Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пули для Тоши

Пули для Тоши

 Пули для ТошиТот жуткий мартовский день троичанка Татьяна Савостина еще долго будет вспоминать: перепуганная, заплаканная дочь Даша, прибежавшая с улицы, раненая, истекающая кровью такса, полиция…
 - Моя дочь Даша, как обычно, выгуливала вечером собаку. Во дворе кроме нее были и другие дети, которые бегали и играли с собакой. Естественно, что Тошка, так зовут таксу, не сидел на месте: бегал на поводке, игрался, лаял, - рассказывает хозяйка таксы Татьяна Савостина.
 
- В какой-то момент из подъезда дома вышел мужчина. Подойдя к детям, он спросил: «А чем вы тут занимаетесь». Затем, без всяких объяснений, достал из куртки травматический пистолет и стал стрелять в нашу собаку на глазах перепуганных детей. Тоша визжал, корчился от боли. Из четырех выстрелов три пули попали в цель. Для дочери это был такой шок. А я с ужасом думаю, если бы она кинулась защитить Тошу (спасибо, ее удержали ребята), то пуля угодила бы и в нее. В голове не укладывается: как и за что можно стрелять в беззащитную собаку. Стрелок в полиции свои действия объяснил, тем, что увидел, как собака кусает детей и побежал на помощь. Но я считаю, эти утверждения голословными. Он вышел из подъезда полностью одетый: в куртке, шапке, сапогах (до этого он сидел на кухне и чистил оружие) и стал методично расстреливать Тошу. Зачем? Ведь достаточно было подойти и оттащить собаку или сказать моей дочери, чтобы она увела ее. Нет, взрослому мужчине, показалось, что лучший выход из ситуации - стрельба из пистолета. Но ведь это не овчарка, ни бультерьер. Никакой угрозы такса небольшого размера никому не представляла, она никого из детей не кусала, тем более что она была на поводке.
 Мартовский инцидент не прошел бесследно: Тоша стал инвалидом: у него повреждена лобная кость, из-за чего левый глаз потерял зрение. Кроме того, одна из пуль осталась в теле несчастного животного. Не так давно таксу прооперировали троицкие ветврачи из Уральской академии ветеринарной медицины, резиновую пулю благополучно извлекли: свинец, который в ней был, уже начал окисляться, а резина не разложилась. Три месяца Тоша жил с пулей, испытывая сильные боли. Постепенно многочисленные раны заживают. Песик идет на поправку. Но сколько страданий, мучений пришлось пережить домашнему любимцу. 
 Все это время Татьяна Савостина вместе с Дашей выхаживала питомца и пыталась добиться наказания для обидчика Тоши за жестокое обращение с животными. Первым делом она написала заявление в полицию. Но там решили дело по данному факту не возбуждать, так как не усмотрели состава преступления. Но Татьяна Савостина не согласилась с такой постановкой вопроса и обратилась с жалобой в прокуратуру. Кроме того, она сообщила об этом вопиющем случае на интернет-портале «Демократор», затронув проблему жестокости и безнаказанности. За позицию троичанки проголосовало321 человек и лишь два человека были против.
- Нас с дочерью пригласили поучаствовать в передаче «Прямой эфир» с Михаилом Зеленским на канале РТР по теме «Жестокого обращения с животными». Наш обидчик тоже присутствовал на съемках. В студии он не раскаялся в содеянном, сказав: собаку жалко, а что подстрелил - нет! Идиотизм какой-то, - возмущается Татьяна Савостина. - На передаче он без конца менял свои показания, так и не объяснив, зачем стрелял в собаку. Несмотря ни на что, я буду добиваться наказания для этого человека по статье 245 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за жесткое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних», а также по ст.24 УК РФ – «Применение оружия гражданами РФ», в котором указывается, что «применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие. Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью 1 ст.24.» 

Марина Клайн 

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

28 июля 2012 20:50 #1Водолей
С соседом-дебилом всё понятно, а вот профессионализм сотрудников полиции вызывает большие сомнения. Почему бы не предать гласности фамилию следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела? Или подождем, когда этот урод с травматикой переключит свое внимание на людей?


0
'
14 мая 2013 16:39 #2Viktoria
Сейчас получить разрешение на оружие стало легче простого. И вот итог- неуравновешенный сосед, который стреляет ни в чем не повинную собаку. А предать гласности фамилию следователя нужно было и привлечь его к ответственности


0
'
18 мая 2013 23:55 #3alibelzhan
Одно дело, если собака бойцовская и действительно представляет угрозу для общества.. Но тут.. странно, однако.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU