Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Активный отдых – путь к знаниям и дружбе

Активный отдых – путь к знаниям и дружбе

Активный отдых – путь к знаниям и дружбеНакануне нового учебного года в Троицком филиале ЧелГУ прошли адаптационные сборы студентов первого курса. Выезд на природу, свежий воздух, веселые сплавы на катамаранах, песни у костра — все это и много другое сплотило молодое студенческое братство.

Ежегодно в начале учебного года первокурсники Троицкого филиала проходят «курс молодого бойца»: знакомство, общение, конкурсы — все это в прежние годы проходило на территории филиала. В этом году новое руководство решило освежить формат студенческих сборов. Директор Троицкого филиала ЧелГУ Андрей Каягин эмоционально рассказывает о новой инициативе коллектива филиала, делится настроением успешно прошедших сборов.

— Вспомните студенческие годы, — с улыбкой рассказывает Андрей Борисович. — Лучшей адаптацией для студентов был выезд на сбор картофеля в колхозы области. Там рождались и дружба, и взаимопонимание.

Что такое первый курс в современном вузе? Это новая жизнь: волнения и ответственность, новые друзья и педагоги. Сборы в неформальной обстановке помогают первокурсникам плавно войти в учебный процесс, комфортно чувствовать себя в филиале, подружиться с однокурсниками. И для этого в филиале придумали новый формат знакомства, общения и сплочения студентов. А что может быть лучше, чем активный отдых на природе?!

— Сплав по реке, альпинизм — это помогает студентам испытать свой характер, — говорит директор Троицкого филиала Андрей Борисович Каягин. — Мы бы с удовольствием только и проводили свободное время на природе, прогулки на катамаранах — это ведь так здорово и полезно!

Активный отдых – путь к знаниям и дружбеСтуденты -первокурсники, преподаватели филиала совместно с инструкторами туристического агентства отправились в двухдневные приятные приключения на природе. Катамараны, туристическое снаряжение, активный отдых создали самые идеальные условия для единения. Руководитель турагентства Александр Ерахтин подошел к делу как всегда ответственно и профессионально. Для первокурсников Александр за время похода стал надежным и верным другом. Выпускники и студенты филиала Кирилл Рогель, Виталий Грошев выступили в роли инструкторов: учили первокурсников правильно вести катамаран, ставить палатку, умело владеть туристическим снаряжением, а дружба, взаимовыручка, крепость характера — эти и многие другие полезные качества уже рождались в пути во время заданий и испытаний.

На катамаранах студенты дружно сплавлялись по реке Уй, неожиданно накрытые речной волной, все были по‑детски счастливы и довольны. Затем все уверенно и терпеливо прошли приличный путь пешком и уже по очереди покоряли местные вершины. Возвышенность высотой 12 метров — это, конечно, не Гималаи, но и ее предстояло преодолеть правильно и безопасно.

В походе ребята провели команднообразующие игры, прошли этапы скалолазания. В походе рождались командный дух, дружба, были задания, в которых выявляли лидеров. Состязался студенческий народ в потешном турнире по футболу. Вечером у костра звучали песни, преподаватель филиала Павел Пономарчук провел интеллектуальную разминку с первокурсниками.

Адаптационные сборы первокурсников Троицкого филиала ЧелГУ прошли успешно и с пользой. В первые дни учебы студенты первого курса шли на занятия в свой вуз, как в родной дом к хорошим и верным друзьям.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+25
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

17 сентября 2013 13:34 #1RuscheL

Хоть какая та движуха у ЧелГУ.Это радует!)



0
'
17 сентября 2013 19:33 #2Kozetta

Странно только как-то назвали - "курс молодого бойца"))) по-моему, это всегда называлось посвящением в студенты)))

А вообще здорово придумали с выездом на природу. Хорошо хоть, что на картошку не повезли за дружбой и взаимопониманием  smile smile



0
'
18 сентября 2013 13:27 #3RuscheL

Всё правильно-курс молодого бойца!)А посвящение в студенты обычно в октябре проходит в официальной и неформальной обстановке.



0
'
18 сентября 2013 21:15 #4Kozetta

Цитата: RuscheL
Всё правильно-курс молодого бойца!)А посвящение в студенты обычно в октябре проходит в официальной и неформальной обстановке.

Точно, в октябре же)) вот что значит давно закончить учебу - как-то быстро все забывается))

 



0
'
19 сентября 2013 18:38 #5Viktoria

Корчагина Д.Т. тоже проходила курс молодого бойца))))) А вобще здорово, что пытаются возродить университет



0
'
20 сентября 2013 09:38 #6Kozetta

Цитата: Viktoria
Корчагина Д.Т. тоже проходила курс молодого бойца))))) А вобще здорово, что пытаются возродить университет

Что ж так рано ЧелГУ похоронили-то)) одни об упадке пишут, другие - о возрождении))

Университет как университет. А то, что студентов в этом году мало набрали, так не будем забывать и о стоимости обучения. Раньше много ребят поступало на бюджет, сейчас бюджетных мест нет. Поэтому те, кто не может оплатить обучение, поступают в другие учебные заведения. А что? Хотели же уменьшить число специалистов, рабочие кадры всем подавай))



0
'
20 сентября 2013 13:00 #7RuscheL

Процветания конечно же челгу...Но отсутствие бюджетных мест отталкивает родителей абитуриентов очень сильно...



0
'
30 сентября 2013 01:13 #8alibelzhan

Даа, в приоритете у школьников конечно же челябинские ВУЗы..



0
'
30 сентября 2013 01:14 #9RuscheL

Цитата: alibelzhan
Даа, в приоритете у школьников конечно же челябинские ВУЗы..

 

Но если не поступаешь там на бюджет,то лучше не соваться туда...Очень много денег уходит...



0
'
30 сентября 2013 22:33 #10alibelzhan

Тем не менее, даже на коммерцию там конкурс велик.



0
'
31 октября 2013 20:33 #11Viktoria

обучение вообще не дешевое занятие к сожалению(



0
'
4 ноября 2013 14:01 #12RuscheL

Цитата: Viktoria
обучение вообще не дешевое занятие к сожалению(

 

Ничего дешёвого нынче нет вообще...



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU