Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Добровольцы очистили берег от мусора

Добровольцы очистили берег от мусора

Обычные девочки, девятиклассницы Алена Антипова из лицея № 17 и Юля Казанцева из лицея № 13, вступили в схватку с мусором.
 

Добровольцы очистили берег от мусора

  

По собственной инициативе каждое утро неравнодушные добровольцы выходят на берег реки Уй, в районе бывшего профилактория дизельного завода, что  в 5-ом микрорайоне, и наводят там порядок.
 
Убирают за нерадивыми троичанами, которые оставляют после себя пластиковые и стеклянные бутылки, банки, упаковки от еды, окурки и прочий хлам. Медленно, но верно они продолжают  освобождать берег от плодов цивилизации.

 -  Мы живем недалеко, и  когда однажды  пришли на пляж, увидели, что здесь творится, ужаснулись и  решили - кто, если не мы, никто это не сделает, кроме нас. Страшно представить, если бы все эти залежи  мусора  оказались в воде, все это представляет серьезную угрозу экологии, да и  удовольствия отдыхать среди  бутылок и банок, согласитесь,  особого нет, - говорят Алена и  Юля. -  Может быть, отдыхающие  научатся убирать за собой, чтобы приезжать в чистое место и хорошо проводить время.. Это не так сложно - взять пакет, собрать мусор  и вывезти его к контейнеру.
 

Добровольцы очистили берег от мусора  Добровольцы очистили берег от мусора

 

Доброе дело поддержали Егор Анисимов, третьеклассник из третьей школы, и его мама Светлана. За несколько дней  трудовых десантов эковолонтеры собрали  и вывезли более 40 объемных мешков мусора, и с каждым днем цифра эта увеличивается. Стоит отметить, что трудились  не зря: берег реки  заметно преобразился. Но  вот беда,  люди по-прежнему не хотят убирать за собой. После отдыхающих в жаркий летний день хоть сигнал SOS посылай. Мусор  повсюду: в траве, в кабинке для переодевания, под деревьями, в воде...

- Мы здесь гуляли с собакой по утрам. Увидели девчат и присоединились к ним, не смогли мимо пройти, решили свой вклад внести, -  рассказывает Светлана Анисимова. - Мой сын тоже с радостью приходит  сюда, без лишних слов помогает в наведении чистоты. Опыт уже имеется, принимал участие в очистке берега на Тургояке. Почему люди не думают, когда оставляют пакет с отходами на земле  или разводят костры и кидают в них  стеклянные бутылки, пластик, что  все это  губит природу? Очень переживаю по этому поводу, обидно, что за эту прибрежную зону никто не несет ответственности. Пусть это несанкционированное место отдыха, но земля-то общественная, муниципальная. Возможно, если бы установили контейнер, аншлаги, призывающие к чистоте,  повесили, то, глядишь бы, у людей бы совесть проснулась, подумали бы, прежде чем загрязнять этот и другие живописные уголки.

Трудно с этим мнением  не согласиться.  Между тем, пока одни своим примером  показывают, что надо соблюдать чистоту, другие продолжают мусорить. Более того, некоторые автовладельцы  до того обнаглели, что  моют машины  прямо на берегу реки. Возможно, они не знают, что данное действие противозаконно и влечет за собой  штраф. В один из дней, когда  волонтеры трудились,  на машине подъехала одна дама, по всей видимости, решившая помыть свое авто. Увидев экологический десант, она,  возможно, передумала и ограничилась мытьем резиновых ковриков из салона.

 Бросать начатое дело неравнодушные троичане не собираются  и чистить берег намереваются регулярно. Только вот  получится ли сохранить  чистоту на продолжительное время?  Положительный ответ зависит от нас самих. Помните: чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. И прежде всего за собой!

Марина Клайн.
Фото автора

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU