Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дорогой подарок мог стать последним

Дорогой подарок мог стать последним

Дорогой подарок мог стать последним10 июля, сразу после аварии, не отойдя от стресса, участница ДТП позвонила в редакцию.
По ее словам, авария произошла не по ее вине. Но сказать она хотела не об этом. А о том, что исход столкновения автомобиля и скутера мог стать непоправимым. Вторым участником ДТП был 13-летний подросток, катавшийся на только что купленном бабушкой скутере, да еще с пассажиром - более младшим другом. Не справившись с рулевым управлением, горе-лихачи буквально наехали на практически останавливающийся автомобиль, благо, водительница, увидев детей, сбросила и без того небольшую скорость на повороте. 

Как выяснилось, скутер - подарок этот от бабушки внуку. Но подумала ли она при этом, что это транспортное средство не просто «велосипед с мотором». 
Почему такое безразличное отношение взрослых к безопасности собственных детей? - недоумевала женщина. – Кто, как ни взрослые должны понимать, что дорожное движение для неопытных водителей - не просто катание, а настоящая игра со смертью. 
Прокомментировать ситуацию мы попросили инспектора ГИБДД Рамиля Аббасова:
В текущем году произошло шесть ДТП с участием скутеров. Во всех случаях водители мопедов получили различные травмы - от ушибов и ссадин до переломов. Аварийная обстановка создается, в основном, в тех случаях, когда скутеристы, выезжая на проезжую часть, двигаются по ее середине.
На всех виновников ДТП, не достигших 14 лет, составляется карта сообщения, в которой должны расписываться родители виновника ДТП, после чего они будут привлекаться к административной ответственности с наложением штрафа в размере до 500 рублей. Полиция имеет право на помещение скутера на спецстоянку до выяснения обстоятельств дорожной аварии.
В целях профилактики безопасности дорожного движения, инспекторы ГИБДД будут проводить проверки наличных документов на имущественную принадлежность скутера конкретному владельцу. Это позволит выяснить, каким образом приобретен нерегистрируемый транспорт, чтобы исключить факты угона и воровства.  
Также напоминаю о том, что мопедами в РФ разрешено управлять при движении по дорогам лицам, достигшим 16 лет. 
Родители, которые доверили своему малолетнему дитяте скутер (по ПДД - мопед) и отпустили его без шлема кататься по дороге, подлежат ответственности за неисполнение своей обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). 
Согласно статье 12.29 Кодекса за нарушение Правил дорожного движения для лиц, управляющих мопедом, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере двухсот рублей. То же нарушение в состоянии опьянения - штраф от трехсот до пятисот рублей. Лишить прав невозможно. Прав нет.
Согласно статье 12.30 Кодекса за нарушение Правил дорожного движения водителем мопеда, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, предусматривается наказание в виде штрафа в триста рублей. Нарушение Правил дорожного движения водителем мопеда, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей.
Сам же юный водитель не подлежит НИКАКОЙ ответственности в силу своего малолетства.
Между тем уже который год пробивает себе дорогу идея ввести права на мопеды. Сейчас в Думе готовится закон, предусматривающий порядок приема экзаменов в ГИБДД на водительское удостоверение. В этом законопроекте, в частности, предполагается возможность введения категории "М". Идея хороша тем, что даже подростку, перед тем как сесть за руль скутера, придется изучить правила и потом получать корочку. Вряд ли это отвратит от пьянства за рулем, но по меньшей мере эти горе-водители будут знать, куда и когда им можно выезжать, какие сигналы и как подавать.

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин предложил жестко наказывать родителей подростков, которые попали в аварию на скутере. По его мнению, таких родителей надо серьезно штрафовать или привлекать к исправительным работам. Один из депутатов посчитал, что штраф в 10 тысяч рублей и изъятие скутера - нормальная мера наказания.

Дарья Горенко

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

13 мая 2013 17:11 #1Viktoria
Скутер - как и мотоцикл, наиболее опасный вид транспорта. Тем более, если за рулем сидит несовершеннолетний подросток, который не знает правил дорожного движения. На весь транспорт нужно вводить возрастное ограничение - 18 лет и наличие прав.


0
'
18 мая 2013 23:59 #2alibelzhan
Откровенно раздражают катающиеся на скутерах 13-14 летние парниши, у которых нет ни малейшего представления о безопасности ПДД.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU