Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицком районе выявили лучших операторов и техников года

В Троицком районе выявили лучших операторов и техников года

В Троицком районе выявили лучших операторов и техников года30 июня в Троицком районе прошли два традиционных конкурса профмастерства:

31‑й — среди операторов машинного доения, 35‑й — среди техников искусственного воспроизводства сельскохозяйственных животных. Нынешние состоялись на базе летнего лагеря КРС ООО «Нижняя Санарка».
 
По словам начальника управления СХиП Александра Ковалева, выбор площадки осуществлялся в плановом порядке — каждый год для этого рекомендуется очередное хозяйство, чтобы заодно оценить его текущую деятельность. Так, еще в прошлом году санарцы демонстрировали самые высокие результаты по удоям как с одной коровы, так и в валовом надое. А нынче из‑за нехватки финансовых средств и вследствие этого сокращения важных для рациона животных питательных добавок показатели резко снизились. Сегодня в лидерах по удою на одну корову ООО «Карсинское» — за счет полноценного рациона кормления, по общему объему производства молока — ФГУП «Троицкое» благодаря наибольшему молочному стаду в районе.
 
Сдвинувшийся период отела коров повлиял на их продуктивность, не исключено, что и этот показатель производства молока выправится и пойдет в рост.
Знамя соревнований поднимали прошлогодние победители Бахиткуль Нукина (ООО «Нижняя Санарка») и Марина Николаева (ООО «Карсинское»).

14 участников соревнований приветствовали: глава района Людмила Шаталова, начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза области Александр Завалишин, директор ООО «Нижняя Санарка» Александр Романенко. Все выступающие отметили важную роль конкурсной традиции, позволяющей передавать лучший опыт профессиональных мастеров молодому поколению операторов.

После объявления главным судьей, главным зоотехником районного сельхозуправления Сергеем Ермаковым порядка проведения конкурса его участники отправились в летний животноводческий лагерь. Здесь на доильной площадке и пункте искусственного осеменения коров стартовали этапы соревнований профмастерства. Сначала конкурсанты-осеменаторы сдавали экзамен по теории профессии, а затем демонстрировали практические навыки. Девчата волновались, кто‑то забывал вовремя надеть специальную длинную, по локоть перчатку, кто‑то — про «подвязку» для хвоста коровы, чтобы не мешал во время дойки. Были и другие нюансы, за которыми бдительно следили и отмечали члены жюри.

Конечно, легче было тем, кто уже был закален прежним участием в районных и областных конкурсах. Их сразу было видно по спокойному и уверенному выполнению заданий. Но и они, получив листок с набранными баллами, подсчитывали итоговый показатель, как школьницы на выпускных экзаменах.

Всего два года в ФГУП «Троицкое» трудится техником-осеменатором Анна Горбатюк, а почерк трудолюбия и желания совершенствоваться в профессии виден во всем.

В Троицком районе выявили лучших операторов и техников года — С коровой надо вести себя спокойно и уверенно, чтобы она не капризничала или не взбунтовалась. Животное очень быстро чувствует настроение человека, если он боится, и хуже того, с каким‑то пренебрежением выполняет работу, корова тут же отвечает взаимностью, — говорит Анна. На ней кипенной белизны рабочий халат, отделанный кружевами, такая же белоснежная бейсболка, как будто женщина трудится в хирургическом отделении больницы, а не в сельском пункте искусственного воспроизводства стада, где и сыро, и навоз под ногами, и соответствующий запах. Глядя на нее и таких же героинь, восхищаешься современной крестьянкой, которая в любых условиях красавица и первоклассная труженица.
В судейской коллегии, помимо научных сотрудников местной ветакадемии (УГАВМ), постоянная участница районных конкурсов, их живая легенда — ветеран ветеринарии Августа Петрова, замечания или похвала которой считаются одинаково ценными для конкурсантов.
На пункте приема молока контролер проверяет чистоту продукта, простой фильтр показывает, насколько чисто доярка обработала вымя, сделала ли сцеживание перед надеванием аппарата на коровье вымя. Это так же важно, как по секундомеру разобрать-собрать доильный аппарат, приспособить его для автоматической дойки.

По итогам результатов звание «Лучший оператор машинного доения» присвоено Галине Апеновой (ООО «Карсинское»), 2 место заняла Алмагуль Жакупова (ООО «Нижняя Санарка»), 3 место — Елена Ахмедовна Поплаухина (ООО «Нижняя Санарка»); молодой участник конкурса — Наталья Александровна Антропова (ФГУП «Троицкое»), участник с наибольшим стажем по специальности — Наталья Янюк (колхоз «Карсы»). «Лучший техник по воспроизводству стада» — Ольга Гладунец (ФГУП «Троицкое»), 2 место — Бахиткуль Нукина (ООО «Нижняя Санарка»), 3 место — Анна Горбатюк (ФГУП «Троицкое»); молодой участник конкурса — Ольга Токарская (ООО «Карсинское»), участник с наибольшим стажем по специальности — Ольга Копейкина (колхоз «Карсы»). Победители и призеры получили премии в размере от 3 до 6 тысяч рублей.

Из списка призеров стоит отметить молодую представительницу династии Токарских — Ольгу, которая продолжила дело матери. Любовь Михайловна посвятила более 35 лет работе в ООО «Карсинское» на воспроизводстве стада, и после выхода на пенсию продолжает трудиться. А в династии животноводов уже стала уважаемым ветераном Ольга Копейкина, ее мама Валентина Николаевна всю свою трудовую жизнь посвятила работе на молочно-товарной ферме колхоза «Карсы». Такие кадры — надежная опора в хозяйстве и великолепные наставники для молодых.
 
Пресс-служба
администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU