Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «В этом главное богатство творчества»

«В этом главное богатство творчества»

«В этом главное богатство творчества»

 

Творческий человек, наверное, тем и отличается от ремесленника, что движется вперед в своем духовном росте и мастерстве любимого дела.
 
Об этом мне подумалось после общения с молодой троицкой семьей Исмагиловых. А беседовали мы о гравировке.

Как выяснилось, Ринат в свободное от работы время увлеченно занимается ручной гравировкой по стеклу. Начинал с вензелей, орнаментов и надписей на бокалах и стеклянных подсвечниках, которые затем дарил самым близким и дорогим людям.

Со временем, нарабатывая мастерство гравировки, осваивал объемную и свето-теневую подачу изображения на сюжетных картинках, типа «на охоте», животные, природа под макро-объективом и т. д. Как‑то само собой возникло желание изобразить на стеклянном «полотне» дорогие сердцу троицкие виды и пейзажи. И не как обычно, а сделать так, чтобы картина на стекле выглядела объемной. Творческие поиски и пробы дали удивительный результат. Вид сквера с памятником И. И. Неплюеву, храмом Дмитрия Солунского выглядит на стекле «как живой» — с перспективой, объемом, пространством. Эта тема вдохновила на целую серию — с видами и достопримечательностями Троицка (его удивительные произведения можно будет увидеть на традиционной выставке «Город мастеров» в нынешний День города). После этой работы Ринат смело приступил к созданию большой картины на стекле «Львиная семья», чей общий образ воплощает крепость, силу и красоту настоящих семейных уз.

Идеи теперь будто сами бегут навстречу мастеру, готовому воплотить красоту и любую задумку на хрупком материале…

Вспомнились еще и слова его жены Амелии:

— Мы часто останавливаем свое развитие страхом — страхом неудачи, незнания того, что будет потом, неуверенности в полезности и нужности результата. Это самый страшный враг творчества, он замыкает человека, сковывает его желание двигаться вперед к задуманной цели (и воплощать в жизнь самые смелые идеи!)
 

«В этом главное богатство творчества»

 

Казалось бы, зачем было начинать заниматься гравировкой? И без нее как бы жили, не скучая. У мужа есть постоянная работа, но это занятие постепенно увлекло нас обоих. Мы стали искать новые идеи, подходы к привычным вещам, воплощать любую человеческую задумку на стекле, а самое главное — видеть радость на лицах людей от своего творчества! Их горящие восторженные глаза — самая ценная наша заслуга и мотиватор!

А все началось, на первый взгляд, со случайности. Муж любил мастерить ножи, делать к ним красивые наборные ручки. Друзья всегда ценили его рукотворные подарки. Как‑то он обмолвился, что хочет попробовать гравировку на стекле. И вот на день рождения ему подарили гравировальный аппарат, с помощью которого его жизнь заиграла новыми красками. Ринат опробовал гравер на стеклянной поверхности, и его покорила возможность придать изящную рельефность на прозрачной хрупкости этого материала. Все свободное время он проводил за полюбившимся занятием, осваивая все новые и новые грани мастерства.

Желание Рината мастерить что‑то красивое и необычное создало целое намерение, которое ведет его творческое развитие сверхбыстрыми темпами. Можно сказать, с нуля всего за три месяца он создает работы на уровне пятилетнего опыта! Стоит отметить, что на стекле Ринат стал рисовать даже лучше, чем на бумаге прежде. Не имея за плечами никакого художественного образования и специальных навыков, никаких творческих генов. Имея просто огромное желание нести красоту в этот мир. В чем ему всячески помогает и вдохновляет его супруга, без которой, как признается сам мастер, «не было бы и 80 % меня». Главное, никогда не останавливаться на достигнутом и всегда вместе идти вперед! Тем более, что новых планов, проектов и предложений с каждым днем рождается все больше!

Это очень ценное чувство, когда даришь восторг и красоту другому человеку. В этом главное богатство творчества…

Галия Халикова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU