Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Одаренные дети – наше будущее

Одаренные дети – наше будущее

Одаренные дети – наше будущее
Одаренные дети – наше будущее

Одаренные дети - это будущее нашей страны.

Именно их способности в скором времени во многом будут определять содержание и темпы социального и экономического прогресса. Сегодня наша беседа с заместителем главы города по социальным вопросам администрации города Троицка Р.М. Вишняковой на эту тему.

 

- Розалия Михайловна, вопрос поддержки талантливых детей в настоящее время один из самых актуальных, вы не могли бы рассказать о том, какая работа в этом направлении проводится в нашем городе? 

- В городе Троицке выстроена целая система поддержки талантливых учащихся на всех ступенях обучения. Замечу, что не каждый малый город Челябинской области может похвастаться наличием учреждений, обеспечивающих высокий уровень обучения. У нас же таких учреждений три: это два лицея - №13 и №16 - и гимназия №23. Важное значение в обучении детей придается созданию среды для развития творческих способностей. В системе управления по культуре и делам молодежи с одаренными детьми работают три муниципальных образовательных учреждения дополнительного образования, это детские школы искусств. В сфере спорта эффективно работают детско-юношеская спортивная школа, спортивный клуб «Сатурн-плюс», физкультурно-оздоровительные комплексы «Юниор» и «Бассейн» и многие другие. Стало традицией проведение в городе олимпиад, конкурсов исследовательских работ как в среднем и старшем звене, так и для младших школьников в форме интеллектуального марафона. В период с 13 января по 5 февраля 2011 года школьники города участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады 2010-2011 учебного года. 74 учащихся 9-11 классов - победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады - приняли участие в 20 олимпиадах по общеобразовательным предметам. Лицей №13 представлял 31 ученик – самый многочисленный интеллектуальный состав. В марте в гимназии №23 состоялась городская научно-исследовательская конференция учащихся 9-11 классов «Интеллектуалы XXI века», в которой участвовали 93 ученика. Победители городской конференции заявлены для участия в одноимённой Межрегиональной Уральской конференции и всероссийских конференциях, которые состоятся в конце апреля.

 - Какие достижения юных троичан прошлого года вы могли бы отметить?

 - Не могу не отметить двух талантливых юношей, учащихся лицея №13. Николай Летягин стал победителем областного конкурса исследовательских проектов учащихся в области использования экологически чистой энергетики и энергосберегающих технологий. А Тимур Низамутдинов вошел в двадцатку лучших старшеклассников Челябинской области, претендентов на участие в региональных сборах для участников всероссийского конкурса «Юношеская восьмерка». Порадовали и наши знатоки из школы №3, которые участвовали в чемпионате России по интеллектуальным играм в городе Уфе. Хочу отметить и наших спортсменов. Команда станции «Юность» участвовала во Всероссийских соревнованиях по ракето-модельному спорту в городе Армавире. Представители спортивной школы стали призерами мирового Чемпионата самообороны и военных искусств в городе Киеве. Детская сборная по футболу впервые стала победителем Первенства Челябинской области. А по результатам выступления школьников на областной спартакиаде «Олимпийский надежды Южного Урала» Троицкий городской округ занял третье место. 

- Подводятся ли итоги проведенных мероприятий, существует ли в нашем городе система стимулирования одаренных детей?

 - Безусловно, стимулирование необходимо и поэтому стало доброй традицией завершать конкурсные мероприятия года Парадом школьных побед, на котором чествуем победителей областных и всероссийских состязаний. Дети и их наставники получают премии. Ежегодно награждение получают от 60 до 100 учащихся. Не менее почетными являются для победителей торжественные приемы главы города Троицка по результатам достижений за пределами города. А на торжественном приеме главы города, который проводится в июне, выпускникам, окончившим школы с золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении», вручаются единовременные стипендии и благодарственные письма. 

 - Понятно, чествуете призеров, а как быть тем, кто только делает свои первые шаги к успеху?

 - Несмотря на то, что город Троицк дотационный, и мы живем, как и везде, в рамках жесткого нормированного финансирования, однако на создание условий для поддержки одаренных и способных детей городским бюджетом только в прошлом году направлено более 4,500 миллиона рублей. Существующая система дает шанс любому ребенку проявить себя, приблизиться к заветной цели – стать призером или победителем состязаний высокого уровня. 

Мы также благодарны руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям за помощь в организации поездок на соревнования за пределы города. Специалисты понимают, какое это дорогостоящее мероприятие. Радует, что в нашем городе живут люди, понимающие то, что позаботиться о нашем будущем должны мы все вместе. 

 

Влада Волина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU