Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Спорт должен стать нормой жизни!

Спорт должен стать нормой жизни!

Спорт должен стать нормой жизни!
Спорт должен стать нормой жизни!
Все чаще в наше время в компаниях молодых людей можно встретить тех, кто не курит, кто отказывается от крепкого алкоголя.
Молодежь медленно, но верно склоняется к мысли, что вредные привычки - это уже не модно. Здоровый образ жизни, занятия спортом и походы в фитнес-клубы стали пользоваться популярностью. И это прекрасно, ведь во все времена забота о собственном здоровье была неотъемлемой частью жизни по-настоящему культурного человека.

День физкультурника  впервые стал отмечаться в 1939 году и получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти. Именно тогда пропагандистами был внедрен   лозунг «В здоровом теле – здоровый дух». С тех пор праздник отмечают спортсмены, тренеры, преподаватели физической культуры, ветераны спорта – все,  для кого занятия физкультурой и спортом неотделимы от крепкого здоровья и отличного настроения.
 Накануне  праздника интервью с руководителем Центра по физической культуре и спорту администрации города Троицка Олегом Коновцевым.
 - Олег Васильевич, ваше учреждение существует всего год. Какие задачи вы ставили перед собой и коллективом? Удалось ли их выполнить? 
 - Да, действительно, Центр по физической культуре и спорту начал работать в прошлом году. Он был создан  в результате реорганизации комитета по спорту и физической культуре. На первом этапе перед нами ставилась задача не допустить снижения результатов, которые были достигнуты  ранее работавшими в этом направлении учреждениями. Считаю, что с этой задачей мы справились,  и количество спортсменов и проведенных соревнований не только не уменьшилось,  а увеличилось.  Один из важных показателей – участие в областной Спартакиаде.  На сегодняшний день троицкие спортсмены выступили в 13 видах из 17, набрали свыше 400 очков, и в своей подгруппе по итогам находятся на 1-2 месте. В сравнении  с прошлым годом (255 очков) этот показатель значительно вырос. Троичане привозят трофеи с самых престижных соревнований. Нужно отметить наших пловцов, которых тренирует Елена Краснихина. Сказать теплые слова в адрес футболистов и их  тренера  Сергея Пашинина, кикбоксеров и  тренера Максима Утямышева. Нельзя не заметить достижения троицких  борцов, самбистов и дзюдоистов, занимающихся под руководством тренеров Владислава Ермакова, Рустама и Хаверди Шахбазовых, Зайтуна Ахметшина. А также легкоатлетов - тренеры Юлия Андрианова, Сергей Туленков, Виталий Безносов  и  шахматистов - тренер Рамиль Исхаков. Все эти тренеры и их воспитанники внесли огромнейший вклад в копилку сборной троицкой команды, выступающей на областной Спартакиаде «Олимпийские надежды Южного Урала». 
 - А что, по-вашему, самое сложное в должности руководителя?
 - Пожалуй, бумажная рутина. Не скрою, что добрая половина рабочего времени уходит на изучение нормативных актов, документов. Спортсмены, честно говоря,  привыкли больше работать ногами и руками, а не заниматься бумажной волокитой. Но, как говорится, глаза боятся – руки делают.
 - Изменилось ли что-нибудь в области спорта с открытием Центра?
 - Считаю, что активизировалась работа с депутатами Собрания депутатов города Троицка. Как результат – открытие спортивных площадок при дворах и проведение на них соревнований среди дворовых команд по футболу, волейболу, хоккею. 
 - В этом году отмечена социальная направленность в городском спорте. 
 - Мы на самом деле стараемся как можно больше  внимания уделять этому направлению – привлекать детей из социального приюта и детского дома города Троицка в спортивные секции. Уже есть результаты этой работы. Воспитанники детского дома становились победителями и призерами городских соревнований, а Артем Битюков неплохо дебютировал на Всероссийских соревнованиях среди воспитанников детских домов, которые проходили в Москве. Это говорит о плановом вовлечении детей-сирот в спорт. 
 - Какие проблемы городского спортивного хозяйства вы бы отметили в первую очередь?
 - Работа в Центре ведется по плану, в соответствии с принятыми программами. Единственное, что хотелось бы больше всего – интенсивней совершенствовалась материально-техническая база спортивных объектов. Городу катастрофически не хватает муниципального спортивного зала, а это приводит к тому, что мы не можем провести соревнования  на более высоком уровне. Поэтому нам необходимо подтянуть условия. Второе  очень важное направление  - развитие массового спорта. Сделать спорт доступным и максимально привлекательным для молодежи, подростков и детей. Нужно суметь привлечь молодое поколение на спортплощадки,  а для этого необходимо привести их в надлежащее состояние. Радует, что глава города Троицка Виктор Щекотов уделяет спорту большое значение. В спортивном клубе «Сатурн плюс» проведен косметический ремонт, открыт тренажерный зал,  отремонтированы хоккейные корты, помещение клуба «Энергетик», спортивной школы. С приездом в наш город  тренеров-профессионалов Владимира Бородулина и Гульнары Коган тренировочный процесс по хоккею и фигурному катанию  перешел на качественный уровень. Спортивная жизнь города, несмотря на проблемы, кипит и развивается.  И, я думаю, сообща мы решим многие вопросы. 
 - Олег Васильевич, какую планку вы ставите перед коллективом Центра?
 - Я – командный игрок! Поэтому считаю все наши успехи результатом общей работы и администрации города Троицка, и управления образования, и управления по культуре, делам молодежи и спорту. Не могу  не отметить заинтересованных людей, которые  с огромным желанием  работают на пользу города и развития спорта: Василий Смирнов, начальник отдела по физической культуре, Сергей Волков, Александр Бушмакин, Михаил Скрипников – инструктора Центра. Мы предлагаем  свою дружбу всем, кто любит спорт, предан спорту, верит в силу спорта. А цель перед всеми нами стоит одна – занять по итогам участия в областной Спартакиады место выше предыдущего. Если в прошлом году мы были третьими в подгруппе малых городов, то в этом году хотим  взять как минимум – «серебро».  И еще хотелось,  чтобы троицкие  спортсмены, выступающие за честь нашего города, области и страны, чаще стояли на верхней ступени пьедестала почета.
 - Что бы вы пожелали троичанам в День физкультурника?
 - К сожалению, мода на здоровый образ жизни пока не стала общей. Любить спорт, полеживая на диване, легче всего. Так что давайте в День физкультурника будем не просто наблюдателями, а участниками спортивного действа. И тогда поймем, что физкультура и спорт не просто нужны всем ради здоровья, это еще и повышение самооценки, радость на душе от владения своим телом. 
 
Беседовала Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 мая 2013 19:51 #1RuscheL
В этом году в апреле тоже зарядка массовая была на площади!


0
'
30 мая 2013 00:46 #2RuscheL
Молодёжь хочет заниматься спортом,лишь бы для этого хотя бы минимальные условия!! Но в тот же футбол поиграть можно легко собраться,особо напрягаться не надо


0
'
30 мая 2013 21:33 #3Viktoria
Массовые зарядки проходят уже 2 раза в нашем городе и все они находят желающих участвовать в них. Молодежь занимается спортом, только это проходит не массово, т.к. действительно нет места для занятия спортом.


0
'
30 мая 2013 23:43 #4alibelzhan
Сегодня был на стадионе ТАТК ГА, порадовало огромное количество людей, причём не только молодёжи!
Не все по подъездам ягуары с пивом смешивают, есть вполне отличные ребята!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU