Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Орёл» и «орлица»

«Орёл» и «орлица»

«Орёл» и «орлица»— так любовно называли их однополчане. И он, и она — оба были лётчиками, бесстрашными покорителями неба.
 
А в годы Великой Отечественной войны их страстная любовь к самолётам оказалась накрепко спаяна с беззаветной любовью к Родине, с желанием во что бы то ни стало защитить её от ненавистного врага.

В их судьбе было много общего. Зоя и Николай Столяровы оба в юности увлекались авиацией, занимались в аэроклубе (только она — в Москве, а он — в Ленинграде), а когда началась война, оба стали боевыми летчиками.
Время тогда было такое: Чкалов, Гризодубова, Осипенко, Раскова — молодежь Советской страны буквально жила именами этих отважных лётчиков. Тысячи юношей и девушек шли в аэроклубы, в ОСОАВИАХИМ.
Нелегкое это было дело — после восьми часов работы на заводе изучать по вечерам теорию полета, конструкцию самолета и двигателя. Но они «болели» небом и шли в аэроклуб, как на праздник… Маленький смешной самолетик — По-2. День за днем — полеты; программа всё усложняется: отработка виражей, переворота через крыло, «спираль», «штопор», «петля Нестерова»… Окончив учебу в аэроклубе, Николай поступил в авиационное училище в городе Чугуеве, а Зоя — в Ульяновске.

Они познакомились теплым летним днём. Небо было ярким и высоким, сочную зеленую траву аэродрома шевелил ветерок. Хрупкая девушка, белокурая, синеглазая, но при этом такая отважная, ничуть не хуже летчиков-мужчин управляющаяся со своей «стальной птицей», поразила молодого лейтенанта в самое сердце. В ладном синем комбинезончике, она стояла на плоскости самолета и, задорно улыбаясь, махала кому‑то рукой …
Когда началась война, Николай ушел на фронт в первый же день, а Зоя вместе с подругами-летчицами безуспешно осаждала военкомат до самого октября 1941 года. Ответ был один: ждите. И вот наконец долгожданная телеграмма: прибыть на стажировку во вновь сформированную женскую авиагруппу под командованием героя Советского Союза Марины Расковой.

Весной 1942 года летчик-истребитель Зоя Пожидаева-Столярова вместе с подругами-однополчанками отправилась на фронт, в приволжские степи. Каждую ночь вражеские самолеты осаждали небо. Женскому истребительному полку № 586 была поставлена боевая задача: не подпустить врага к промышленным объектам, поэтому днём и ночью девушки совершали боевые вылеты. Трудно приходилось летчицам. Чуть только стихал гул немецких бомбардировщиков, они вылетали на штурм танковых колонн врага. Более 200 боевых вылетов совершила Зоя вместе со своими подругами. Ни один объект, охраняемый доблестным девичьим полком, не пострадал от авиации противника.

Годы стерли многие события, но ту памятную ночь лета 1942 года, когда был открыт Зоин боевой счет, она запомнила до мельчайших деталей. Со своей напарницей Аней Демченко она вылетела на перехват разведчика. Вражеский «Юнкерс», снижаясь, шел по направлению к железнодорожной станции. Увидев краснозвездные «ястребки», немец стал круто разворачиваться и набирать высоту. Но летчицы с двух сторон преградили ему путь, вынуждая изменить курс.
 
Вражеский стрелок открыл огонь, начал маневрировать, стремясь вырваться из клещей наседавших на него истребителей, и ринулся в крутое пике. Зоя направила свой самолет следом. Непривычное, почти вертикальное положение машины затрудняло управление. Наконец фашист не выдержал и начал выводить свой самолет из пикирования. Бесстрашная девушка тоже выровняла свой самолет и двумя пулеметными очередями настигла врага. 
Через некоторое время двигатель Зоиного самолета вдруг вздрогнул, несколько раз надрывно чихнул и остановился. Горючее кончилось. Планируя, летчица выбрала подходящую площадку и выпустила шасси. За этот бой Зоя была награждена орденом Красной Звезды.
А Николай летом 1942 года отличился в боях за Сталинград. Особенно кровопролитные бои завязались тогда в северной части города, в районе большого железнодорожного моста. Однажды вдвоем с напарником Владимиром Быховцом они ввязались в жестокий бой с шестнадцатью немецкими бомбардировщиками «Хенкель-111». Самолёт напарника вскоре подбили, а Николай, с трудом удерживаясь в воздухе, успел сбить три вражеских самолета. Но силы, конечно же, были неравны. Вскоре на подмогу гитлеровцам подоспело ещё шесть бомбардировщиков и самолет Николая был подбит. В госпитале отважному летчику сообщили, что он удостаивается звания Героя Советского Союза. Всего за войну храбрый истребитель совершил 314 боевых вылетов, провел 86 воздушных боев, сбил 14 вражеских самолетов.
Разлученные войной, молодые супруги страшно скучали друг по другу, писали ласковые письма, но встречаться на военных дорогах им доводилось очень редко. Оба отчаянно храбрые, умелые летчики, они, очертя голову, бросались в самое пекло, в самые опасные боевые задания, но любовь хранила их.
Зоя навсегда запомнила их первую встречу на войне. Однажды, вернувшись с боевого задания и подходя к своей землянке, она услышала песню, которую звонко распевали девчата: «Там, где пехота не пройдет, где броненосец не промчится, угрюмый танк не проползёт — там пролетит стальная птица!». Но среди девичьих голосов ясно выделялся мужской баритон. Зоя открыла дверь и в изумлении остановилась: Николай… Неужели это он?!

— Зоенька, милая! — сильные руки мужа приподняли её от земли. Зоины светлые кудри рассыпались веером, зацепились за ордена на его гимнастерке.
— Тише, тише, задушишь! — счастливо смеялась Зоя. — Пусти, дай хоть взгляну на тебя…

Николай гордо приосанился, демонстрируя жене ярко поблескивающий орден — Золотую звезду Героя:
— Вот, вручили, я только что из Москвы, из Кремля, и сразу к тебе! Командир отпуск дал на целые сутки!
— А ведь орлица твоя не отстаёт от тебя! — вступили в разговор девчата. — Её тоже к ордену представили, на днях вручать будут!..

После войны супруги Столяровы приехали на Урал и поселились в Троицке, городке, чья судьба тоже была связана с авиацией. Ведь в годы войны здесь базировалось два авиационных училища, а после неё дислоцировалось несколько авиационных частей. Зоя не бросала своё любимое дело: стала работать в аэроклубе, преподавала теорию авиации, аэронавигацию, материальную часть самолетов. А муж её, Герой Советского Союза, подполковник Николай Столяров продолжил службу в Уральском военном округе. «Какая же красивая пара!» — говорили о них. Троицк стал для Столяровых второй родиной, здесь они воспитали дочь Инну, здесь были счастливы долгие годы.

В зрелые годы Зоя Михайловна и Николай Иванович долгое время работали в аппарате Троицкого горисполкома, рассказывали молодежи о подвигах бесстрашных советских летчиков, об их мужестве и героизме. Зоя Михайловна была удостоена звания Почетного Гражданина города Троицка, а личные фонды Зои Михайловны и Николая Ивановича с гордостью хранит наш городской архив.

И нет сомнений, что многие, многие поколения троичан помнят и долго ещё будут помнить отважных супругов Столяровых, которые так любили жизнь, свою Родину и друг друга.

М. В. Климова, 
главный архивист МБУ «Ар
хив города Троицка»

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU