Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Операция «Родник» продолжается…

Операция «Родник» продолжается…

Так уж повелось в нашем городе, что каждое лето очисткой территорий местных родников занимается отряд главы города «Эколог». О том, как ведется данная работа, мы попросили рассказать ведущего специалиста управления ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи В.Г. Горина, с которым мы посетили два наиболее популярных у населения источника живой воды.
 

Первую остановку сделали за районом Кирсараи. Когда-то в этой местности по инициативе муниципалитета была выложена арка из красного кирпича, парапет и ступеньки из песчаника, ведущие к роднику. Правда сход к воде уже разбит и стоптан многочисленными посетителями и требует реставрации.

— Каждый год мы надеемся, что сможем сделать более удобные нетравмоопасные спуски к родникам, установить беседки или скамейки. Однако на многое при дотационном бюджете рассчитывать не приходится. К примеру, если мы предполагали получить 750 тысяч рублей, получаем в лучшем случае 150 тысяч рублей, как в прошлом году. В этом — 130 тысяч рублей. Данной суммы хватает ровным счетом на то, чтобы собрать мусор и хлам, которые ежегодно накапливаются у источников природной воды. А вот если по примеру других городов внести тарифы за уборку и благоустройство города в земельный налог, то мы имели бы постоянный источник финансирования. В соответствии с его размером планировали бы объемы работ. То есть мы меньше зависели бы от толщины или худобы городского бюджета. Но это, как говорится, мечты. Местные «законотворцы» пока не воспринимают подобные предложения всерьез.

Вот эти холмы у родника детишки вычищали граблями. А что касается свалок вокруг, они еще весной были вывезены, земля под ними прогрейдирована. Прошло всего два месяца, посмотрите, что вокруг? Впечатление такое, что строительные отходы сюда привозили не грузовиками, а вагонами. Как с этим бороться?

Надеяться только на просветительскую работу с населением не приходится. Думаю, что назрела необходимость создания в городе экологической милиции. Ведь все прежние полномочия контроля за экологической обстановкой переданы правоохранительным органам. Выглядит в реальности это следующим образом: мы должны взять за руку нарушителя благоустройства и вызвать участкового милиционера. Были такие случаи, и нам обещали подъехать через пару дней. Что ж нам так и стоять сутками? Вот конкретный случай: увидели, как за Кирсараями водитель легкового автомобиля вывалил мусор у родника. Мы заблокировали двумя машинами ему пути проезда и вызвали работников ГИБДД. Ждали битых два часа. Дождались. На правонарушителя был составлен протокол, ему предъявили штраф в размере 200 рублей. Нам же потом, чтобы организовать вывоз выброшенного нарушителем мусора, потребовалось 1500 рублей… А посмотрите, что творится на берегах рек? И приносят, и привозят мусор не жители других городов, это делают сами троичане.

У второго родника мы увидели наведенный недавно детскими руками порядок. Хотя по свидетельству постоянного пользователя Анатолия, здесь тоже мусора бывает немало.

— В прошлом году вывезли отсюда четыре кубических метра разных отходов, в этом — уже восемь. Налицо и наши нравы, и наши воспитание, и наше представление о завтрашнем дне, — говорит Валерий Георгиевич. Невеселая поездка получилась, одним словом.
 

Анна Тушина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU