Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Рассказы » Отчините дверь!

Отчините дверь!

 Отчините дверь!

 

В конце лета, осенью и зимой первого года войны к нам в село стали привозить эвакуированные семьи с Украины, Белоруссии и Ленинграда. Председатель сельсовета вызывал к себе хозяев малосемейных домов и, после короткого разговора, эти хозяева забирали к себе по одной семье беженцев и мирно жили с ними вместе.

По соседству с нами жила тетя Люба Гаврилова со своим сыном Геннадием, моим ровесником. Так вот, к ним подселили украинку тетю Галу с сыном, нашим с Генкой сверстником. Звали хохленка Петькой, но он долго не откликался на это имя и до слез убеждал нас:

– Ни, я – не Петька, я – Петро!

Мы только смеялись над ним, на что он сначала сердился, но потом смирился и превратился из Петро в Петьку. А смеялись мы над ним первое время очень часто, так как русского языка Петька не знал, а мы не знали украинского. Но общаться-то надо было, так как и Генкина, и Петькина матери работали в колхозе, а сыновей своих отправляли к нам: дома у них зимой было холодно, а у нас – огромная чудо-печка, доставшаяся от прежних хозяев дома, на которой можно было разместить десяток таких сорванцов, как мы. И всю войну в зимнюю пору соседские дети спасались от холода на нашей чудо-печке. Первыми приходили к нам Генка с Петькой, но от-крыть дверь из сеней в избу они не могли, так как она намертво примерзала к косяку. Генка начинал ногами стучать в дверь, а Петька изо всех сил кричал:

– Отчините дверь! Отчините дверь! Мы с Генкой змэрзли!

Мы все, кто был дома, со смеху катались от Петькиных слов. Насмеявшись вдоволь, моя сестра Нюрка, которая была на год меня старше, надевала валенки (одни на всех), фуфайку и спускалась по лестнице с печки в избу. А в избе было и холодно, и темно. Окна в два пальца толщиной были покрыты льдом и снегом. Нюрка подходила к двери и ехидно спрашивала:

– Кто там? Чего надо?

– Ну кто, кто, – отвечал обычно Генка, так как Петька еще плохо говорил по-русски. – Это мы с Петькой, ваши соседи.

– Какие такие соседи? У нас тут много соседей: и Грицко, и Тимофеевы, и Силаевы, а Петьки у них никакого нет. А ты-то кто? – продолжала издеваться Нюрка.

– Нюрка, ты что, дурочка? Разве ты меня по голосу не узнаешь? Я каждый день у вас бываю. Мы же с Петькой совсем замерзли. Я вот вечером расскажу тете Роне, твоей матери, что ты нас каждый день морозишь в сенях, – чуть не плача, грозил ей Генка.

 – Ладно уже, заходите, если я дверь смогу открыть, – соглашалась, наконец, Нюрка. Она вставала к двери спиной и изо всех сил начинала колотить дверь пятками. Минуты через две, противно скрипя, дверь поддавалась и начинала открываться. Из сеней в избу кидался морозный пар.

– Скорей, скорей заползайте! – кричала Нюрка на соседей. – И так в избе холодища, так и вы еще, как черепахи, тащитесь!

– А у вас вон какой высокий порог, вот потому мы залезть на него и не можем, – огрызался Генка. Тогда Нюрка по очереди хватала их за руки и затаскивала в избу.

– А ну-ка, неповоротливые медведи, быстро лезьте на печку, раздевайтесь там и грейтесь! – командовала Нюрка. – А ты, Петька, что молчишь? У тебя что, язык отмерз? – допытывалась она у хохленка.

– Ни, – отвечал Петька, – я руску мову ни розумию.

– Розумеешь или не розумеешь, а давай я с тебя валенки сниму, – предлагала русская семилетняя девчушка украинскому хлопчику. – Да они что у тебя, к ногам примерзли?

Петька ничего не понимал, а лишь хлопал глазами да разводил руки в стороны.

– Да ты, Нюрка, что его спрашиваешь, ведь он почти ничего по-нашему не понимает, – заступался Генка за своего друга. – Он хорошо по-русски знает лишь «есть», «пить», «писать» и «какать». Ну, да ладно, скоро мы его научим говорить по-русски, ведь через год он с нами пойдет учиться в русскую школу. 

Вслед за Генкой и Петькой к нам начинали подходить и другие соседские дети, чтобы погреться и поиграть с нами на нашей тёплой печке. И добрая половина из них была беженцами с Украины. Так что южноуральцы в любую минуту готовы были и тогда, и сейчас «отчинить дверь» всем попавшим в беду людям, из какой бы страны они не были!
Виктор СОСЕВ
В качестве иллюстрации использована работа Соны Жамгарян, 13 лет, преп. Е. А. Вафина, ДШИ №1 им. Н. С. Левшича

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU