Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Россия — единая семья!

Россия — единая семья!

Россия — единая семья!29 марта в Клястицком Доме культуры прошло Первое Собрание Троицкого районного отделения Форума народов Южного Урала. Мероприятие началось в фойе ДК с мини-фестиваля народных культур и выставки прикладного творчества мастеров Троицкого района. Принимая эстафету выступлений, перед зрителями  пели различные национальные ансамбли, дуэты, солисты: на русском, украинском, казахском, татарском языках

Потом в зрительном зале первый заместитель главы района Николай Заболотин напутствовал работу форума: 
- Доброго начинания, доброго пути, чтобы эти подвижки, которые мы сейчас наблюдаем, получили свое развитие и продолжение в качестве доброго влияния на троицких селян.

После традиционного приветствия гимнов России и Троицкого района к участникам Собрания обратились на своем родном языке руководители национальных культурных центров. Приветствовал участников собрания районный депутат Белозерского избирательного округа Владимир Силин: 
- Троицкий район — благодатная земля для изучения истории и  жизни ее народов. Наша особенность в том, что мы проживаем на границе и, несмотря на уже более 20-летний суверенитет России и приграничного Казахстана, нас не разлучила ни граница,  ни таможня. Мы по-прежнему дружны и общаемся — в этом сила нашего братского союза народов.             Актуальность темы сегодняшнего Собрания заключается в том, что у нас есть отдельные представители, которые заявляют с высоких трибун, что Россия для русских. Меня это бросает в дрожь. Дело в том, что мы, русские, ответственны за благополучие нашего общества. Именно мы должны заботиться о всех народах, малочисленных, тех, которые проживают в России. Так давайте создавать все надлежащие условия для развития образования, культуры, жизни обычных людей. В этом сила нашего государства. В нашем районе нет почвы для того, чтобы прорастали националистические, сепаратистские настроения и явления.  Я считаю, что данная тема должна проходить через призму человека труда. Потому что на примере нашего села мы видим, что нелегкий труд в сельском хозяйстве объединил людей и сделал их дружной семьей. Для всех нас одинаково дороги разные праздники: Наурыз и Сабантуй, Рождество и Пасха и т.д. Мы их все вместе отмечаем. Также разные национальные блюда стали частью нашей повседневной жизни. Плов, борщ, бешбармак, баурсаки, пельмени  - в каждый дом войди и увидишь, что это стало привычной повседневной пищей. Поэтому на селе не ощущается непонимания на почве национального происхождения, настолько люди здесь дружны. Это единство воспитывает новые поколения. Я считаю, что интернациональный опыт, накопленный в советский период, нужно использовать и учесть в воспитании учащихся школ. Если кто-то из участников форума посвятит час встрече с молодыми селянами, это будет большим сдвигом в воспитании нашей молодежи.
      
Настоятель храма Рождества Христова (с. Клястицкое) отец Святослав:
- Название нашего села говорит о незаслуженно забытой сегодня победе, которая была 200 лет назад, в войне 1812 года, одержанная русскими войсками, при участии казачества и гусаров. Это очень важная победа, не будь ее, ход истории был бы иным. Потому что в Клястицком сражении была одержана самая первая победа над французами, которые считались в то время непобедимыми - всю Европу завоевали. Причем эта победа была одержана  в Санкт-Петербургском направлении. Несмотря на многочисленное превосходство французов, они не могли захватить северную столицу. Это произошло благодаря нашим войскам, которые и в то время были многонациональными. Казаки, вернувшись на родину, назвали свое село Клястицком, чтобы увековечить память об этой судьбоносной победе. И это единственное упоминание об этом событии во всей России. То есть наши предки заботились о сохранении общей истории. Известно, что народ, забывающий свою историю, становится неуправляемой толпой. Поэтому сегодняшний форум важен тем, что объединяет нас благодаря общей истории. Как служитель церкви могу сказать, что человек –венец творения божьего – величественный, умный, нравственно сильный. Господь призывает всех нас к любви, не к толерантности - понятию, заимствованному у иностранцев, проповедующих терпение друг к другу, а не любовь. В России всегда проживали вместе разные народы, они умели уважать другую культуру. Поэтому я хочу сегодня об этом напомнить и призвать всех к любви, эта самая важная заповедь божья и смысл православной веры, чтобы человек имел в своем сердце любовь. Так вот не будем скрепя сердцем терпеть друг друга, а будем любить и уважать, помогая во всем.
      
Преподаватель медресе при мечети №722 Фирдаус Баширова:
- Без духовного образования невозможно противостоять идеологическому противнику, оно способствует решению многих проблем общества, определяет будущее. Какими бы ни были разными взгляды людей, их подходы, во все времена их основу определяло народное единство. Только оно делает нас сильными и духовно богатыми. Поэтому сегодня очень важно активно возрождать и развивать духовное образование, особенно среди молодежи, изучать историю нашего края, традиции наших предков, помнить опыт предыдущих поколений. Мы должны жить в мире на основе понимания, взаимопомощи, согласия, проповедовать истины добра и милосердия.
     
Затем в ходе работы Собрания были обсуждены перспективные направления реализации государственной национальной политики. С докладом «О консолидации усилий органов власти и гражданского общества в сфере реализации государственной национальной политики в Троицком муниципальном районе» выступил председатель Собрания депутатов Петр Доютов, который отметил следующее: 

7 июня 2012 года Указом главы государства образован Совет при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. А 30 августа в Челябинске состоялся I съезд народов Южного Урал. Думается, что логическим продолжением данного направления работы стало проведение нашего районного Собрания, создание его рабочих и руководящих органов.

В нашем районе вместе с государствообразующим народом, а русских у нас 83,6%, проживают казахи — 4,5%, украинцы — 3,5%, татары — 2,3%, белорусы, немцы — по 1%, мордва — 0,8%, башкиры — 0,6% и т. д.
     
В настоящее время есть все основания полагать, что миграционные потоки будут усиливаться, уже сейчас говорят о новом великом переселении народов, способном изменять привычный уклад и облик целых континентов, а не только стран и регионов, не говоря о нашем маленьком приграничном регионе. Так, по результатам переписи 2002 года в районе жило один-два азербайджанца, а сегодня они составляют наравне с белорусами и немцами — 1% от числа наших сельских жителей. По итогам переписи 2010 года их больше, чем представителей мордовского или коренного для Урала башкирского народа. 

У нас в районе действует казахский культурный центр, на протяжении многих лет реализуются национальные программы - «Цвети, Мордовия моя!», «Моя близкая Украина», «С казачеством возрождается Россия!», ведется поисково-исследовательская работа по сбору фольклорного материала.

Наш район не имеет райцентра, поэтому реализация любых усилий государства, районных органов власти касается конкретно каждого поселения. Поэтому главной задачей глав сельских поселений является выстраивание своей работы  по данному направлению таким образом, чтобы требование соблюдения норм и правил, предусмотренных российским законодательством в любой области интересов сельского населения, муниципального района в целом — не транслировалось в сознании прибывших к нам на постоянное место жительство людей, как придирка либо избирательно завышенные требования к ним. А для этого необходимо, чтобы соблюдался порядок в поселении в целом.

Наши действия, в том числе и нормотворчество, должны быть понятными и комфортными для добропорядочных граждан, в том числе и для приезжающих к нам в район, и в то же время принципиальными по отношению к тем, кто игнорирует законы РФ, культурные, поведенческие нормы, принятые в российском обществе.
     
Созданный Совет отделения Форума народов Южного Урала должен стать площадкой для профессиональной дискуссии, для выработки содержательных решений в сфере национальной политики Троицкого района. Учредив такой общественный институт, мы считаем, что он призван выполнять роль проводника в массы того видения органами муниципальной власти вопроса межэтнических, межконфессиональных отношений, выстраивания политики взаимоотношений лидеров национальных диаспор и отдельных их представителей между собой и с органами власти, и в то же время инструмента обратной связи.
 
Рассчитываю, что Совет сыграет конструктивную роль в дальнейшем развитии межнационального, межконфессионального, межэтнического диалога, в консолидации общества вокруг принципиальной позиции — решительного неприятия любых проявлений сепаратизма, национального и религиозного экстремизма и радикализма. Как подчеркнул президент страны: «Национальное согласие, межнациональное благополучие, межэтнический мир, гармония — это определяющие вопросы для нашего общества, целостности Российского государства». Поэтому все шаги, предпринимаемые в сфере межнациональных, межэтнических отношений, должны быть выверены, приняты обществом и эффективно реализованы.

Продолжили тему в разных ее аспектах директор Центра Детского Творчества Елена Гончарова («Нравственно-патриотическое воспитание как фактов межнационального согласия в учреждениях образования»), начальник управления культуры надежда Толстокорова («О перспективных направлениях реализации государственной национальной политики в Троицком муниципальном районе»), глава Клястицкого сельского поселения Елена Шишмарева («Об опыте работы по реализации государственной национальной политики в Клястицком сельском поселении»), директор Скалистской централизованной библиотечной системы Ирина Изергина («О реализации программных мероприятий по сохранению и развитию мордовских национальных традиций»).

Завершая работу Собрания, заместитель главы по социальным вопросам Ирина Михайленко сказала:
- В зале находятся главы и депутаты сельских поселений, района, руководители сельхозпредприятий, представители женсовета, национально-культурных центров, председатели советов ветеранов поселений и района, служители разных религиозных конфессий, работники образования, здравоохранения, социальной службы и просто очень неравнодушные люди. Сегодня мы все почувствовали себя частичкой любимого региона, огромного российского государства. И все выступления, прозвучавшие в этом зале, были посвящены большому и великому делу, которому мы должны служить, взявшись за руки, сообща, приложив общие усилия. Наши докладчики говорили очень заинтересованно, с душой, с любовью к родному краю.  

В итоге участники Собрания, поддерживая стратегию Президента Российской Федерации В.В. Путина, губернатора Челябинской области М.В. Юревича, во исполнение резолюции первого Съезда народов Южного Урала от 30.08.2012 г. , в целях объединения усилий органов местного самоуправления, национально-культурных, общественных организаций и объединений и жителей Троицкого муниципального района в сфере реализации государственной национальной политики решили создать общественное объединение - Троицкое районное отделение Форума народов Южного Урала, избрать Председателем Троицкого районного отделения Форума народов Южного Урала Доютова Петра Романовича. Затем было утверждено Положение о Совете Троицкого районного отделения Форума народов Южного Урала, избран Совет отделения, которому рекомендовано до 15 апреля 2013 г. разработать и утвердить план работы Троицкого районного отделения Форума народов Южного Урала на 2013 год.
 
Администрации Троицкого муниципального района предложено заключить соглашение о социальном партнерстве с Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области, разработать проект муниципальной целевой программы реализации государственной национальной политики и сохранения духовных традиций народов, населяющих Троицкий муниципальный район, на 2013-2015 г.г. 

Главам сельских поселений - создать первичные отделения Троицкого районного отделения Форума народов Южного Урала на территории сельских поселений, разработать и утвердить план мероприятий по реализации государственной национальной политики и предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Руководителям структурных подразделений администрации Троицкого муниципального района - разработать и утвердить отраслевые планы мероприятий по реализации государственной национальной политики и предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
 
ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 12:41 #1Viktoria
Город развивается и уделяет внимание различным форумам народов Южного Урала. Мы возрождаем традиции и чтим их.


0
'
30 мая 2013 21:06 #2RuscheL
Здорово,что и в сёлах есть место подобным мероприятиям


0
'
9 июня 2013 16:51 #3RuscheL
Когда мы едины-мы непобедимы!)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU