Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Один в поле воин

Один в поле воин

Один в поле воинРазвеселые телесериалы про «ментов» существенно исказили образ сотрудника милиции. Конечно, сегодня он отличается и от дяди Степы, и от участкового Анискина, но у реальных сотрудников милиции мало общего и с киношными суперменами, которые в хитовых сериалах беспрерывно глушат водку, пускают в ход: то кулаки, то пистолеты Макарова, успевая между делом раскрывать сложнейшие преступления. В жизни все обстоит иначе. У сотрудников милиции хватает рутинной, тяжелой, опасной, но — это не банальность! — необходимой всем и каждому работы. Настоящие милиционеры — не «менты»! Особая нагрузка — у офицеров, которые именуются в должностных списках как «участковые уполномоченные».

Бытует мнение, что участковый уполномоченный милиции только и занимается тем, что бумаги разные заполняет. Отчасти это так. Но только отчасти. Оформление огромного множества документов – это примерно одна треть той работы, которая возложена на участкового.

Если перечислить все его обязанности, то, пожалуй, можно засомневаться в том, что кому-то удаётся справиться с такой нереальной нагрузкой. Однако, участковые, в буквальном смысле, не щадя сил и здоровья, в ущерб личной жизни, стараются выполнить свою работу по максимуму, причём – как можно лучше. И в этом вы сейчас убедитесь.

Герой моей статьи участковый уполномоченный Виктор Жуков — Анискин нашего времени. В его ведомстве административный участок Нижняя Санарка.  Родился и вырос Виктор  в селе Кособродка. Окончил ветеринарный институт. После службы в рядах вооруженных сил пришел работать в милицию, сначала — в горотдел в отделение дознания, а затем в районную милицию в службу участковых. Теперь уже за плечами годы учебы на юридическом факультете и опыт работы в органах, который приходит с годами. Жизнь участкового в селе вся на ладони, и Виктор считает, что авторитет и уважение нужно не только  завоевать, но и постоянно подкреплять конкретными делами.  Чаще всего трудовой день — это продолжение трудовой ночи. Ведь именно ночью и происходят происшествия. А участковый обязан быть в курсе всех событий в деревне.
Самая «больная» проблема участковых? Конечно же, «бытовуха». Куда чаще всего вызывают участкового - на семейные скандалы. Причем, вечером жена грозится упрятать мужа за решетку, а утром они вместе слезно просят: «Верните заявление, мы погорячились». Поэтому любой участковый это, прежде всего, психолог, ведь его задача не наказать людей за семейную ссору, а попытаться уладить конфликт. Спившиеся напрочь жильцы - вот основные «клиенты» участкового. Виктор вспоминает одну историю, которая на первый взгляд может показаться нелепой.  Как-то поссорились сожители. Женщина убежала, а мужчина нашел ее у соседей. Хозяин дома, в котором спряталась беглянка, ударил   преследователя, качавшего права и устроившего скандал. Тот упал и сломал руку. Защищая свое жилище хозяин дома, унявший дебошира, сам же оказался нарушителем.  А сколько неблагополучных семей в селах?  Читатели знают, случись одна такая квартира в подъезде и прощай спокойная жизнь для всех соседей. Многие дети живут среди груды мусора, пустых бутылок и грязи. Каждый год от пьющих родителей в приюты переезжают сотни ребятишек. Даже участковые удивляется, в комнатах напоминающих помойки детские игрушки по-прежнему стоят рядом с пустыми бутылками, в холодильнике –«мышь повесилась», в огороде - трава... В Уголовном кодексе подобное называется жестоким обращением с детьми. Запах и грязь тут такие, что без респиратора и толстых резиновых перчаток заходить невозможно. Причина стойкости живущих здесь становится ясной с первого взгляда глубокая алкогольная анестезия. Милиционеры здесь гости привычные, правда, практически всегда, нежданные, и уж тем более незванные. Единственно приятные моменты — если удается обнаружить былые места сражений с аморальным образом жизни, в обновленном, отвечающим нормам санитарии виде. Чаще всего выезжают сотрудники по обращениям жителей, чьи соседи не просто нарушают общественные порядок, но и напрямую угрожают их жизни и здоровью. С доставленными в отделения милиции по традиции проводится беседа. Согласно закону — накладывается штраф. Для кого-то этих мер оказывается достаточно, а к кому-то еще не раз по звонку несчастных соседей выедет наряд милиции. Семьи, за которыми закрепилось понятие неблагополучные, находятся под пристальным вниманием участковых уполномоченных и социальных работников. Опека продолжается до момента, пока специальная комиссия не вынесет своего решения. Каждый день разгребать эту грязь вот и вся романтика работы участкового. Знаменитому Анискину когда-то было достаточно лишь пожурить нарушителя по-отечески, чтобы тот встал на путь исправления. Сейчас в это верится уже с трудом.

Еще одно направление работы — борьба с воришками. Кажется, что можно украсть на селе, так по мелочи! Но эта мелочь выливается потом в сотни и тысяч рублей. Так совсем недавно состоялось судебное разбирательство над молодой жительницей села Нижняя Санарка. Воровала она по мелочи. То чей-нибудь погреб очистит от картошки и солений, то курочек утянет с чужого двора. У нерадивой мамаши трое детей,но они живут в городе с отцом. Сейчас женщине дали конкретный срок, и односельчане вздохнули с облегчением.

Кражи скота — сезонный вид краж, довольно частое явление на селе. Только кропотливая работа способна помочь в раскрытии преступлений такого рода. Так, когда украли лошадь в поселке, хозяин уж не чаял на ее возвращение. Пропажа обнаружилась только через 4 месяца, притом в другом районе.

 - Не оставляйте свой скот без присмотра, на ночь запирайте сараи, дворы, - обращается Виктор Жуков к жителям сел района. -  Ведь как показывает практика, основная доля таких краж приходится именно на ночное время.

Участковый частый гость в школах. Всеобщая сотовая телефонизация породила новый вид преступления — кража сотовых телефонов. К сожалению, подростки нередко идут на воровство заветного аппарата.

Вот только вершина айсберга работы участкового.  Я не стала рассказывать о его плановой рутинной работе, которая тоже важна и необходима. Дома Виктора ждет семья: жена Римма, сын Руслан и дочка Настя. Они с пониманием относятся к профессии мужа и отца, и не возмущаются, когда вместо праздничного стола Виктор садится в свой УАЗ и уезжает на очередное происшествие.  Жители села  говорят: «У нас все спокойно». И я думаю, это хорошая оценка работы участкового. Виктор жуков за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством ОВД По Троицкому муниципальному району.

 А когда в школе проходил конкурс профессий Руслан Жуков, сын Виктора  сказал: «Я хочу быть участковым, как мой папа». И кто знает, может быть, Виктор — участковый Нижней Санарки,  станет основателем династии участковых Жуковых?!

Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 53
Пользователей: 1
Гостей: 52
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU