Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Участковый инспектор спешит на помощь

Участковый инспектор спешит на помощь

В уходящем году один из случаев вандализма в Троицке вызвал бурное обсуждение горожан. 
 

Участковый инспектор спешит на помощь

 

На страницах газеты и в социальных сетях мы рассказывали о том, как в сентябре местный хулиган повредил чугунную скульптуру лисицы на улице Климова. Правда позднее вандала нашли и наказали. Занимался поисками злоумышленника старший участковый уполномоченный полиции Ярослав Тропников вместе со своими коллегами. Именно благодаря Ярославу, который «включил» свою логику, проследил путь преступника по многочисленным записям с камер, находящихся на зданиях, удалось установить его личность и отправить на скамью подсудимых.

Как рассказал Ярослав Тропников, на раскрытие преступления ушло два дня. Сложность была лишь в том, что на тот момент он по графику дежурил на избирательном участке (дело было перед выборами) и оставить свой пост просто не мог. Поэтому после получения материалов доследственной проверки ему пришлось поначалу поработать в телефонном режиме: договариваться с собственниками объектов о просмотре записей с камер видеонаблюдения, созваниваться с коллегами, уточнять информацию. Позднее пазлы сложились в четкую картинку, и проследить путь молодого человека в белой кофте, который ночью сломал арт-объект, не составило особого труда. Правда, оказалось, что некоторые записи с торговых объектов к моменту расследования затерлись, «обнулились» по каким‑то причинам. Но на сохранившихся из других мест было видно, как подозреваемый подходит к банкомату и снимает деньги. Дальше уже дело техники: стражи порядка проверили информацию через службу безопасности банка, узнали данные владельца карты и домашний адрес. Владелец карты и оказался тем самым хулиганом. Он даже не удивился, когда за ним по месту работы приехали сотрудники полиции, а только спросил, мол, по лисе?

За долгие годы службы старший участковый Ярослав Тропников помнит много подобных ситуаций, когда удавалось вот также в кратчайшие сроки раскрыть преступление. Он признается, что в работе ему помогают интуиция, везучесть и конечно же приобретенные знания, навыки, умение объективно оценивать ситуацию.

Работать в органы внутренних дел Ярослав Тропников пришел, можно сказать, по дружескому совету, прислушавшись к мнению мамы друга детства, которая почти 20 лет проработала в инспекции по делам несовершеннолетних.

— Так получилось, что в декабре 2002 года после окончания Уральской государственной академии ветеринарной медицины я пришел на работу в милицию. Прекрасно понимал, что это нужная и востребованная профессия, и ни разу не пожалел о своем выборе, — делится Ярослав Тропников. — Помню, что стажировку проходил на отдаленном участке в п. Гончарка, а первый рабочий день был из разряда, словно я на Луну попал: что делать, куда идти? Но со временем во все вникал, много общался с различными людьми. Так постепенно узнавал всю специфику работы участковых и в принципе все стало получаться.

Затем территорией ответственности участкового Тропникова стала не менее сложная территория в районе ПАТП. С какими только вопросами не обращались к нему жители: приходилось сталкиваться и с бытовыми конфликтами, особенно в двух общежитиях, которые трудно забыть, и с более серьезными преступлениями, кражами, драками, разбоями. За 18 лет работы сменилось много районов. Был участковым и на Жиркомбинате, и в п. Пятилетка. Порой приходилось круглосуточно работать, выходить в выходные и праздничные дни, но Ярослав не жаловался на трудности, знал, куда идет. Он считает, что залог успешной службы — это желание трудиться и любить свою профессию. Равнодушным и ленивым здесь не место.

Так он и работает всегда увлеченно, охраняет безопасность граждан, вовремя пресекает возможные нарушения закона. Неслучайно несколько раз становился победителем конкурса «Лучший участковый», ведь участковый — не профессия, а образ жизни.

Свободное время Ярослав старается проводить с семьей, где подрастают двое сыновей. Его жена с понимаем относится к работе, разделяет взгляды, понимает все трудности, так как сама служит в органах внутренних дел вот уже 19 лет — работает с несовершеннолетними, направляет трудных подростков на путь истинный.

В Новый год Ярослав Тропников желаем всем троичанам крепкого здоровья, никогда не унывать и оставаться человеком при любых обстоятельствах.

Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (65)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU