выставляются на электронные торги. Это обеспечивает прозрачность расходования бюджетных средств, их страхование и возврат в случае недобросовестного исполнения заказа. Выиграть заказ может любой конкурсант, получивший допуск на участие в аукционе. Причем подрядчик может оказаться с любой территории нашей необъятной Родины. Выиграл по условиям конкурса контракт, и вперед, хоть на самолете рассаду свою привози или как получится. Обычно пытаются на выигранной территории заключать договоры субподряда, то есть использовать местный ресурс, если таковой имеется. Аналогичная картина складывается и в отношении строительного ремонта, дорожного строительства и т. д.

Система электронных торгов еще нова, и не все в ней гладко. Но она базируется на прежнем конкурсном отборе подрядчика. Как показывает жизнь, у конкурсов, как у медали — две стороны. С одной, они создают условия для конкуренции, влияют на ценовую политику и препятствует монополизации поставщиков услуг, росту цен и сговору участников рынка, содействуют развитию и становлению предпринимательства. А с другой стороны, приводят к таким последствиям, которые приходится расхлебывать еще и после срока выполнения муниципального заказа. Нередко случалось так, что подрядчик, заявлявший о выгодно дешевых расценках, имел «за душой» только авторучку и стол, на скорую руку нанимал еще более дешевых субподрядчиков, иногда даже не понимающих, что они должны делать. В итоге работы выполнялись «тяп-ляп», сроки нарушались, работы срывались. И в конце концов выяснялось, выигравшая конкурс фирма обанкротилась, и что с нее взять, кроме уставного капитала в традиционном размере — 10 тысяч рублей? Неспроста среди госслужащих родилась притча о Васе Пупкине, которая гуляет по интернету, про то, как на аукцион по благоустройству «... помимо серьезных подрядчиков пришел Вася Пупкин с лопатой и сказал, что он будет убирать снег, и ему нельзя задать вопрос "а техника у тебя есть?" За этот вопрос можно заплатить штраф, соразмерный зарплате. Я не удивлюсь, если еще и статью припаяют, мне уже после курсов по госзакупкам, страшных историй и знакомством с 94-м ФЗ и КоАП сдается, что заказчику ничего нельзя, а подрядчику можно все. Васю Пупкина обязаны допустить к аукциону, и он, снизив цену процентов до 20 от начальной, становится победителем.

...Естественно, снег не убирается, не вывозится, а у власти порой нет рычагов. Т. е. они есть, прописанные на бумаге, но если столкнуться с бюрократической волокитой - попробовать сорвать штраф, неустойку, а то и сменить подрядчика, то уходит столько бумаги, нервов и времени, что проще самому выйти с лопатой и бесплатно убрать весь район».

Это в Троицке уже «проходили». Вспоминаются мытарства системы образования во время прошлых школьных ремонтов. Были случаи, когда они проходили на грани срыва, с плохим качеством, изнурительным нервомотством и завершались судебными разбирательствами. В то же время данные работы могли бы качественно исполнить фирмы, уровень управления, организации и производства работ которыми уже проверен временем и гарантирован. Но этого не происходило и не происходит из-за установленных конкурсных правил, которые не учитывают некоторые важные требования к участникам аукционов.

Поэтому все чаще приходится слышать о недоработанном варианте электронных торгов, предусматривающих по сути одно требование — это цена работ или услуг. Побеждает самая низкая цена, и, следовательно, подрядчик, ее заявивший. Страхование объемов работ по их качеству и срокам исполнения гарантирует только возможность предъявления судебных исков. Но ведь не это является главным стремлением заказчика.

Остается только надеяться, что лето порадует троичан ухоженными цветниками, которых так не хватает на привычном фоне чистого города. И газоны на центральных улицах будут вовремя вычищены, подстрижены иногородними зелеными «десантниками».

Подрядчик подрядчиком, но многое зависит и от самих горожан. Недавно в глаза бросилась удивительная картина. Обыкновенный двор по улице Советской. У дома №137 газоны засажены цветами, сделана легкая стенка для вьющихся растений. На пеньках спиленных устаревших деревьев задорно и весело смотрелись красные шляпки мухоморов из перекрашенных старых тазиков. На другом газоне — белый лебедь из автомобильной шины. Пожилая женщина, едва передвигавшая больные ноги, заботливо поливала цветы у своего подъезда. Оказалось, что ее сын Владимир Стрельцов, сотрудник пожарной службы, покрасил скамейку, украсил газон поделками. Доброе дело продолжили жильцы других подъездов. Вскоре на втором газоне появились веселые мухоморы, которые сделала Мария Валиуллина. Глядя на все это молодые жильцы третьего подъезда тоже решили отличиться — привели в порядок свой газон. Теперь здесь приятно отдохнуть, встретиться с соседями - все располагает к хорошему общению. И такие дворы в Троицке не в новинку. Немного выдумки, желание видеть свою территорию проживания красивой и радостной — вот и все, что нужно сделать, чтобы летом город превращался в цветущий сад. Этот пример населения могли бы взять на вооружение наши предприниматели, руководители организаций. Некоторые из них давно сделали озеленение и благоустройство прилежащей территории своей визитной карточкой, неотъемлемой частью имиджа. Среди них Пенсионный фонд, торговый комплекс «Альфа», ООО «Крайниченко», учебные заведения города, предприятия. Секрет в полном его отсутствии - вышли на субботник, высадили цветы и не забыли о поливе. Для этого не нужно много времени, нужна культура, воспитание и понимание того, что мы создаем среду обитания, достойную самих себя. Возможно, для стимулирования такого подхода руководство города могло бы продумать систему преференций для троицких бизнесменов? Сделать шаг к тому, чтобы жить красиво было бы выгодно и почетно?

 

Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU