Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Новый этап развития

Новый этап развития

Новый этап развития
Новый этап развития
В нынешнем году в Троицком районе ООО «Нижняя Санарка» (дир. Н.С. Питин) добилось высоких удоев молока.
Еще в 2011 году здесь перешагнули за предел, который в советские времена считался рекордным: 4000 кг от одной фуражной коровы за год, - и надоили 4127 кг. Но успокаиваться на достигнутом животноводы сельхозпредприятия не собираются. В настоящее время полным ходом идет модернизация молочно-товарной фермы в отделении в Берлине. После капитального ремонта и монтажа нового итальянского молокопровода планируется увеличить поголовье дойного стада до 400 голов, соответственно, и производство молока.

Реальность поставленных задач доказывает заметный прирост поголовья, к тому же «голштинизированного». Скрещенная с ним уральская черно-пестрая буренка дает высокие результаты, в идеальных условиях она способна надаивать до 9000 кг молока. То есть резервы для повышения удойности в ООО «Нижняя Санарка» есть. Этому способствует целенаправленная работа по замене низкопродуктивных коров. Так, ввод породистых первотелок последние два года составляет 50%.
Капитальный ремонт фермы улучшит условия труда доярок. Уже совсем скоро им не надо будет носить полные ведра молока в молокоприемник. Также ежедневно и по нескольку раз заниматься мойкой доильных аппаратов, теперь этот процесс автоматизирован. Итальянское моечное оборудование будет мыть как сам молокопровод, так и доильные аппараты до стерильного состояния. 
Но уход за животными по-прежнему остается заботой доярок, количество которых в связи с автоматизацией не убывает. Но на зарплату скажется только прогрессивно, в зависимости от количества обслуживаемых коров. Ее размеры для сельской местности по нынешним временам довольно высокие: 20-50 тыс. рублей. Поэтому с кадрами на ферме проблем нет, работают самые квалифицированные работницы и скотники.
Капитальный ремонт фермы проводится собственными силами, создаются комфортные условия для содержания коров, а также для работников. Сейчас здесь занимаются заменой дверей, установкой кормушек и поилок. Уже выбелены стены и потолок, проведена дезинфекция всего помещения, заканчивается монтаж молокопровода.
- К концу сентября мы наведем полный «марафет», все будет по лучшему разряду, - говорит Николай Степанович. - Модернизация потребовалась после того, как мы стали увеличивать поголовье дойного стада и показатели удойности. Для этого потребовались немалые усилия, была проведена большая работа по повышению продуктивности коров. Поэтому потребовались и соответствующие условия, которые могли бы поддерживать эту ситуацию. Отрадно, что генеральное руководство разделило наше стремление к модернизации, выделило немалые финансовые средства. 
В настоящее время общее поголовье составляет 1382 головы КРС, 280 из них — дойное стадо, к 1 октября будет уже 290, а в конце года увеличится до 320. В 2013-м доведем до плановых 400 голов. Именно на это количество рассчитаны производственные мощности ремонтируемой фермы. Уверен, что в нашем животноводстве будет полный порядок, потому что возглавляет данную отрасль специалист с большим опытом работы, с высокой ответственностью и целеустремленностью — главный зоотехник Т.Б. Шеметова. 
Сама Татьяна Борисовна считает, что работать сейчас особенно интересно, потому что видно результаты труда общих усилий. Это касается, в первую очередь, качества производимого молока. 
- Радуют происшедшие перемены в условиях труда, - отмечает кадровый зоотехник. - Теперь перед нами стоит задача достигнуть удойности более 5000 кг на одну фуражную корову в год. Судя по надою за 8 месяцев — 3596 кг, намеченная планка реальна и достижима.
Управляющий отделением «Берлин» Р.М. Хасанов заметил:
 - Для нас это уже не первый ремонт, но именно в этом году он был проведен очень масштабно. С модернизацией связываем большие надежды на увеличение объемов производства животноводческой продукции.
Работать, действительно, становится интересно, когда видишь такие ощутимые преобразования. Еще более актуальной стала ежегодная зооветучеба и аттестация животноводческих кадров, которые должны быть в теме новых технологий, общей экономики, возросших требований к дисциплине, профессиональных навыков и знаний. Тем более что к нам приходят трудиться молодые работники.
Н.М. Барлыкбаева, доярка:
- Вернулась на ферму и нисколько не жалею об этом. Сейчас набираю группу первотелок, с которой буду работать последующие 5-6 лет. Устраивает заработная плата, рост которой зависит от того, какое количество коров буду обслуживать. Что касается надоев, планирую довести их до 5,5 — 6 тыс. кг, для меня такая производительность не в новинку. В целом, в животноводстве уже более десяти лет, высоких надоев добивалась не один год. Так что буду стараться, чтобы они были стабильными. 
Но помимо упомянутой фермы и животноводства в ООО «Нижняя Санарка» занимаются зерновым хозяйством. За 25 рабочих дней хлеборобы завершили уборочную кампанию. Из-за засушливого лета урожайность невысокая — 7,8 ц/га, но на засыпку семян следующего года достаточно, останется 2000 тонн на реализацию другим хозяйствам. Сейчас полным ходом идет сортировка семян и обработка почвы под урожай 2013 года. С этой целью уже третий год используются щелерезы собственного изготовления. Ведется уборка соломы с полей. К местам зимовки будет подвезено 2000 тонн данного вида корма. Своевременно справившись с сельхозработами, нижнесанарцы отправили восемь комбайнов в помощь другим хозяйствам холдинга: в ООО «Новый Урал» и «Песчаное».
А как обстоят дела в социальной ориентированности ООО «Нижняя Санарка»? Директор Питин отвечает, что в плане оказания помощи социальным учреждениям сельского поселения налажено доброе сотрудничество:
- Мы же прекрасно понимаем, что там учатся или воспитываются дети наших работников, поэтому на любую просьбу откликаемся без замедления. Мы добровольно взяли на себя очистку дорог в зимнее время. На просьбы помочь в ремонте предоставляем технику и специалистов. Когда на все поселение один слесарь ЖКХ, понятно, что с возникающими ситуациями он просто не может справиться. Поэтому помогаем всегда.
Так живет и развивается, ставит ближайшие задачи на рост объемов производства одна из стабильных в Троицком районе сельхозорганизаций — ООО «Нижняя Санарка». 

Пресс-служба администрации
Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (81)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU