Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Совместимы ли ВИЧ-инфекция и беременность?

Совместимы ли ВИЧ-инфекция и беременность?

altВ текущем году выявлено 10 ВИЧ-инфицированных больных. Как правило, это пациенты из так называемого угрожающего контингента — наркоманы, алкоголики, ведущие асоциальный образ жизни. Данную ситуацию обсуждали на недавнем координационном Совете по здравоохранению г. Троицка под председательством С. П. Архиреевой. По мнению специалистов ЦРБ, количество ВИЧ-инфицированных гораздо больше, так как диагностика на СПИД проводится не во всех лечебно-профилактических учреждениях города.

Какова же общая картина на Троицкой территории по данному виду заболевания?
 

о последнего времени в городе зарегистрировано 112 его «представителей». Сегодня же на диспансерном учете более полусотни больных. Коснулась эта беда и сельской местности, в районе зафиксировано 20 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. На нашей территории зарегистрировано рождение шести новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Какие перспективы на полноценную жизнь у таких малышей? Вполне светлые, убеждают медики, но только в том случае, если матери вовремя обратились к врачам и провели необходимое в такой ситуации лечение.

Более подробно об этом мы узнали от заместителя главного врача по родовспоможению и детству Н. В. Пономарь.

— Одной из мер предупреждения ВИЧ является профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери детям, — поясняет Нина Валентиновна. — Мы работаем в тесном контакте с областным СПИД-ЦЕНТРОМ, куда направляем всех выявленных у нас с диагнозом ВИЧ или СПИД. СПИД-ЦЕНТР назначает медикаментозное лечение с учетом персональной вирусной нагрузки ВИЧ-инфекции на организм пациента. Если у беременной женщины вирусная нагрузка не превышает определенный порог, специалисты не возражают рождению ребенка. Для статистики: в прошлом году в Троицке родилось четыре младенца от ВИЧ-инфицированных матерей. Детям до 1,5 лет проводилось профилактическое лечение, и в настоящее время они сняты с учета, то есть вполне здоровы. Родильный дом располагает всеми препаратами, необходимыми для профилактики подобных родов и профилактического наблюдения малыша в течение трех суток независимо от диагноза. Затем участковым терапевтом проводится тестирование каждые три месяца. Если в полтора года у ребенка диагноз не подтверждается, его снимают с учета.

— Как специалист, который периодически сталкивается с проблемами ВИЧ-инфицированных, могу сказать, что в настоящее время вероятность заражения очень большая, тем более при незащищенных половых связях, характерных для молодежи. Поэтому совсем не зазорно обоим партнерам «до того» пройти обследование, для этого существуют медицинские платные и анонимные услуги. В жизни же ВИЧ-инфекция выявляется, в основном, гинекологической службой и, что хуже, у женщин, желающих стать матерями.

Анна Тушина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU