Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На войне как на войне

На войне как на войне

altВойна ворвалась в жизнь русского народа неожиданно, хотя в воздухе и витала постоянная тревога. Но фашисты застали советский народ врасплох. Сейчас трудно судить о том времени, о произошедших событиях. Мы, поколение, родившееся и выросшее в мирное время, знаем о войне по рассказам своих бабушек и дедушек, по воспоминаниям ветеранов войны, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Да, редеют ряды фронтовиков…
 
На улице Советской, 35 часто можно встретить пожилых мужчин, прогуливающихся неспешным шагом. Они бурно обсуждают политику, делятся друг с другом событиями местного масштаба. Среди них есть человек, имя которого еще несколько лет назад было на слуху — Фрол Карпович Стальмахов. Секретарь райисполкома, депутат районного совета, председатель общества ветеранов Троицкого района. В этом 93‑летнем мужчине столько энергии и жизнелюбия, что молодежи позавидовать не грех.
Родился Фрол Карпович в Белоруссии под Оршей, оттуда и призвали его на срочную службу. Служба проходила в Подмосковье в маскировочном батальоне. Фрол Карпович вспоминает интересный случай:
— Мы занимались составлением маскировочных материалов, а неподалеку была фабрика игрушек. Девчата, работницы фабрики, частенько проходили мимо нашей части. Однажды мы решили подшутить, и за считанные минуты создали фантом деревни: домишки, колодцы. Получилось настолько правдоподобно, что девчонки, подошедшие к «деревушке», опешили. Потом девушки нам признались, что первым их впечатлением было, будто они заблудились.
Отслужив срочную, Фрол не вернулся на родину, а продолжил сначала обучение, а потом и работу в Москве. Война его застала на должности поездного мастера. Профессия в то время ответственная и востребованная. Он работал на Белорусском вокзале на направлениях Москва — Брест, Москва — Вильно, Москва — Рига. А еще эта профессия предоставляла бронь. Для кого‑то она была благом, однако 26‑летний Фрол решил, что сможет помочь Родине, если станет бойцом. Не долго думая, он отправляется в Красно-Пресненский военкомат и записывается добровольцем. Так, Фрол Карпович стал рядовым-сапером 1 Украинского Фронта 234 особого батальона. Потекли армейский фронтовые будни. О них он рассказывает с неохотой. И на мой вопрос: «Как было там, на войне?», — ответил:
— На войне, как на войне. Наш батальон возводил переправы, мосты через реки. Приходилось в холодную воду лезть в любое время года, под обстрелом работать. Однажды под Львовом в сорок третьем меня прихватило: двустороннее воспаление легких началось. Отправили меня на санитарном поезде в тыл. Пока ехали, мне получше стало, а тут начальник поезда идет по вагону и спрашивает, нет ли среди нас железнодорожников. Я откликнулся. Так и остался в этом поезде до конца войны. Работал и поездным мастером, и санитаром. Пришлось освоить науку наложения повязок, оказания помощи, ухода за тяжелоранеными.
Завершая рассказ, Фрол Карпович поведал и о том, как постоянно стремился к самообразованию. С гордостью рассказывал о том, как доверяли ему люди, избирая депутатом районного совета. Он и сейчас следит за событиями в стране. А в среду, похвалился он мне, его пригласили в Карсы на районное мероприятие. На нем будут чествовать ветеранов войны, проживающих в селах района, и среди них будет наш герой.
Мы поздравляем всех ветеранов войны, тружеников тыла с этим замечательным светлым праздником!
Желаем им здоровья, мирного неба, любви родных и близких!

Наталья Полуянова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (81)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU