Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Оранжевое лето

Оранжевое лето

altВ Троицком районе 3206 школьников, и почти каждый из них отдыхал нынешним летом в детском оздоровительном лагере, путешествовал по родному уральскому краю, с замиранием в сердце отправлялся в дальние экспедиции.
 

Затраты на финансирование летней кампании взяла на себя районная администрация при поддержке областной власти и местных предприятий. Администрация района определилась сразу, четко и однозначно: денег на отдых и оздоровление детей жалеть ни в коем случае нельзя. Поэтому программа летнего отдыха школьников осуществилась в полном объёме, так, как запланировали в самом начале. Практически во всех поселках и сёлах работали школьные площадки, лагеря дневного пребывания детей. Чтобы всё приготовить к сезону, администрация района не скупилась на затраты.

У родителей сельских ребят круглое лето — сплошные заботы. Взрослые сосредоточены на хозяйстве: сенокос, обработка и уборка урожая. Когда тут уследить за своими чадами? И хорошо, что есть надёжная поддержка. Управление образования, социальные службы в дружном контакте организовали отдых своим юным землякам. Особой заботой и вниманием окружены дети малообеспеченных, многодетных, неполных семей. В пришкольных лагерях трёхразовое питание, им готовят отменные повара. Хватает ребятам и витаминов: часто на столах апельсины, бананы, груши и яблоки. Кроме активного отдыха, хорошего питания и всевозможных развлечений для ребят — необычные экскурсии, впечатлений от таких путешествий у детей с лихвой. Воспитатели устраивали для них забавные розыгрыши, эстафеты, фольклорные праздники. Не пустовала и летняя танцевальная площадка. Каждую смену вожатые открывали по-новому, с выдумкой и фантазией. Соревнования по баскетболу, настольному теннису, шахматные турниры, футбольные баталии. Всё это детям очень нравится. Что ни день, то новые события в лагере.

В селе Белозёры мальчишки и девчонки совершили виртуальное морское путешествие. В дальнем плавании им предстояло пройти множество испытаний. За хорошие поступки и дела ребята становились юнгами, матросами. Старшеклассники Белозёрской школы с энтузиазмом взялись помогать местным фермерам, выезжали в поле, прилежно трудились на многих сельскохозяйственных площадках села.

В Дробышевской школе вспомнили уральские традиции, знакомились с народными ремёслами. Их «Школьный экспресс» отправился на лесную опушку. В летнем походе ребята увлечённо рассказывали о полезных и лечебных травах. Трудовой десант старшеклассников убирал улицы родного села, спешил на помощь пожилым землякам. А вот юные жители посёлка Родники вместе с учителя школы выполняли социальный проект «Чистый родник». На окраине своего посёлка ребята облагораживали природные источники. И в Шантаринской средней школе дети не только отдыхали, но и творили много добрых дел. По возможности, помогали пожилым людям, да так старательно, что растроганным старушкам только и оставалось радоваться такой нахлынувшей заботе. Летом в дальний посёлок заглянули бродячие артисты цирковой труппы «Блеск» и показали весёлое цирковое представление. В канун Олимпийских игр ребята из Шантарино отправились на велосипедах по родному краю.

В школе посёлка Новый Мир детям круглый год живётся весело. В летние каникулы они часто выезжали в город: развлекались в парке культуры и отдыха, участвовали в конкурсах и викторинах районного Дома культуры. Без призов, как правило, с праздника никто не возвращался. Дружно выходили в рейд по улицам своего посёл

ка, боролись с бурьяном, наводили порядок. Антон Резниченко, Марина Морозова, Ирина Могутнова, Света Попко время зря не тратили: ухаживали за школьным садом, устраивали забавные состязания и конкурсы. Отличился и Алёша Илюшкин: он лихо делает сальто, безудержно прыгает и крутится как заводная юла. Когда только успевает всё творить цирковых дел мастер?

— Пишите, что хотите, — засмущался юный акробат и добавил. — Ещё мне очень нравится ухаживать за животными.

Школьникам из села Нижняя Санарка запомнятся летний турслёт, захватывающий водный сплав. Не забросили юные следопыты и исследовательскую краеведческую работу. Беседовали со старожилами и всё кропотливо записывали.

А ребята из Новомирской, Скалистской, Шантаринской, Яснополянской школ исправно трудились в отрядах губернатора на сельскохозяйственных работах, в мобильных отрядах главы района по благоустройству сёл. За добросовестный труд все получили достойную оплату.

Многие сельские школьники Троицкого района славно отдохнули не только у себя дома, в школьных лагерях, но и в детских лагерях «Золотая Сопка», «Солнечный», набрались бодрости и сил в многодневных туристических походах, сплавах по уральским рекам. Воспоминаний теперь хватит с избытком.
 

ОЛЕГ СОЙНОВ, ФОТО АВТОРА


+17
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 16
Пользователей: 1
Гостей: 15
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU