Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Подкова на счастье для Троицкого ипподрома

Подкова на счастье для Троицкого ипподрома

Подкова на счастье для Троицкого ипподрома
На городском ипподроме троичане фактически бывают один раз в году, когда проводятся конно-спортивные состязания на кубок главы города.

Нарядные наездники, гарцующие на лоснящихся, ухоженных лошадках, словно возникают из какой-то сказки, а затем надолго исчезают, а жизнь на ипподроме снова затихает. И мало кто задумывается о судьбе ипподрома, о его настоящем и будущем. Слава Богу, люди неравнодушные к судьбе лошадей и этого культурно-спортивного объекта есть. Один из них - коренной троичанин, судья всероссийской категории, вице-президент ассоциации рысистого коневодства Челябинской области Владимир Жуков. С ним я встретилась и побеседовала.

 

- Владимир Николаевич, Троицк – один из немногих российских городов, где есть ипподром, но нужен ли он городу?

- Во всем мире ипподром повышает статус любого города, его положение и социальную значимость. Ведь это не просто сооружение, это одно из любимых мест для отдыха, притягивающее зрелищностью и атмосферой азарта. 

Троицкий ипподром всегда был визитной карточкой нашего старинного города. По современному летоисчислению, на нем прошло 82 беговых сезона, на самом деле их было гораздо больше. Троицкому ипподрому более ста лет. Можете себе представить, что в свое время Троицкий ипподром был единственным на Южном Урале и служил делу улучшения породы лошадей, тренировкам молодого породистого поголовья. Тысячи высококлассных скакунов поступали из Троицка в командный состав армии по охране границ. Неспроста здесь после войны побывали легендарный комдив Буденный и маршал Жуков с целью отбора для командного состава верховых коней буденовской и кустанайской пород, которых испытывали на Троицком ипподроме, а выращивали на восьмом конезаводе в селе Ясные Поляны. 

В Троицке выросла целая плеяда ведущих наездников Челябинской области, которые становились победителями и призерами Всесоюзных соревнований. Наездники первой категории Василий Горбунов, Сергей Хисамутдинов, Петр Кориков, Шафкат Тухватулин. Самый выдающийся из них - Сергей Хисамутдинов. Он на орловском рысаке Алмазном входил в состав сборной России и дважды становился победителем Всесоюзных соревнований. К сожалению, проводить турниры в память о нем не удается, так как на коневодство в Троицке сегодня смотрят сквозь пальцы и вспоминают тогда, когда надо провести зрелищное мероприятие, чтобы лишний раз пропиариться. 

- Какие проблемы можно назвать самыми наболевшими? Что нужно ипподрому в первую очередь?

 - У ипподрома сегодня фактически два хозяина: территория, на которой расположены трибуны, беговые круги, принадлежит муниципалитету, место содержания лошадей - Уральской государственной академии ветеринарной медицины. 

 Посмотрите, в каком состоянии плачевном состоянии сегодня находится ипподром: по решению прежнего руководства УГАВМ уничтожена кузница, сеновал, боковой тамбур конюшни. Если раньше здесь содержалось до 120 породистых лошадей, то теперь осталось всего 11-12. Строениям ипподрома требуется капитальный ремонт, тут уж не до внешней помпезности, а создать хотя бы элементарные условия для обитателей. В тоже время нужно не просто «залатать дыры» а провести капремонт конюшни.

 Меня волнует бездействие городских властей: зная о таком состоянии фактически заповедного места, не предпринимают никаких меры, чтобы сохранить его и сделать по-настоящему визитной карточкой города. Будет функционировать нормально ипподром, появится и поголовье, тогда можно говорить об открытии детской конноспортивной секции, кстати, желающих серьезно заниматься этим видом спорта очень много, но пока мы ничего не можем им предложить. 

Согласитесь, потеряем ипподром и сотрем одну из ярких черт в лице самобытного города. Между тем в коридорах власти постоянно поднимается вопрос о переносе ипподрома. Зачем и кому это нужно? Чтобы отдать это место под очередной алкомаркет, которых в Троицке предостаточно?

Считаю, что в нашем городе должен быть нормальный ипподром, который бы функционировал практически весь летний сезон, ведь нам под силу проводить до 15 беговых дней, а это зрелищные турниры, настоящие праздники, украшающие будни горожан.

 - На ваш взгляд, есть ли перспективы для развития конного спорта в области?

 - Сегодня помимо Троицкого, жизнь теплится на Варненском, Уйском и Верхнеуральском ипподромах. Каждый из них для нас - палочка–выручалочка в проведении конноспортивных состязаний. К примеру, в Верхнеуральском районе устраиваются единственные в области зимние заезды, в Варне большой популярностью пользуются летние соревнования. Кстати, в нынешнем году там прошел открытый чемпионат области по конному спорту. Каждый из турниров собирает от 80 до 100 участников, которые привозят до 150 лошадей. Скажу откровенно, мне обидно за наездников Челябинской области, которые стараются развивать спортивное коневодство на одном энтузиазме, без участия государства, комплексных программ, поддержки бюджета. Да, создана ассоциации рысистого коневодства области, но существует она только на бумаге. И несмотря на то что председатель ассоциации - министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, дальше разговоров дела не идут. Почему-то на сегодняшний день все расходы конников, связанные с поездками на соревнования, ложатся на их плечи, а это немалые суммы! Между тем, наездники области известны на всю страну и добиваются довольно высоких результаты. Для сравнения: в Башкирии сегодня семь мастеров-наездников, а у нас в Челябинской области их девять, еще больше наездников первой категории. На мой взгляд, чтобы сохранить традиции и бесценный опыт конной школы Южного Урала, нужно повернуться лицом к наездникам и оказывать им посильную помощь и поддержку. Причем не только министерству сельского хозяйства, но и министерству по физической культуре, спорту и туризму нужно, в первую очередь обратить, на нас внимание. Ведь наездники – это такие же спортсмены, и глупо их не признавать. Действительность такова, что без поддержки государства развивать конный спорт невозможно.

 

Владимир Николаевич Жуков, большой ценитель и знаток лошадей - единственный в Челябинской области

судья всероссийской категории. С 1974 года он комментирует и судит конноспортивные соревнования.

Неоднократно приглашался на судейство престижных соревнований, в том числе Чемпионата Европы, в Уфу на ипподром «Акбузат». 

 

На снимках:

не станет ли последним круг, отмеряемый рысаками на троицком ипподроме?

 Марина Клайн 

 

 

 

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU