— Название «Играй, гармонь студенческая!» — собирательное, так как к участию приглашаются ребята и девчата, которые умеют играть на народных музыкальных инструментах, любят и умеют петь, — говорит инициатор фестиваля, известный в городе музыкант, композитор Павел Власюк.
Как правило, открывает фестиваль признанный «Король гармони Южного Урала» Федор Дорофеев. Непременные участники — казачий полковник Троицкого района Александр Лаптев, самодеятельный композитор Рафкат Валеев, чьи артистизм и виртуозность зажигают зрителей. Эстафету старшего поколения достойно принимают любимицы публики — молодежный дуэт «Незабудка».
На каждом фестивале появляются интересные дебютанты. Так, например, студентка Элла Березина (УГАВМ) не только замечательно спела украинскую народную песню «Ой, у гаю при Дунаю…», но и украсила ее своей игрой на блок-флейте.
— Такие мероприятия замечательны тем, что приобщают современную молодежь к истокам российской культуры, развивают эстетическое восприятие «живой» музыки и интерес к фольклору, — уверен вдохновитель и организатор праздника народной музыки Павел Власюк.
Соб.инф.











Реклама











