Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Центру города нужны парковки

Центру города нужны парковки

Центру города нужны парковки

Центру города нужны парковки

Улица Советская преобразилась. Глаз радует ровное полотно дороги, свежий асфальт.

В некоторых местах появились остановочные площадки, которые скоро обживутся павильонами. Жизнь в Троицке потечет еще по одному дорожному руслу. Дорога по Советской войдет в тройку основных осевых улиц, по которым осуществляются пассажирские перевозки и движение автотранспорта. Это долгожданный подарок троичанам.

С первого дня своего появления Троицк, по-царскому тогда повелению, открыл еще одно окно в полуденную Азию, поэтому транспортное иногороднее движение еще с той поры в нашем городе очень активное, в том числе и пригородное.

 

Но даже без учета этого только в самом Троицке насчитывается около 20 тысяч единиц автотранспорта. Это означает практически по одному автосредству передвижения или перевозок на каждого четвертого жителя городского округа. То есть плотность транспорта у нас довольно высокая. В этом убеждаешься каждый раз, пытаясь пройти через настоящий заслон из автомобилей на улице им. 30 лет ВЛКСМ в районе регистрационной палаты, центрального рынка и т. д. А что творится во дворах многоэтажных домов?

Советская в этом отношении стала не исключением, а подтверждением факта, особенно в его административно-деловой части, куда по будням стекается большое количество людей и в основном на авто. Уже сейчас до сдачи дороги видно: здесь не всегда хватает места для парковок автомобилей. На пересечении улиц Советской и им. Климова «не разбежишься». Около делового коммерческого центра  со стороны Советской большой газон на месте бывшей зоны парковки. Как теперь быть покупателям супермаркета или крупной бытовой техники? Припарковать автомобиль негде. Машины паркуются вдоль дороги. 

Комментирует ситуацию  заместитель главы города по капитальному строительству С.П. Леднев:

 - Вопрос о размещении парковки по улице Советской, возле бизнес-дома, администрацией города Троицка обсуждался  основательно. Изучив документацию и побывав неоднократно на месте работ, комиссия пришла к выводу, что парковка на данном участке дороги создаст угрозу безопасности движения автотранспорта и пешеходам. Так как в этом районе идет смещение оси  улицы и в непосредственной  близости находится перекресток. Кроме того, расстояние от дороги до тротуара не позволяет выполнить парковку в соответствии с требованием действующих норм.   

Другой пример: несмотря на наличие небольшой стоянки перед коммерческой организацией неподалеку, и здесь машины нередко стали парковаться прямо на проезжей части, так как мест не всегда хватает. Однако путь сюда украшает целая череда газонов. Так ли нужны они в этом и других местах?  Может, стоит задуматься, где без них можно безболезненно обойтись? Ведь суть благоустройства улицы — сделать ее максимально удобной жителям, а не просто формально озеленить травой.

Скоро на Советской откроются автобусные маршруты, нехватка парковочных мест отразится на безопасности пассажирских перевозок. Решать эту проблему стоило бы заранее, не дожидаясь транспортных пробок и проблем, связанных с этим.

Комментируя ситуацию, главный архитектор города В.В. Сорокин, пояснил, что общей схемы дислокации городских парковок нет и не может быть. Судьба каждой парковки решается индивидуально, когда начинается разработка градостроительной документации по застройке того или иного квартал города, а также при разрешении строительства конкретного объекта того или иного назначения. Случается, что представители ГИБДД не ставят свою согласовательную подпись. В таком случае аргументом является отсутствие условий для оборудования автостоянки. Там же, где это позволительно по всем нормам и требованиям, заинтересованное лицо должно само на собственные средства обустраивать подобную площадку для улучшения условий ведения собственного бизнеса и услуг населению. Совсем свежий пример подобного: на проспекте  им. Неплюева появилась новая парковка. Она значительно улучшила ситуацию по обеспечению безопасности движения и создала комфортные условия для посещения,  в том числе автомобилистами, близлежащих офисов (аптеки областного аптечного склада, пункта приема платежей «Уралтелеком»). Сегодня людям не приходится топтаться по газону, оставлять машину в непредназначенном для этого месте. 

Главный архитектор не уверен, что с расширением парковок водители не будут стараться пристроить свое авто прямо перед выходом того же банка или торгово-сервисного объекта. Но реконструкция дороги, по большому счету, велась не ради самой дороги, а ради живущих в Троицке людей. Будет обидно, если автомобильные пробки на новой трассе станут привычным явлением.

 

Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 53
Пользователей: 1
Гостей: 52
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU