Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Подвели итоги, обменялись опытом, обсудили замыслы

Подвели итоги, обменялись опытом, обсудили замыслы

 
Подвели итоги, обменялись опытом, обсудили замыслы«Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку.
А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи», - известное высказывание мирового классика Бернарда Шоу полностью отражает цель и смысл любого форума. В подобной атмосфере активного обмена опытом состоялся на днях III открытый районный форум детских и молодёжных общественных организаций «Содружество».
 
В рамках одноименного районного социального проекта его организацией занимался комитет по делам молодёжи, физкультуре и спорту. 
Юных общественников приветствовали: председатель Собрания депутатов Пётр Доютов, заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Михаленко и глава Клястицкого сельского поселения Елена Шишмарёва, руководитель депутатского центра ВПП «Единая Россия» Александра Вовк. 
Темой форума было выбрано социальное проектирование, его возможности и перспективы. Так, методист Центра детского творчества Мария Файзуллина, выступившая по вопросу «Социальное проектирование, или как стать взрослым», научила молодых людей определять проблему и решать ее в рамках определенного социального проекта. С опытом успешной реализации социального молодежного проекта поделилась председатель Молодёжного парламента при районном Собрании депутатов Татьяна Вовк. День молодежного самоуправления проводится в Троицком районе уже второй год, предоставляя сельской молодежи возможности попробовать свои силы в качестве руководителей организаций и сельских поселений.
Неподдельный интерес вызвало выступление актива школьной организации «АИСТ» Шантаринской школы «От добрых дел» до Тургояка». Неповторимая атмосфера палаточного лагеря Тургояка с каждым годом собирает всё больше и больше участников фестиваля, и наш район, один из немногих его участников из числа сельских территорий, уже неплохо себя зарекомендовал. Помимо этого третий год шантаринские активисты принимают участие в областном фестивале «Лидер 21 века», становясь его призерами. Например, в этом году Вероника Варламова заняла 2 место в номинации «Лидер общественной организации до 18 лет». А такие победы начались три года назад с реализации социального проекта «Добрые дела». Сейчас школьная организация «АИСТ» - один из лидеров детской районной организации «Единство». 
Конкурс идей социальных проектов стал ключевым событием форума. Как сказал Уолт Дисней, если что-то возможно вообразить, то возможно и реализовать. Предложения и идеи проектов были самые разнообразные. «Здоровье - наш компас земной», «Подари детям радость», «Парк отдыха - односельчанам», «Возрождение традиций», «За бег к успеху», «Ледовый городок» и т. д.
Все идеи оценивал экспертный совет в составе районного руководства.
Юные авторы проектов защищали свой замысел и отстаивали свою позицию, отвечая порой на самые каверзные вопросы жюри. Общение получилось живым и плодотворным. Лучшей признана идея проекта «За бег к успеху» Кадомцевской школы. Второе место у проекта Шантаринской школы «Парк отдыха — односельчанам», третье — «Подари радость детям!» команды Скалистской школы. В завершение были подведены итоги конкурсов фотографий «Моё полезное лето». Среди победителей активисты Нижнесанарской, Клястицкой школ. А вот третье место решено присудить персонально - Наталье Ершовой из Скалистого.
Самые инициативные и активные члены «Единства» и Молодёжного парламента получили значки с символикой организаций.
В ходе форума также состоялось отчетно-выборное заседание Молодёжного парламента, на котором был переизбран и утвержден новый состав парламента. Затем, согласно положению о парламенте, было избрано его руководство. Председателем стала уже второй раз Татьяна Вовк. Ее заместителем - Ирина Резепина (Белозёрское с/п), секретарем – Ангелина Лоскина (Родниковское с/п). Финальным аккордом молодежного районного мероприятия стало подписание декларации, первый пункт которой гласил: «Все члены III форума детских и молодёжных организаций Троицкого муниципального района поддерживают все инициативы граждан, если они не противоречат законодательству и имеют социально-значимую направленность». 

М. Файзуллина,
методист МКОУ ДОД «Центр детского творчества» ТМР


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU