Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Скрытые резервы двора

Скрытые резервы двора

altСегодня наш разговор о командном виде спорта — баскетболе и о тренерах детско-юношеской спортивной школы, посвятившим этой захватывающей игре практически всю жизнь. Это — Юрий Иванович Горбачев и Виктор Степанович Тепляков.
 

Баскетбол — игра сильных, высоких, волевых людей. И мало кто знает, что прародитель баскетбола — индейская игра «пок-та-пок». Индейцы рассматривали её, как метафору Космоса. Движение мяча по полю напоминало им перемещение планет во Вселенной. Целью команды было забить четырёхкилограммовый каучуковый мяч в высеченное из камня и вертикально расположенное на стене кольцо противника. Первый профессиональный баскетбольный матч был вероятно сыгран в 1896 году в Трентоне. Родиной отечественного баскетбола явился Санкт-Петербург. Факт этот общеизвестен и сомнений не вызывает. Первое упоминание об этой игре в нашей стране принадлежит известному русскому пропагандисту физической культуры и спорта петербуржцу Георгию Дюпперону и относится к 1901 году.

Впервые в России в баскетбол стали играть в 1906 году. В то время в Санкт-Петербурге существовало общество содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей, именовавшееся «Маяком».

Вслед за обществом «Маяк» баскетбольные команды появились в спортивном обществе «Богатырь», а за ним и в некоторых других. Баскетбол постепенно распространился по городам России. Несколько позднее он проник на Украину, в Белоруссию, Закавказье, на Дальний Восток. Он стал одним из самых распространенных видов спорта.

Например, по данным на 1 января 1975 года число, занимающихся баскетболом в Советском Союзе, составляло более 3482 тыс. человек. Звание мастера спорта СССР имели 892 баскетболиста, I разряд — 21542 человека.

В нашем городе развитие баскетбола тоже имеет свою историю, но, к сожалению, не настолько успешную. Все как-то на уровне уроков физкультуры. Юрий Иванович Горбачев приехал в наш город из Киргизии 15 лет назад. Судья международной категории по баскетболу, отличник народного образования, чемпион Киргизии, тренер сборной киргизской команды сразу обратил внимание, что в Троицке «поле не паханное». И с энтузиазмом принялся за работу. Но, к сожалению, не всегда находил понимание со стороны чиновников.

— Развитие детского баскетбола — это не только регулярные занятия в спортшколе, это и строительство площадок, в том числе дворовых, участие в соревнованиях разного уровня, — утверждает Юрий Горбачев. — Дворовые площадки необходимы, чтобы и школьники, и жители могли запросто прийти, покидать мяч, устроить дворовые соревнования. Ведь, согласитесь, резервы двора просто неисчерпаемы. А наши дети бегают по улицам, попадают в сомнительные компании… Сейчас идет поднятие баскетбола. Совместно со спорткомитетом планируется создание «Студенческой баскетбольной лиги» под эгидой ветеринарной академии.

Думаю, что мы наконец-то всколыхнем, застоявшееся болото, — говорит Виктор Тепляков, старший тренер по баскетболу. — Уже сейчас, даже при том, что у нас нет нормальных условий для занятий баскетболом, наша команда спортивной школы занимает третье место в области. То ли еще будет!

И, действительно, достижения, хоть и не большие, но все же есть. Например, Артем Савоськин, учащийся ТАТК ГА, играет в суперлиге, а Денис Лысов, чемпион Челябинской области — в высшей лиге Магнитогорска. При всем при этом тренеры бьют тревогу, годы идут, и если не будет помощи, достойного финансирования, то и ставить рекорды будет некому.

Когда-то развитию детского спорта уделяли огромное внимание, будем надеяться что эти времена скоро вернутся.

Юлия Серегина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU