Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкий след Ивана Крылова

Троицкий след Ивана Крылова

Троицкий след Ивана Крылова Троичанин Павел Хрипко попытался раскрыть загадку рождения русского баснописца Ивана Крылова.
 
Павла Хрипко, краеведа-энтузиаста, руководителя литературного объединения «Степь», застать нынешним летом дома было невозможно. На своей старенькой «Оке» он исколесил пол России. Более 17 тысяч километров намотал. Побывал в Тобольске, Оренбурге, Твери, Санкт-Петербурге, даже до Северного Кавказа доехал. Павел Хрипко приехал в Беслан спустя пять лет после чудовищных событий с захватом заложников в школе, чтобы почтить память, увидеть все своими глазами… Поездка эта была неслучайной. Его пригласила директор школьного музея Надежда Гуриева, потерявшая в тот роковой сентябрь двух своих детей. Сегодня в разрушенном спортзале на стене, где вывешены портреты 333 погибших заложников, есть и проникновенное стихотворение «Не взрывайте меня, я учиться хочу!» троичанки Лидии Хрипко, жены Павла, которая ушла из жизни три года назад.
Но мы встретились с ним совсем по другому поводу. Павел Дмитриевич уже давно занимается исследованием вопроса о месте и годе рождения великого русского баснописца Ивана Крылова, а собранный им материал дает основания полагать, что «дедушка Крылов» родился именно в Троицке. И теперь он надеется, что после проведенного им историко-литературного расследования в Троицке появится бульвар имени известного русского баснописца.
Место под бульвар уже найдено, дело за малым - добиться официального признания версии ученых из Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук. Еще в августе Павел Хрипко увез в Санкт–Петербург материалы своего исследования и теперь с нетерпением ждет ответа от ученого сообщества.
- Стоит отметить, что не все так гладко у меня проходило. Приехал, к примеру, в Тобольск, чтобы посмотреть сохранившиеся архивы Крылова, но, к сожалению, там ничего толкового и нужного не оказалось, так как, по словам сотрудниц архива, многие уникальные документы сгорели во время одного из пожаров. А в Петербургском архиве все, что касается ранних лет жизни Крылова, безвозвратно утеряно в результате наводнения. Мистика, да и только, - размышляет Павел Хрипко..
Итак, на чем же основывается троицкий краевед, делая вывод, что великий баснописец родился именно в Троицке. Споры о дате и месте рождения Ивана Крылова велись всегда. А в 1949 году, когда отмечалось 180-летие баснописца, «отец народов» Иосиф Сталин, решив прекратить словопрения, в частной беседе с литераторами со свойственной ему прямолинейностью рекомендовал считать местом рождения Ивана Крылова Москву. Спустя 20 лет Сергей Михалков, лидер советских писателей того времени, окончательно «закрыл» этот вопрос и в юбилейном докладе на праздновании 200-летия писателя заявил, что Иван Крылов родился в Москве в 1769 году.
По мнению же Павла Хрипко, отец Крылова, поручик Андрей Прохорович с 1765 по 1769 года вместе с женой жил в Троицке и проходил службу в Оренбургском гарнизоне в драгунском полку четвертого эскадрона, штаб которого находился в пограничной Троицкой крепости. 2 февраля 1765 года в праздник Сретения Господня в семье Крыловых родился первенец. Назвали его по святцам, в честь священномученика Иоанна пресвитера, да и дед по матушке Андрея Прохоровича тоже был Иван. Крестили сына в только что отстроенном Свято-Троицком каменном храме.

- Когда началась русско-турецко-польская война, взвод Андрея Крылова в составе полка был направлен в Астрахань 2 января 1769 года. Вместе с полком отправился и обоз с офицерскими семьями. Ивану тогда исполнилось 3 года и 11 месяцев. Первый этап пути из Троицка до Оренбурга был преодолен с большими трудностями. Офицерские семьи были расквартированы в губернском городе, а полк отправился дальше, - отмечает троицкий кравевед. - Вскоре отец баснописца был отозван на подавление Пугачевского восстания. Будучи уже в чине капитана, он прибыл в Яицкий городок (Уральск), где был назначен заместителем коменданта, героически отражал осаду «пугачевцев». Все это время мать с сыном находились в осажденном Оренбурге. Этому имеется подтверждение – приказ Пугачева казнить жену Крылова на одной из улиц Оренбурга.

Что и говорить, Павел Хрипко проделал очень большую работу в поисках истины, побывал во многих городах, имеющих отношение к Крылову, собрал уникальные сведения, изучил новые данные из государственных архивов России. А сколько личных денег и времени и ушло на все необходимые поездки? Остается надеяться, что все это не напрасно, и бульвар в честь знаменитого земляка обязательно появится в Троицке, даже если петербургские светила не согласятся с утверждением южноуральского краеведа.



Людмила Бородина, начальник управления по культуре и делам молодежи администрации города Троицка:

- Исследованием вопроса рождения великого русского баснописца Ивана Крылова в свое время занимались многие литературоведы и краеведы. Довольно большую переписку вел со многими из них троицкий журналист-краевед Евгений Скобелкин, ныне, к сожалению, покойный. Он один из первых пришел к выводу, что Крылов родился именно в Троицке, назвав утверждение Сергея Михалкова безапелляционным.

Мы прекрасно понимаем, что и сегодня так просто столичные литературоведы и ученые не сдадутся и будут биться, что говорится, насмерть, несмотря на доводы Павла Хрипко и все представленные им документы о признании Троицка местом рождения Крылова. Думаю, что в ближайшее время, если не будет получен ответ из Пушкинского дома, то администрация направит туда официальный запрос

Марина Клайн


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU