Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На пути правосудия

На пути правосудия

На пути правосудия Троицкому городскому суду исполнилось 118 лет. Эта дата стала поводом для беседы с его председателем Арсением Путиловым. 
- Арсений Альбертович, сколько дел рассмотрено в первом полугодии 2012 года? 
- В последние два года уменьшилось поступление уголовных дел в Троицкий городской суд. С начала года их рассмотрено 196. Чуть меньше стало и гражданских дел, по сравнению с прошлыми периодами – 511, что свидетельствует о снижении гражданской конфликтности в нашем городе. Данный показатель не снизил нагрузку на судей, так как дела поступают достаточно сложные, с большим количеством сторон. Это споры, затрагивающие земельные, жилищные отношения, трудовые споры, споры связанные с воспитанием детей.
 
Тенденция уменьшения наблюдается не только у нас, но и по всей области. При этом количество дел, рассмотренных мировыми судьями, не снижается, значительно увеличилось количество административных дел. За 2011 год рассмотрено 3160 таких дел. В целом четыре мировых судьи города Троицка за прошлый год рассмотрели более 10 000 дел. 
- Расскажите о новшества в законодательстве в судебной системе?
- 1 января 2012 года начал действовать Федеральный закон от 9 декабря 2010 года №353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации». С этой даты изменился порядок обжалования решений районных и городских судов, вынесенных по гражданским делам. Кассационное обжалование решений заменено на апелляционное. Ранее апелляционное производство действовало только при проверке законности и обоснованности решений и определений мировых судей. В отличие от кассационного рассмотрения дела, в котором исследовались только вопросы права, при апелляции пересмотр дела происходит по существу: исследуются факты, опрашиваются свидетели, возможно исследование новых доказательств, но по тем обстоятельствам, которые вызывали сомнения у сторон. При апелляционном рассмотрении появляется больше возможностей исправить ошибки. Дело уже не могут вернуть назад на новое рассмотрение в первую инстанцию, так как апелляционный суд обязан принять окончательное решение. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Изменились и сроки обжалования, апелляционная жалоба подается в течение месяца (определений — 15 дней) со дня вынесения решения. Сразу же после вынесения апелляционное определение вступает в законную силу, но при этом может быть в течение шести месяцев обжаловано в кассационной инстанции областного суда, которая проверяет законность постановлений, вступивших в законную силу. Все эти изменения значительно сокращают сроки рассмотрения гражданских дел.
- Как можно оценить качество рассмотрения дел Троицких судей? 
- Оно по-прежнему остается стабильно на высоком уровне. Основная часть федеральных судей, а их всего 9, имеют стаж более 15 лет. Хорошо работают и не так давно пришедшие федеральные судьи: Ольга Жумабековна Фролова, проработавшая ранее 8 лет мировым судьей и пришедшая к нам из районного суда Светлана Михайловна Малиновская. 100-процентное качество рассмотрения дел имеет судья Вера Павловна Федотова. 
- Арсений Альбертович, судьям и работникам суда как никому другому приходится сталкиваться с новшествами в работе. Процесс модернизации продолжается?
- В суде работают информационные киоски, с помощью которых граждане могут получить информацию о движении судебных дел, о результате рассмотрения дела, о размере подлежащей к уплате государственной пошлины и реквизитах для ее оплаты; о дате и времени, на которые назначены судебные заседания, справочную информацию общего характера по вопросам оформления обращений, подаваемых в суд, порядка их подачи, получения ответа или запрашиваемых документов.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №3 от 9 февраля 2012 года, в качестве дополнительных средств связи для оповещения участников судебных заседаний о месте, дате и времени рассмотрения дела в Троицком городском суде начала применяться процедура извещения участников судопроизводства путем sms-сообщений как альтернатива почтовым уведомлениям. Данный вид извещения сторон по делу допускается только в случае согласия на уведомление таким способом. 
Система sms-сообщений ускоряет время доставки извещений гражданам о дате рассмотрения дела судом, а также оптимизирует работу сотрудников канцелярий суда и сокращает накладные расходы на формирование и отправку почтовых извещений участникам судопроизводства.
- Троицкий городской суд по-прежнему будет располагаться на территории Троицкого авиатехнического колледжа?
- Пока да. Это помещение мы арендуем у ТАТК. Но в настоящее время решается вопрос о строительстве здания для двух судов: городского и районного - в 5 микрорайоне, который возможно решится после того, как нас включат в федеральную программу по развитию судебной системы России на 2013-2015 год. 
- Что бы вы пожелали судьям и всем работникам суда накануне очередной даты?
- В первую очередь здоровья, благополучия и успехов во всех начинания. 
 
Беседовала Галина Лебедева 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (81)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 60
Пользователей: 1
Гостей: 59
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU