Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Исполнить рады, но денег не хватает

Исполнить рады, но денег не хватает

4 декабря состоялось плановое заседание городской комиссии ЧС и по обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города М.И. Синеока. По словам Михаила Ивановича, в Троицке складывается сложная пожарная обстановка. Она характеризуется ростом количества погибших при пожаре. Основная часть погибших — асоциальные личности, злоупотреблявшие алкогольными напитками, либо бомжи.

Несмотря на преимущество случаев гибели на пожаре в частном секторе, внимание заседавших было обращено также на обеспечение безопасности муниципальных учреждений социальной значимости. Как правило, годовой расход городского бюджета на это направление в несколько раз превосходит плановый. Тем не менее, выделяемых муниципалитетом средств по-прежнему недостаточно для устранения проблем, с которыми сталкиваются руководители, к примеру, учебных, культурных  и других заведений.

В своем докладе начальник ОГПН И.В. Чертов указал на уровень исполнения пожарных предписаний по городу. Так, в системе образования — 70% (школы) и 64,5% (д/с); здравоохранения — 34,1%, культуры — 31%. Общероссийский показатель — 88%. Местные показатели исполнительности не свидетельствуют о халатности или нежелании руководителей социальной сферы обеспечивать на более высоком уровне требования пожарной безопасности. Именно «бюджетники» обеспечивают  наибольший объем освоения выделяемых финансовых средств, предназначенных на противопожарные цели. Вся беда в том, что этих средств невозможно выделить больше, тем более сегодня, при тотальной оптимизации расходов городского бюджета и сокращении финансирования целевых городских программ. К примеру, для решения основных противопожарных задач на объектах культуры необходим минимум 31 миллион рублей, но пока местный бюджет в состоянии выделить на текущие мероприятия только 300 тысяч рублей. Другие уровни бюджета в этом не участвуют, а циркуляры и ужесточения требований «сверху» только нарастают. В прошлом году всю заработанную на новогодних утренниках прибыль работники культуры отдали в уплату штрафов за выявленные нарушения пожарных требований в одном из учреждений.  Не менее остро прозвучало обсуждение обеспечения пожарной безопасности и в образовательных заведениях. 

В целом, анализ вопросов заседания прошел активно и не без пользы. Обе стороны — пожарный надзор и исполнители требований пожарной безопасности - услышали друг друга и сошлись на конструктивном взаимодействии. Во главу угла такого сотрудничества, по предложению первого заместителя главы города Р.Р.  Абдрашитова, должны встать согласованные приоритеты в рамках имеющегося финансирования. Некоммерческой профилактической организации — ВДПО - рекомендовано активизировать пропаганду правил пожарной безопасности на местном телевидении и в СМИ.

Пресс-служба администрации г. Троицка


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU