Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » 30 октября — День памяти жертв политических репрессий

30 октября — День памяти жертв политических репрессий

30 октября — День памяти  жертв политических репрессий День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763 / 1‑I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. 
 
Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.

30 октября — День памяти  жертв политических репрессий
Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

В настоящее время на учете в Управлении социальной защиты населения города Троицка состоят 369 человек, имеющих социальный статус жертв политических репрессий.

На территории Челябинской области принят и действует Закон Челябинской области от 28.10.2004 года №282‑ЗО «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», в соответствии с которым жертвам политических репрессий предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) первоочередное вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских организациях, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в собственности муниципальных образований;
30 октября — День памяти  жертв политических репрессий
3) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей;

4) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, в размере:

50 % стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области;

50 % стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области, при оплате центрального отопления и природного газа, приобретаемого в целях отопления, а указанным лицам, проживающим в домах с печным отоплением, — твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг распространяются на членов семьи реабилитированного лица, совместно с ним проживающих.
 
Расчет размера компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг осуществляется на основании сведений о размере фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчет размера платы за жилые помещения и коммунальные услуги;

5) бесплатная консультация адвокатов по вопросам, возникающим в связи с реабилитацией, а также освобождение от уплаты государственных пошлин и возмещения судебных расходов при обращении в государственные органы и суд по вопросам, связанным с применением Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», за исключением споров между реабилитированными лицами и их наследниками;

30 октября — День памяти  жертв политических репрессий
6) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;
7) первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха.
Управление социальной защиты населения администрации города Троицка выражает сочувствие всем гражданам, пострадавшим от политических репрессий, и готово оказать помощь и поддержку в решении социальных вопросов.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU