Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Хоккеисты сборной России выиграли чемпионат мира

Хоккеисты сборной России выиграли чемпионат мира

Хоккеисты сборной России выиграли чемпионат мираСборная России по хоккею победила команду Финляндии и выиграла чемпионат мира в Минске - первое мировое первенство, на которое команда приехала под руководством Олега Знарка.

Состоявшаяся на "Минск-Арене" в воскресенье, завершилась со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) в пользу российской команды, которой в этом матче руководил Харийс Витолиньш. В составе сборной России шайбы забросили Сергей Широков (на 11-й минуте), Александр Овечкин (28), Евгений Малкин (36), Данис Зарипов (45), на счету которого также две передачи, и Виктор Тихонов (56). У финнов отличились Ииро Пакаринен (20) и Олли Палола (27).

Несмотря на внешнее спокойствие обеих команд, в том числе дисквалифицированного Олега Знарка, незадолго до начала матча, уже в первых сменах хоккеисты устроили на льду несколько потасовок. Все началось со стыка самых активных игроков на льду: Евгения Малкина у россиян и Лео Комарова - у финнов. Судьям тут же пришлось вмешаться и показать, что прощать грубость и активную силовую игру они не намерены.

Одно из удалений в итоге и реализовали россияне, открыв счет. Удивительный по точности бросок получился у Широкова, попавшего точно в дальний угол над ловушкой Пекки Ринне. Все шло вроде бы хорошо, но за три секунды до перерыва случилось ЧП. Йори Лехтеря отдал блестящую передачу, а Пакаринен сравнял счет, погрузив арену в молчание.

Еще тревожнее на трибунах стало после того, как на седьмой минуте второго периода Палола успешно сыграл на добивании и вывел финнов вперед. Разбудить "Минск-Арену" сумел тот, кто должен был - капитан россиян Овечкин. Ударная тройка сборной сработала как часы, а 8-й номер образцово сыграл перед воротами. Именно этот гол стал переломным в матче. Тут же россияне обрушили на ворота Ринне град атак, доведя количество бросков к перерыву до 30. Один из них оказался точен - Малкин броском в "девятку" реализовал положение "5 на 3". После перерыва по голу в большинстве записали на свой счет Зарипов и Тихонов, которые окончательно оформили для России золото ЧМ-2014.

Сборная России по успешности проведения чемпионата повторила путь команды Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году, когда команда выиграла все десять матчей чемпионата. Воскресный финал стал для российского хоккея пятым за последние семь лет. В четырех предыдущих россияне одержали три победы: в 2008 и 2009 годах с Вячеславом Быковым и в 2012 году - с Билялетдиновым. Всего в постсоветскую историю российская сборная пять раз побеждала на мировых первенствах, впервые это произошло в 1993 году.