Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пою частушки, пока поется

Пою частушки, пока поется

Пою частушки, пока поется
В свои 98 лет троичанка Ирина Ивановна Якимец обходится без лекарств. Да и зачем они ей, если рецепт ее долголетия прописан в частушках и песнях.

«Наилучшее лекарство - песни петь и не болеть!» - с озорной улыбкой заводит певунья. И в самом деле, как услышишь задорные напевы Ивановны, все житейские передряги куда-то отступают. Оказывается правда, что песня жить помогает.

 

 - Вот еще недавно я крепко бегала. А тут весной возле самого дома поскользнулась и упала. Нога долго болела, врачи посмотрели в карточке мой возраст и сказали, мол, все, бабка, не поднимешься, перелом у тебя. А я им - поднимусь, еще как! Родом я из Архангельска, много морской рыбы ела в молодости, так что кости у меня крепкие. (Улыбается). Как видите, снова бегаю, правда прихрамываю, ну да ладно, со временем все пройдет. Уж очень надеюсь, а то как же чечетку отбивать буду, без нее и песни-то по-другому воспринимаются.

Энергии и бодрости Ирине Якимец не занимать: время словно не властно над ней. Она и во время нашей встречи на месте не сидит. Гостеприимная хозяйка сразу же накрыла стол и пригласила попить чай с только что испеченными калитками - картофельными шаньгами.

 - Мои родные любят выпечку. Сегодня внучки придут помочь мне с уборкой квартиры, так попросили, чтобы я им калиточек напекла. Да ты угощайся. Чайку попьем и поговорим. 

 - Вы так хорошо выглядите, Ирина Ивановна! 

 - Да, по молодости говорят, я красивая была. Сейчас бы годков двадцать пять сбросить... У меня и морщинки на лице совсем недавно появились, куда от них денешься, - с грустью говорит собеседница. Вдруг улыбается и частушку заводит.-

Ох, природа хороша, как вокруг прекрасно.

А что старость подошла - это все напрасно.

Мы с подружкой написали заявление в собес 

Может, нас и пожалеют, скинут с нас по двадцать лет. 

Ирина Ивановна говорит, что не помнит себя без песни. А в хор ее пригласили, когда она уже была замужем, и сын Алик родился. Ее первый муж Николай Сабинин искренне поддерживал увлечение Ирины, и пока она ходила на спевки, частенько оставался с маленьким сыном. 

 - Жили мы в любви и согласии, дружно, весело. Николай был на шесть лет старше меня и работал перед войной завгаражем. А когда война началась, он ушел добровольцем. После двух месяцев учебы их забросили за линию фронта. Вернуться ему было не суждено. Спустя время я получила похоронку, - рассказывает Ирина Ивановна. - Дальнейшая моя жизнь стала обычной для того времени. В Архангельске, где мы жили, работала завхозом в детском саду. На фронт меня не взяли, так как на руках у меня оставался маленький сынишка. Если думаете, что нам легко пришлось в военное лихолетье, ошибаетесь. Подвигов, конечно, мы не совершали, мы просто заботились о детях, у которых отцы воевали, а матери день и ночь работали. С началом весны мы всех наших воспитанников, где-то человек 350, увозили подальше от Архангельска, от бомбежек. Переправляли по Северной Двине в село Емецк. Там под детский сад два дома оборудовали, где мы находились до поздней осени. Я, как завхоз, отвечала за обеспечение продуктами: порой на себе приходилось перетаскивать тяжелые мешки с продовольствием.

 И совсем неслучайно Ирина Ивановна была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». 

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба Ирины, если бы не познакомилась она в самом конце войны с гвардии старшиной, помощником командира взвода Андреем Якимец, который  после госпиталя оказался в Архангельске  в батальоне выздоравливающих. Незаметно их дружеские отношения переросли в романтические.  Вскоре он сделал ей предложение,  и они сыграли свадьбу. 

- Андрей мне всегда говорил, будто я запала ему в душу. Он тоже человек творческий: играл на гармошке, шутил, балагурил, и я петь любила, частушки сочиняла. Сколько жили с ним, никогда не ссорились, голос друг на друга не повышали. Наша семья держалась на любви и доверии. Все нам завидовали, - рассказывает Ирина Ивановна. - Почти сразу после войны в Троицк переехали, здесь у нас дочка Ангелина родилась. Поначалу мы вместе с мужем работали киномеханиками в железнодорожном клубе, а затем Андрея позвали в училище преподавателем. Петь я не бросала, принимала участие в художественной самодеятельности. Супруги Якимец были мастерами на все руки: одни из первых в Троицке они возродили старинное ремесло и занялись плетением из лозы. Так появились всевозможные корзины, изящная мебель, вазы. Часть своих трудов семейство дарило знакомым, друзьям, часть – украшала выставки народных умельцев, остальное махом раскупалось. Заказов было довольно много. Дважды к мастерам обращались из областного театра оперы и балета, заказывая для спектаклей  плетеные  кресла, круглый стол и диван.  В общем, фамилия Якимец  гремела на всю область. А в 1994 году, когда супруги справляли золотую свадьбу, к ним на торжество понаехали отовсюду  гости. Семейное торжество стало общегородским. 

Песни  и творчество помогли пережить Ирине Ивановне и самое тяжелое потрясение, когда ушел из жизни любимый муж Андрей Харитонович. Почти десять лет прошло с тех пор, а она до сих пор не может говорить о нем без слез: прожили вместе с любимым человеком больше полувека, такой длинный путь прошли, как говорится, одним целым стали. С замиранием сердца рассказала Ирина Якимец, как пережила она еще одну трагедию - смерть сына. Вот уже четыре года, как его нет. 

Секундная пауза, и вот уже у Ивановны на лице улыбка. И она, словно стряхнув с себя печальные воспоминания, заводит веселую частушку собственного сочинения. Нет, не все еще потеряно!

«Не охота стариться, жизнь уж больно нравится,

Годиков на двадцать пять помоложе бы опять! 

 Что-то сердце приболело, надо медиков просить 

Из капрона вставить сердце, чтобы дольше можно жить!»

-Знаете, какая у меня мечта?- спрашивает Ирина Якимец. - До ста лет дожить и отметить юбилей пышно и широко. Кафе откуплю, всю родню соберу, из Архангельска родственников позову, ох и погуляем, песни попоем. Весело будет, не сомневайтесь! 

 

Марина Клайн 

На снимке:

несмотря на почтенный возраст, Ирина Якимец бодра, энергична, жизнерадостна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU