Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «ПОМНИ МЕНЯ»: Архив самой большой в стране «Стены памяти» пополнился на 20 000 фотографий

«ПОМНИ МЕНЯ»: Архив самой большой в стране «Стены памяти» пополнился на 20 000 фотографий

«ПОМНИ МЕНЯ»: Архив самой большой в стране «Стены памяти» пополнился на 20 000 фотографийБолее 20 000 уникальных фронтовых фотографий, личных солдатских историй и других артефактов времен Великой Отечественной войны удалось собрать школьникам Южного Урала из семейных архивов.
 
Эти эксклюзивные материалы учащиеся представили на втором общерегиональном «Уроке Памяти», который прошел одновременно во всех школах Челябинской области в рамках грандиозной социально-патриотической акции «Помни меня».

«Евгения Степановна, моя пробабушка, — говорит ученик 5 класса Максим. — Когда началась война, моя бабушка еще ходила в школу, из её воспоминаний — «…ходить зимой в школу каждый день я не могла, было очень холодно, а на нас троих была всего одна пара валенок, приходилось быть дома и вести хозяйство, пока мама была на работе, стоять в очереди, чтобы получить свой кусочек хлеба, а в 1944 году я пошла работать наравне со взрослыми, за что получала дополнительные 200 г хлеба…».
Документально подтвержденные фронтовые истории, рассказанные правнуками героев, а также военные фотографии южноуральцев — солдат и тружеников тыла — были отсканированы во время второго общерегионального «Урока Памяти», но это лишь первый этап работы, которую начали школьники. Остальные снимки, которые они найдут в домашних архивах, будут отправлены на сайт pomni.is74.ru для пополнения базы данных колоссального народного фотомемориала.
«Общая история Великой войны складывается из частных воспоминаний, — говорит представитель оргкомитета проекта «Помни меня» Анатолий Замышляев — В этой акции приняли участие около трехсот тысяч школьников с 1 по 11 классы, а значит, столько семей осознали свой вклад в Великой Победе нашего народа. В г. Троицке собрано уже более 600 снимков героев ВОВ, приятно знать о том, что многие троичане понимают всю значимость этого события и принимают активное участие в нем. В связи с тем что все больше и больше людей узнают о проекте «Помни меня»,и желающих разместить фото на Стене все больше и больше, с 15 апреля откроется пункт сканирования фотографий в здании Уральской государственной академии ветеринарной медицины и все жители города могут прийти и отсканировать фотографию своего деда / прадеда».

Справка: к 9 мая на Южном Урале появится самая большая в России Стена Памяти. Ее длина составит 4 километра — столько лет длилась Великая Отечественная война. К участию в проекте подключились: Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино. Это будет уникальный фотомемориал, созданный из личных архивов южноуральцев, не имеющий аналогов в мире. Электронной копией «Стены памяти» является официальный сайт проекта «Помни меня» — pomni.is74.ru, куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU