Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Была как родная заводская проходная…»

«Была как родная заводская проходная…»

altСтанкозаводчане ждали, что наконец‑то кто‑нибудь начнет им объяснять, как в действительности обстоят дела на заводе, и почему вся область говорит о массовом увольнении на их предприятии. Попытки завязать диалог с руководством завода ничего не дали, кроме раздражения и недовольства. И вот на днях по решению антикризисного городского штаба и предложению директора Центра занятости населения С. В. Джарасовой на станкозаводе состоялось выездное информационное совещание, своего рода мини-ярмарка вакансий.


Судя по всему, люди, оставшиеся на заводе, до последнего момента не могли поверить в столь плачевный исход их самоотверженной трудовой деятельности. Например, около 40 лет здесь отработал резчик на гильотине Виктор Задороженко, через полгода ему уже на пенсию. Ветеран предприятия в полной растерянности. И это понятно — в таком возрасте очень трудно переобучаться, а еще трудней уходить с завода. Как-никак, вся жизнь здесь прошла. Тоже с трудом воспринимает ситуацию токарь-универсал Николай Орлов. Он — профессиональный станочник, в свое время целенаправленно получивший рабочую специальность в профтехучилище и отработавший после службы в армии 28 лет на станкозаводе.
— Буду что‑то думать, — не очень уверенно говорит рабочий, отвечая на вопрос, каким видится ему завтрашний день.
В этой напряженной атмосфере ожидания и надежд Сауле Вахитжановна, юрист Т. Ю. Попова, специалисты Центра занятости населения Е. Э. Кузьмина и Л. И. Овсянникова повели разговор о том, какими правами наделены работники, в том числе пенсионного и предпенсионного возраста, в ситуации сокращения с предприятия. На какие пособия и на какой период они могут рассчитывать после полного завершения трудовых отношений с родным заводом? Какая заработная плата их ожидает в случае перехода на неквалифицированный труд в сфере общественных работ? Как выяснилось, сокращенному работнику, вставшему на учет по безработице, сохраняется пособие по безработице, плюс к этому материальная помощь из федерального бюджета и плюс заработная плата не меньше установленного размера ММРОТ.
Кто‑то может переобучиться или пройти переподготовку за счет средств биржи труда, а более легкие на подъем могут попробовать себя на предпринимательском поприще. Центр занятости населения оказывает содействие в организации собственного дела, выделяя финансовую помощь в размере годового пособия по безработице. Помимо этого, в ЦЗН компенсируют расходы предпринимателя-новичка на подготовку и оформление необходимого пакета документов. Представили вниманию аудитории и такую информацию, как о финансовой поддержке любого гражданина, пожелавшего переехать в другую местность для устройства на работу. Размер подобной помощи зависит от удаленности выбранной территории. В соответствии с этим оплачиваются расходы, связанные с переездом, «суточные» на питание, а также проживание до момента устройства на работу (не более трех месяцев).
Рассказали слушателям и о варианте досрочного оформления пенсии, которая выплачивается гражданину Центром занятости до наступления полного пенсионного возраста. Такое право распространяется на период не менее двух лет до выхода на пенсию. Но для этого сокращенному работнику, либо уволенному в связи с ликвидацией предприятия, нужны медицинские показания или доказательства невозможности дальнейшего трудоустройства.
В завершение встречи и.о. начальника отдела кадров дизельного завода Т. Ю. Киселева рассказала, что на данном предприятии возросли объемы производства, и руководство намерено организовать дополнительно 2 и 3 смены. Сегодня на заводе открыты вакансии профессиональных станочников, машиниста мостового крана, экономиста-планировщика, экономиста-бюджетника, инженера по снабжению и другие.


Анна Тушина 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU