Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кто усложнил жизнь троичан?

Кто усложнил жизнь троичан?

Кто усложнил жизнь троичан? Жителям Троицка по‑прежнему настоятельно рекомендуют использовать водопроводную воду только в технических целях. Причина — повышенное содержание в ней тяжелых металлов и других опасных веществ.
 
На качество воды повлияло загрязнение реки Уй. Из-за повышенного содержания в ней тяжелых металлов употреблять воду по‑прежнему рекомендуют только в технических целях. Пока официально не озвучено, кто явился причиной всех бед. Но разговоры идут о том, что предполагаемый источник загрязнения находится в Башкирии.

Между тем на официальном сайте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (meteorf.ru) еще 13 февраля появилась информация о загрязнении воды в реке Уй, которая считается главным источником централизованного хозяйственного водоснабжения Троицка. 
По мнению специалистов Росгидромета, загрязнение воды в реке Уй обусловлено поступлением загрязненных вод из реки Кидыш (приток Уя), являющейся приемником сточных вод ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (Республика Башкортостан)».
— По сути мы стали заложниками ситуации, так как загрязнение источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Троицка — реки Уй, происходит за пределами города, — говорит заместитель главы Троицка по городскому хозяйству Александр Шишков. — При подобных отклонениях от нормы наши очистные сооружения неспособны технологически очищать воду. В настоящее время делается все возможное, чтобы горожане в меньшей степени испытывали проблемы с питьевой водой. В частности, населению и в социальные объекты организован подвоз чистой воды из артезианской скважины. С учетом положения дел в городе объявлен режим повышенной готовности.
 
Это означает взаимодействие всех служб для нормализации ситуации. На регулярных заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщаются результаты исследований, докладывается обстановка и проводимые мероприятия.

В городской мэрии подтвердили: ситуация с водой на контроле у областных властей, надзорных, природоохранных органов региона.

В усиленном режиме работает в эти дни филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Троицке и Троицком Октябрьском, Чесменском районах». 

По словам главного врача Игоря Большакова, с 27 февраля проведено 622 исследования проб воды из реки Уй. Переработана почти тонна воды.
— За мой 26‑летний стаж работы такая ситуация по большому счету возникает впервые. Мы постоянно мониторим качество воды. Действительно, на сегодня в водопроводной воде в 3‑5 раз превышена допустимая норма тяжелых металлов. Употреблять такую воду для питья не рекомендуется, так как даже кипячение не помогает устранить тяжелые металлы. Но умываться, чистить зубы, мыть посуду, стирать можно смело, — говорит Игорь Михайлович. — Ситуация остается неизменной уже на протяжении трех недель, и как долго она протянется, неизвестно. Теперь все будет зависеть от надзорных ведомств. Как только источник загрязнения установят, необходимо остановить сброс. Конечно, понадобится время, чтобы произошло самоочищение источника, в этом случае вся надежда на паводок.
Пока положение дел не меняется, троичанам предлагают употреблять бутилированную питьевую воду. Кстати, в торговых сетях она нынче нарасхват и цена на нее несколько поднялась.
Нерадостная картина вырисовывается и в районе. По сообщению прокурора Троицкого района Константина Семченко, как только в его ведомство поступил сигнал о том, что в реке Уй у села Черноречье обнаружена дохлая рыба и измененный цвет воды (вода в реке стала желтого цвета), сразу же подняли тревогу. Вместе со специалистами Роспотребнадзора были взяты пробы по всей территории, где протекает река. Выяснилось, что загрязнение происходит со стороны Башкирии и Пласта. Об этом уведомили областного прокурора, природоохранную прокуратуру.

— После всех необходимых проверок и проведенных анализов будет установлен более точный источник загрязнения, — говорит Константин Семченко. — В среду в Троицком районе провели КЧС, на котором главам сельским поселений рекомендовано известить жителей района о том, что использовать воду из реки Уй возможно только для технических целей. Не рекомендуется и ловить рыбу в этом водоеме и употреблять ее в пищу, пока не станут известны результаты лабораторных исследований.

С графиком подвоза воды населению и соцобъекты можно ознакомиться на нашем сайте region-uu.ru.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

12 марта 2015 20:49 #1Я

Ах скорей бы уже и металлургический завод пустили! Прям ждемс с нетерпением! И все дружно в теплой и торжественной обстановке поползем с музыкой на кладбище! Ура товарищи!



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU