Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Что беспокоит селян?

Что беспокоит селян?

Что беспокоит селян?Какие вопросы задают селяне на отчетных сходах, инициированных администрацией района?
К примеру, в Дробышевском сходе из 9 вопросов, поставленных на контроль районной администрации, 8 напрямую касались полномочий главы поселения: уличное освещение, подготовка проектно-сметной документации для газификации, ремонтные работы в сельской школе, отмена пассажирского рейса и т. д.

Такая же ситуация и в Яснополянском поселении. Здесь жители интересовались ситуацией по газоснабжению 2‑й очереди, кронированием деревьев, откачкой жидких отходов и вывозом мусора, приведением брошенных объектов и прилегающих территорий в безопасное состояние.
 
Круг вопросов, прозвучавших на сходе Карсинского поселения — неудовлетворительное состояние проезжих дорог, отсутствие пешеходных тротуаров; строительство водораспределительных колодцев, движение большегрузной техники, организация сбора и вывоза ТБО и другие. Жители даже посоветовали главе Карсинского поселения организовать съемку видеофильма и показывать его на массовых мероприятиях. Чтобы хоть таким образом добиться общественного воздействия на нарушителей правил благоустройства поселения.
 
Что беспокоит селян?В сельском поселении Новомирское участники схода аплодисментами сопровождали отчет главы. Но при этом обеспокоенно спрашивали, когда будет наведен порядок по неконтролируемому выпасу скота, движению большегрузного транспорта, вывозу мусора, собакам, пассажирским рейсам.
 
Вместе с тем наиболее часто задаваемые вопросы касались организации местного здравоохранения, особенно в части игнорирования сельских пациентов в центральной районной больнице. Почему‑то селяне должны проходить многоступенчатую процедуру договоренностей между местными медработниками и специалистами ЦРБ г. Троицка и Троицкого района. В то же время медицинские услуги ЦРБ оплачиваются из средств ФОМСа как для селян, так и для горожан.
 
Порочная практика действует уже не первый год. Почему‑то только одно упоминание пациента о сельской прописке лишает его возможности приема к терапевту или узкому специалисту. Жители рассказали и о таком случае: тяжелобольного пенсионера привезли в больницу на «скорой помощи», а его отказались принимать, пришлось везти его домой без оказания медицинской помощи.
 
В связи с тем что подобные жалобы поступают практически со всех поселений, было рекомендовано рассмотреть данную проблему администрацией района совместно с руководством ЦРБ. Расставить в конце концов все точки над «i». Если это не найдет оптимального решения, то обратиться в областное министерство здравоохранения.
 
Как и на всех сходах, было обсуждено исполнение бюджетов района и поселений. Во всех упомянутых территориях наблюдается хронический дисбаланс между собственными доходами муниципальных образований и содержанием административного аппарата. Собственных доходов оказывается в два-три, а то и более раз меньше. То есть говорить о наличии собственных средств на развитие территорий не приходится.
 
В настоящее время в Троицком районе только два поселения имеют средства на развитие за счет собственных доходов: Бобровское и Нижнесанарское. К примеру, у поселения Новомирское 656 тыс. рублей — собственные доходы, а расходы на содержание административного аппарата — 1,8 млн рублей. У Яснополянского, Карсинского поселений собственных доходов хватает ровно настолько, чтобы содержать управленческий аппарат — 2,0 млн рублей. Решение напрашивается само — нужно оптимизировать расходы. На это нацеливает и областное руководство. Обозначенная им задача направлена на сокращение дефицита бюджетов муниципальных образований, оптимизацию расходов, укрупнение муниципальных территорий. Поэтому местным депутатам пора задуматься и принимать решения о том, как жить дальше.
 
Пресс-служба
администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU