Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Золотой малыш

Золотой малыш

Золотой малышНина Любимова из села Карсы Троицкого района стала донором для своего новорожденного сына.

За последние два года Нина Любимова так намучилась, столько всего пережила, что не пожелаешь никому. Но в этих трудных обстоятельствах рядом были любящий муж, заботливые родители, которые помогли преодолеть все испытания, давали веру в то, что все будет хорошо, и маленький Димочка обязательно поправится.

Пациент с рождения
Молодая семья Любимовых живет в небольшом селе Карсы Троицкого района. Нина и Сергей поженились два года назад. Их счастью просто не было предела, когда на свет появился долгожданный первенец.

- На третий день, когда надо было выписываться из роддома, ко мне подошла врач и сказала, что придется еще немного полежать, так как у моего новорожденного необычно желтая кожа, - рассказывает Нина Любимова. - Я не думала, что все так серьезно, так как врачи успокоили и сказали, что это может быть, скорее всего, желтушка, с которой, бывает, рождаются дети. Нас с Димочкой выписали домой на пятый день и назначили лекарство, мол, пропьете недельку, сказали, и все пройдет. 
 
Но прошла неделя, другая, а малыш так и оставался «золотым». Родители, бабушки, дедушки как-то даже привыкли к тому, что у Димочки такой цвет кожи. Практически каждый день к малышу приходил врач, осматривал, говорил, что необходимо и дальше принимать лекарственные препараты, выводящие желчь. Но все оставалось по-прежнему. На второй месяц Нина стала волноваться: нет, с ребенком что-то не так. Поехали в детскую поликлинику, стали сдавать все анализы, которые оказались не очень утешительными.  В это время в село приехали врачи-специалисты из областного центра. Когда Диму осматривал гастроэнтеролог, он был в ужасе.
 
- Мы заходим к нему на прием, а он строго так говорит: «Что у вас тут такое, вы видите, какие анализы у малыша? Он же желто-зеленого цвета, срочно в больницу», - эмоционально рассказывает Нина. - Но мы как-то уже присмотрелись и не замечали. А потом, что я могла сделать? Мне 19 лет, я - не медик, а все эти анализы написаны непонятно как, врачи ничего мне не говорят. Расстроилась я после приема, но в областную детскую больницу поехали с мужем сразу же, не откладывая.
 
Помню, на приеме какая-то женщина сидела. Ну, я ей рассказала все, что нам срочно надо лечь в больницу, а она швыряет мне какой-то список и отвечает: «Я ничего не знаю. Ты здесь свою фамилию видишь? Так с какого… я должна вас принимать? Будет направление, приедешь». Таким приемом, я, честно говоря, была обескуражена. Она даже не осмотрела сына, и мы ни с чем вернулись домой. 
 
На другой день расстроенная Нина позвонила тому врачу-гастроэнтерологу. 
 
- Приезжайте, я вас сам приму, - сказал он.    
 
И это стало решающим на пути к спасению маленького Димочки. Настолько все было серьезно. Малыша буквально съедала страшная болезнь печени. Из-за недуга Дима рос вялым, не проявлял ни к чему интереса, постоянно плакал, плохо кушал, не набирал в весе, крохотный животик раздулся.
После десятка анализов трехмесячному Диме поставили страшный диагноз - цирроз, атрезия желчевыводящих путей. Нине сказали – нужна срочная пересадка печени. Такую операцию делают в Москве.

Шанс на спасение

Как только Нина услышала, что единственным шансом выжить и поправиться для ее малыша является пересадка печени, она постаралась успокоиться и взять себя в руки. Хотя сделать это было непросто.
 
- Я не представляла, что и как, где мы возьмем столько денег на операцию, на проживание в Москве, кто станет донором, - вспоминает Нина. - У меня истерика, я звоню из Челябинска маме, мужу, рыдаю. Но врач меня успокоил, сказал, что есть квоты, и он даст все необходимые бумаги, которые нужно заполнить и пойти с ними в минздрав. На удивление, там все очень быстро оформили, и мы должны были лететь в Москву.
 
Благодаря волонтеру из Санкт-Петербурга Ольге Тимоховой, которая создала в социальных сетях группу помощи маленькому Димочке на дорогу и проживание, Любимовым удалось собрать примерно 80 тысяч рублей. Мы были рады каждой копеечке. Я всем низко кланяюсь, спасибо! Но помимо этого нам пришлось взять кредит.  Ведь тогда было неизвестно, сколько времени мы пробудем в Москве, и кто станет донором для сына.
 
- В столичном аэропорту нас встретила другая девушка-волонтер – Ольга Вишневская, которая помогла нам устроиться на первоначальном этапе. До сих пор всем благодарна, кто помогал нам в нашей непростой ситуации, - говорит Нина. - Нас с сыном положили в детское отделение Центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. Это очень крупная клиника, главный трансплантологический центр России. И, конечно, врачи там работают по высшему пилотажу, ведь они, по сути, дают шанс на вторую жизнь. Знаете, там такие доктора, которым нужно кланяться, у них отношение к пациентам особое, и они настроены вылечить, чтобы результат был положительный.
 
Первым на роль донора пробовался Сергей, но он по каким-то причинам не подошел, а Нине поначалу тоже отказали, так как у нее раньше была полостная операция. Супруги расстроились. Но после обследований все же оказалось, что мама все-таки сможет стать донором для сына. 
 
- Нина, страшно было? Не испугалась, ведь трансплантация печени - довольно сложная операция? - спрашиваю свою собеседницу.
 
- По правде говоря, страх был и за себя, и за ребенка. Раз я подошла как донор, то надо было воспользоваться этим шансом.  Благодаря нашему лечащему врачу Ирине Цирульниковой (которая нас выхаживала), я смогла преодолеть этот страх. Перед операцией сдала множество анализов, пришлось даже похудеть по рекомендации врачей.
 
Спустя время нам назначили день пересадки. К тому времени я так уже намучилась, что была согласна на все, лишь бы поскорее Димочка избавился от своей болезни. Нам еще повезло, что моя печень подошла для пересадки, а то кому-то приходилось ждать донора по несколько месяцев. Случается, что не дожидаются…
 
10 июня 2014 года врачи провели Любимовым трансплантацию. Этот день стал вторым днем рождения Димы. Пересадка длилась почти 8 часов: у мамы взяли фрагмент печени и пересадили ребенку. Невероятно сложная операция завершилась успешно. Но впереди были другие сложности: бедному крохе не было позволено ничего кушать в течение пяти дней после пересадки. В это время Нина не могла смотреть без слез на своего сына. Множество трубочек тянулось от тела малыша к аппаратам, которые контролировали его состояние. 
 
- Бедненький, помимо того, что он испытывал боль и душевные страдания, мой маленький мальчик был еще и голодным, - говорит Нина, а на глазах наворачиваются слезы. - Да и мне было тяжело, спасибо, мама и муж были рядом и ухаживали за нами в послеоперационный период. Радовало одно: практически сразу после пересадки Дима стал другим: побелели глазки, изменился цвет кожи. 
 
После почти четырехмесячного пребывания в Москве Любимовых наконец-то выписали, и они счастливые поехали домой.

Расти здоровым!  

Спустя почти полтора года после операции и Нина, и Дима чувствуют себя хорошо. Все это время практически каждый месяц они летают в столичную клинику на «контрольный показ». Для таких перелетов требуются немалые средства. Иногда с покупкой билетов помогают благотворительные фонды, а так, в основном, все за счет семейного бюджета.
 
После операции Диме прописали сильнодействующий дорогостоящий препарат, он не позволял печени отторгнуться. Вернувшись домой, Любимовы должны были по закону получать это лекарство. Но на обращение обеспокоенных родителей чиновники из областного минздрава тогда ответили, что бесплатных лекарств нет и не будет.
 
- Упаковка препарата, которую мне выдали В Москве, заканчивалась, а где брать новое лекарство, я не знала. В министерстве здравоохранения мне ответили, что такого лекарства нет и в ближайшее время не будет. Мы вместе с мужем в панике оббегали все кабинеты, но везде только разводили руками и говорили, что, может быть, к Новому году появится. Но у нас не было времени ждать. Димка мог умереть, если не получит лекарство вовремя.
 
Тогда Нина написала письмо на Центральное телевидение, на один из федеральных каналов. К ее удивлению, вскоре в Карсы приехала съемочная группа с НТВ. Журналисты нашумевшей программы «Контрольный звонок» тогда здорово помогли Нине и другим льготникам добиться получения необходимых медицинских препаратов, дойдя до министерства здравоохранения.
 
Силе духа и оптимизму Нины и ее супруга действительно можно позавидовать. Они нашли силы, чтобы не отчаиваться, заниматься лечением сына. Их малыш, которому 3 декабря исполнилось два года, теперь здоров и весел, он может жить, как нормальный мальчик. Восстановление его проходит пока достаточно быстро и без осложнений. Конечно, Диме требуется особый уход, питание. Но главное - у него впереди целая жизнь, а рядом с ним любящие и заботливые родители.
 
У Любимовых есть одна неразрешенная житейская проблема: так вышло, что у семьи нет своего собственного жилья. Они живут в доме родителей Нины. Хотя по закону Диме полагается отдельная комната. Любимовы надеются найти хоть какую-то поддержку в решении этого вопроса у областного правительства, у губернатора Челябинской области. Но, к сожалению, пока все остается по-прежнему.
 
Новый год встретили, как и полагается, по-семейному тепло и уютно: Диме подарили сладости, игрушки. Любимовы все же надеются на чудо и верят, что их «квартирный» вопрос разрешится в 2016 году. Главное - все здоровы и счастливы!

Марина Клайн


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU