Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Прыжок отчаяния

Прыжок отчаяния

Прыжок отчаянияУполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова посетила Троицк с рабочим визитом.
Детский омбудсмен провела прием жителей города, в ходе которого было рассмотрено более 15 обращений. Все они поступили в основном от троичан, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
 
Жителей, пришедших в общественную приемную депутата городского Собрания депутата Дениса Малова, при непосредственном участии которого был организован прием, интересовали вопросы в области социального обеспечения, содействия в улучшении жилищных условий. По словам Маргариты Павловой, все обращения нуждаются в тщательном и глубоком расследовании. 
 Главная цель визита детского омбудсмена в Троицк - посещение Специальной (коррекционной) школы-интерната 8-го вида. По этому учреждению в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило обращение, в котором сообщалось о ЧП в этом интернате. 
В конце апреля 13-летняя школьница выпрыгнула из окна спальни, расположенной на третьем этаже, сильно травмировалась, но осталась жива. Вот уже два месяца пострадавший ребенок находится на лечении в областной больнице. На столь отчаянный шаг девочку подтолкнула ссора с 18-летней воспитанницей этого же учреждения. Та неоднократно била девочку, а затем и вовсе обвинила ее в мелкой краже и угрожала еще раз ее избить. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование.
 Маргарита Павлова пообщалась с воспитанниками школы-интерната, преподавателями, воспитателями. Делать какие-то выводы по данному факту Павлова сразу не стала, но ситуацию взяла под личный контроль. А после того, как навестила несчастную девочку в больнице, сообщила, что будет ходатайствовать перед прокуратурой выйти в суд о возмещении морального и материального ущерба ребенку.
 Детского омбудсмена покоробил тот факт, что во время беседы с ней о ЧП подростки говорили с неохотой, утверждая, что ничего не знают. Однако омбудсмен выразила сомнение, что в таком тесном коллективе воспитанники ничего не знали о чрезвычайном происшествии. «Уклончивые ответы говорят об одном: детей кто-то подготовил к беседе, – считает Маргарита Павлова. – Более того, в ходе беседы с воспитанниками также выяснилось, что в данном учреждении возможности позвонить по телефону доверия нет, дети не знают ни номера общероссийской линии 8-800-2000-122, не имеют доступа к стационарному телефону, откуда можно сделать звонок. 
Преподавательский коллектив утверждает, что падение из окна – скорее несчастный случай, а не ЧП. По мнению педагогов, девочка хотела сбежать из учреждения».
Воспитатель выпрыгнувшей из окна девочки в объяснительной записке пишет, что ребенок был сильно взволнован после ссоры со старшеклассницей, ей даже вызвали врача и дали успокоительное. Затем воспитатель посоветовала девочке лечь спать и вышла из комнаты. В этот момент ребенок и решился на отчаянный поступок. «Мне не понятно, зачем воспитатель оставила девочку одну в таком состоянии, несмотря на то, что накануне сама ей вызвала врача? Тем более что о конфликте со старшеклассницей было известно всем. И почему никто из взрослых не предпринял меры по мирному урегулированию конфликта между воспитанницами? – недоумевает Павлова. – Сейчас всю ответственность за поступок преподаватели пытаются переложить на ребенка, списывая все на умственные способности девочки, на ее незрелые психические функции. На мой взгляд, это недопустимо. В данном случае вина преподавательского коллектива очевидна. Воспитатели и учителя несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Именно они обеспечивают безопасность детей в данном учреждении».
Сама девочка сейчас лежит в больнице в Челябинске: у нее сломаны рука и нога. Маргарите Павловой она рассказала, что была в отчаянии: 18-летняя старшеклассница в страхе держала весь коллектив. В тот день, уже после того, как воспитатель и врач оставили пострадавшую в комнате, к ней вновь заглянула старшая девочка и сказала, что вечером придет ее бить. Другого выхода, как прыжок из окна, у ребенка не было. 
В физическом плане девочка идет на поправку, но девочка до сих пор живет в страхе, и даже после этой чрезвычайной ситуации ее не отправили на консультацию к психологу. Сейчас решается вопрос о переводе ребенка под патронат Кризисного Центра и проведении психологической реабилитации.

Полина Маринина



0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU