Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Этот легкий, но дорогой трофей

Этот легкий, но дорогой трофей

Кражи сотовых телефонов давно «переплюнули» по численности все другие виды краж. Почему сотовые телефоны стали легким трофеем, об этом нам расскажет оперуполномоченный уголовного розыска городской милиции А.А. Махновский:
 

— На данный момент в уголовном розыске более 300 дел, по которым «проходят» сотовые телефоны. Это и кражи, и грабежи, и разбои. Думаю, что одной из причин, почему сотовые телефоны стали легкой добычей преступников — халатной отношение граждан к своему имуществу. Например, могут оставить телефон на витрине в магазине, или, как будто специально дразня вора, положить на видное место в сумочке. Нередки случаи мошенничества. Особенно ярко запомнился один. Мальчишки играли на пересечении улиц Красноармейская — Ильина. К ним подошел молодой человек и попросил у них телефон с хорошей фотокамерой якобы для того, чтобы сфотографировать какие-то секретные документы. Один из мальчишек одолжил телефон троицкому «Джеймсу Бонду», после чего тот, естественно, скрылся. Сейчас мы его разыскиваем, а родителям хотелось бы объяснить, что дорогие телефоны ребенку покупать не нужно. Ведь, как правило, воруют именно такие «игрушки». Главное, чтобы ваш ребенок с вами был на связи, а все «навороты» ни к чему.

— А есть ли какие-то способы установить украденный телефон?

— Рано или поздно все украденные телефоны «всплывают». А для быстрого обнаружения нужно, чтобы хозяин знал код телефона, который находится в сервисной книжке. Данные о ворованных телефонах концентрируются в специальной областной базе. Не советуем приобретать телефоны с рук без документов. Как правило, они все ворованные. Поэтому вы рискуете остаться без сотового телефона, его обязательно конфискуют.

И еще. Хотелось бы дать такой совет. Если вы возвращаетесь в ночное время, не выставляйте напоказ свое имущество. Не забывайте, что только внимательность и бдительность сберегут вас от грабежа и разбоя на улицах ночного города.
 

Беседовала Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 2
Гостей: 12
amichael ignatkb

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU