Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мошенники не дремлют

Мошенники не дремлют

Мошенники не дремлютВ текущем году возросло количество обращений граждан в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» Челябинской области с заявлениями о хищении денежных средств с банковских карт.
 
Расскажем подробнее, как происходит это мошенничество, чтобы вы были бдительны и не попадались на уловки обманщиков.

Один из вариантов заключается в следующем: человеку на сотовый телефон приходит смс-сообщение с текстом: «одобрен перевод на определенную сумму денежных средств». Владелец карты начинает думать, что кто‑то пытается перевести деньги с его банковской карты, и звонит по указанному номеру. Тут‑то и принимаются за дело мошенники! На телефонный звонок отвечает оператор, представившись сотрудником банка, сообщает, что необходимо перевести деньги на другой счет для их сохранности. Ни о чем не подозревающий гражданин следует указанием псевдооператора и переводит с помощью близлежащего банкомата деньги на счет мошенников.

Другой вид мошенничества происходит с помощью объявлений, размещенных в интернете или газете. Через некоторое время, после публикации объявления, раздается телефонный звонок и «покупатель» просит номер вашей банковской карты якобы для перевода задатка. После этого продавцу приходит смс-сообщение, состоящее из комбинации нескольких цифр и «покупатель» просит их продиктовать для завершения перевода. Доверчивые люди сообщают комбинацию цифр, и в этот момент мошенник переводит денежные средства с вашей карты на другой счет. 
Помните, если на вашу карту переводят денежные средства, то никакие подтверждения перевода не требуются!

Самый простой способ хищения денежных средств с банковских карт посредством сети интернет. При общении в социальных сетях или при открытии вкладок сомнительных сайтов владельцы гаджетов (в данном случае телефоны на системе «Андроид») случайно скачивают на свой телефон вирус. С помощью этого вируса через отдаленный доступ «воришки» подключаются к вашей системе мобильного банка. С этого момента мошенники могут управлять счетом хозяина без его ведома. В данном случае необходимо как можно реже пользоваться интернетом с сим-карты, к которой подключена услуга «Мобильный банк».

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников.
 
Если вы стали жертвой мошеннических действий, то вам необходимо сообщить об этом в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области по телефонам: 02, 2‑65‑63, 2‑07‑88.
 
Если вам стало что‑то известно о мошенниках, убедительно просим сообщить по телефону в отделении уголовного розыска: 2‑44‑84 или 2‑73‑25.

Алина Лознян, 
специалист МО МВД России «Троицкий»

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU