Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Птица счастья прилетела в Троицк

Птица счастья прилетела в Троицк

Птица счастья прилетела в Троицк
В Троицком городском краеведческом музее открылась новая выставка «Лучшие певчие птицы мира и родного края». Автор выставки челябинский коллекционер Сергей Викторович Рында представил троичанам более 60 видов птиц.

Частная коллекция уникальна тем, что в ней собраны исключительно поющие и говорящие пернатые, готовые петь для зрителей часами. Экзотическая экспозиция наполнена множеством видов птиц, изобилием голосов, красочным оперением. Попугаи, дрозды, жаворонки, зяблики, какаду, кустарник, свиристели, скворцы, снегири, соловьи, мухоловки, чижи, щеглы и множество других птичек, и все поют на свой лад и мирно уживаются на одном пространстве.

 

Вокруг слышится свист, щебетания, щелканье. Без устали звучит многоголосый хор, иногда по просьбе посетителей музея птиц выпускают полетать по залам, попозировать перед фотокамерами. А под переливы Курского соловья в музейных залах можно ненадолго предаться романтическим свиданьям. Разумеется, за всем этим беспокойным и шумным хозяйством нужен кропотливый уход. Сергей Рында и его друг Александр Голубев холят и лелеют своих крылатых питомцев, кормят, наводят чистоту и порядок в клетках, а потом принимают от птиц нежные поцелуи и песенную триаду. 

Коллекционированием птиц Сергей Рында занимается уже более тридцати лет. Начинал поиски птиц в полях, в лесах, в городских парках и скверах. Редких птиц из дальних стран Сергей Викторович приобретал на местных рынках. Коллекционер и сам как перелетая птица любит путешествовать, он уже побывал во Вьетнаме, в Индонезии, Тайланде, Китае, и всегда возвращается с редким экземплярами. Птицы - друзья и подруги Сергея Викторовича, когда-то жили у своего хозяина на работе, пели, ворковали, размножались и опять пели, а потом для них началась череда выставок.

- Наши голосистые питомцы вызывают неподдельный интерес у зрителей, люди по два-три часа проводят на выставке, - рассказывает Сергей Викторович. - Дети любят фотографироваться с птицами, записывают их голоса. 

Смотритель коллекции Александр Голубев едва успевает отвечать на любопытные вопросы детей: «А они у Вас говорящие? А что они едят?». «Триша, скажи привет!» - просят попугая юные посетители музея. Труффальдино долго уговаривать не надо: «Кра-а-а-сата!» - разносится птичий голос по выставочным залам. Продолжаем дальше знакомиться с голосистыми участниками выставки. 

- Вот это Березовый чижик, выносливая птичка, - рассказывает Александр Александрович. - Мальчишеская забава, многие, наверное, гонялись за ней в детстве. 

А вот красавица варакушка, в апреле еще порой бывает прохладно, но эта птица уже прилетает в наши края из далекой Северной Африки или из Юго-Восточной Азии, а все для того, чтобы воспроизвести свое потомство. Дрозд Шама - великолепная певчая птица, Шама может подражать пению жаворонка, соловья, повторять пение тропических птиц. И, конечно, много впечатлений от волшебной птицы Счастья, при встрече с которой посетителям выставки непременно будет сопутствовать удача. Мне уже повезло. Загляните и вы в краеведческий музей и будете счастливы! 

 

ОЛЕГ СОЙНОВ 

 

 

 


+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 58
Пользователей: 1
Гостей: 57
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU